Основное внимание болельщиков сегодня было приковано к встрече хозяев турнира – «Белогорья» – с «Новой» из Новокуйбышевска. К радости болельщиков все четыре белгородских олимпийских чемпиона уже значились в заявке на матч. Более того, два Дмитрия – Мусэрский и Ильиных – появились на площадке с первых минут встречи. Зрители также смогли увидеть в деле и новичков «Белогорья» – связующего Сергея Макарова и блокирующего Леонида Кузнецова.

По первой партии было видно, что олимпийцы еще не до конца попали в ритм команды, есть еще над чем работать во взаимодействии с партнерами. Ильиных не всегда уверенно держал прием, да и в атаке не все получалось. Мусэрский снова пытается «нащупать» свою подачу в родном зале. Лучше других в этом сете, пожалуй, выглядел Антон Фоменко, на подачах которого белгородцы смогли ликвидировать отставание после первого технического тайм-аута (5:8) и даже выйти вперед (11:10). Однако собственные ошибки в конце партии вкупе с удачными действиями подопечных Александра Климкина не позволили «львам» завершить сет в свою пользу.

Эта неудача осталась для «Белогорья» локальной – в дальнейшем белгородцы лишь наращивали темп и в целом не давали поводов усомниться в положительном для себя исходе матча. Пожалуй, лишь Леонид Кузнецов выглядел не так ярко, как хотелось бы. В третьей партии, набрав всего три очка за игру, он уступил место на площадке Руслану Ханипову. Ханипов за этот небольшой отрезок успешно реализовал все три свои атаки.

В четвертой партии Геннадий Шипулин дал возможность отдохнуть Ильиных, поставив на его место Фоменко, а позицию второго доигровщика с третьего сета занял Александр Косарев, в первой половине встречи подменявший Фоменко на задней линии. Александр Климкин же в заключительном сете полностью поменял состав на площадке, однако лучше от этого его команде не стало – никому из игроков «Новы» в итоге так и не удалось преодолеть 10-очковый рубеж по результативности.

В составе «Белогорья» самым результативным игроком стал Максим Жигалов – 19 очков. На неплохие показатели удалось выйти и нашим «олимпионикам»: 14 очков у Мусэрского и 10 – у Ильиных, при результативности в атаке в 64 и 60 процентов соответственно.

Завтра «Белогорье» ждет самый интересный соперник на турнире – одинцовская «Искра». Начало матча в 19.00.

Белогорье — Нова — 3:1 (18:25, 25:19, 25:20, 25:16)