Второй год подряд в финале Лиги чемпионов будут играть «Закса» и «Трентино».

Вчера состоялись ответные игры полуфинала главного еврокубка. После ликвидации конкурентов из России стало ясно, что финал турнира будет польско-итальянским. В одном полуфинале играли «Закса» и «Ястшембски Венгель», а в другом соперничали «Перуджа» и «Трентино».

«Закса», действующий клубный чемпион Европы и лидер чемпионата Польши, начинала в гостях и за час с хвостиком легко разобралась с занимающим в Плюслиге второе место «Ястшембски».

Ястшембски Венгель – Закса – 0:3 (20:25, 14:25, 19:25)
Ястшембски: Т. Форнал — 13, Буайе — 8, Гадрава — 7.
Закса: Сливка — 14, Семенюк — 14, Качмарек — 12.

В противостоянии итальянских команд развернулась настоящая битва. «Перудже» не помогли ни родные стены, ни 29 очков Леона. Она проиграла «Трентино» — 2:3, у которого феерили надежда Италии Микьелетто и ветеран Казийски.

Перуджа – Трентино – 2:3 (23:25, 25:19, 23:25, 30:28, 12:15)
Перуджа: Леон — 29, Рыхлицки — 25, Андерсон — 15.
Трентино: Микьелетто — 26, Казийски — 25, Лисинац — 12.

За последние дни «Закса» успела дважды обыграть «Ястшембски» с одинаковым счетом 3:0, если учитывать еще и чемпионат Польши, поэтому никаких сомнений по поводу первого финалиста ЛЧ-2022 не было. В ответной встрече, которая проходила теперь уже в Кендзежин-Козле, хозяева сняли все вопросы за два сета, обеспечив себе выход в финал. Особенно впечатляющей была первая партия, в которой «Закса» просто забила соперника подачей, сделав 8 (!) эйсов. Далее она дала шанс показать себя гостям, но, чтобы не расстраивать болельщиков ничего не значащим проигрышем, тай-брейк и победу оставила за собой.

Закса – Ястшембски Венгель – 3:2 (25:15, 25:21, 24:26, 21:25, 15:11)
Закса: Залински — 15, Сташевски — 10, Качмарек — 11.
Ястшембски: Буайе — 17, Шимура — 15, Т. Форнал — 9, Гадрава — 9.

Во втором полуфинале все висело на волоске. И до начала игры, и до последнего свистка. Победа в гостях еще ничего не значила, и на выход в финал были равные шансы как у хозяев, так и у «Перуджи». Встреча получилась не менее упорной, чем первый матч. По ходу игры «Трентино» потеряло Казийски. Гости проигрывали после трех партий, но все же довели дело сначала до тай-брейка, а затем и до золотого сета. Там «Перуджа» отыгралась с 8:2 в пользу «Трентино», но ошибка в атаке диагонального перечеркнула все надежды этого клуба на выход в финал Лиги чемпионов. Любопытно, что, несмотря на все денежные вливания и покупку волейбольных звезд мирового уровня, «Перудже» никак не удается реализовать свои амбициозные планы. Причем второй год подряд именно «Трентино» становится для Леона и компании непреодолимым барьером в полуфинале Лиги чемпионов.

Трентино – Перуджа – 2:3 (25:21, 21:25, 25:16, 20:25, 13:15). Золотой сет — 17:15
Трентино: Микьелетто — 25, Лавиа — 19, Казийски — 11.
Перуджа: Леон — 24, Андерсон — 23, Рыхлицки — 17.