Проиграв в матче за третье место новосибирскому «Локомотиву», «Белогорье» финишировало четвертым в чемпионате России-2017.

Игра, в которой победителю доставались бронзовые медали и путевка в Лигу чемпионов, началась с преимуществом «Локомотива». Новосибирская команда к первому техническому тайм-ауту повела в счете, а затем за счет блока, отличной защиты, эффективной атаки и везения обеспечила себе солидный пятиочковый задел. Далее преимущество «Локомотива» выросло до шести очков – 14:8, а тренерский штаб «львов» использовал все свои перерывы. «Белогорье» сменило связующего Марлона на Романа Порошина и бросилось в погоню – 16:13, 17:16. Постепенно белгородцы «съели» отставание и выровняли игру, и даже очередные «+3» новосибирцев, когда в концовке они оторвались – 21:18, не смутили «львов». После атаки Николая Павлова в аут они уже повели в счете – 22:23. Но на этом в стартовом сете свой лимит везения «Белогорье», увы, исчерпало. Лукаш Дивиш отыгрался от рук блокирующих, а затем Сергей Савин эйсом вывел «Локомотив» вперед – 24:23. Игра в «догонялки» все же завершилась в пользу «железнодорожников». Несколько раз белгородцы сравнивали счет, но перехватить инициатив не смогли, и в очередном розыгрыше они допустили роковую ошибку.

Второй сет должен был оставаться за «Белогорьем», которое уверенно вело и в счете, и по игре до второго технического перерыва – 11:16. Но теперь, как и Белгород в предыдущем сете, ринулся отыгрывать отставание Новосибирск. И не без успеха. «Локомотиву» удалось не только догнать «Белогорье», но и со счета 17:19 на подаче Дивиша взлететь на 22:19. «Львы» смогли сравнять счет – 22:22, но больше им не удалось набрать ни одного очка.

К третьей партии у белгородской команды уже не осталось ни физических, ни моральных сил. Да еще и соперники начали третий сет так, словно и не было первых двух партий – 8:2. «Львы» так и не нашли противоядия против пайпа «Локомотива» и подачи «железнодорожников». И так не самый лучший прием «Белогорья», ахиллесова пята «львов» в этом сезоне, стал еще хуже, в то время как эффективность атакующих действий новосибирцев достигла запредельного для матчей такого ранга уровня – 81%. Проблемы белгородцев, которым не помогали замены, и вдохновение не собиравшихся расслабляться соперников вылились в настоящий разгром «Белогорья» — 25:10.

Самыми результативными игроками «Локомотива» стали доигровщики Лукаш Дивиш и Сергей Савин, набравшие за три сета по 17 очков. У «Белогорья» лучшим по результативности в этой игре был диагональный Роман Данилов – 14 очков.

«Локомотив» стал бронзовым призером чемпионата, а «Белогорье» на этот раз осталось без медалей, закончив ЧР-2017 на четвертом месте.

В матче за «золото» тоже был зафиксирован «сухой» счет. Казанский «Зенит» без особых проблем победил московское «Динамо» и завоевал титул чемпиона России-2017. При этом казанский клуб установил новые рекорды страны, выиграв звание чемпиона в девятый раз. До сегодняшнего дня 8-кратными чемпионами России были «Белогорье» и «Зенит». Теперь «Зенит» — девятикратный! Также чемпион установил вечный рекорд чемпионатов России, выиграв все матчи ЧР-2017.