Волейболисты белгородского «Белогорья» завершили регулярный чемпионат России победой над казанским «Зенитом» в пятисетовом матче.

Встреча завершилась со счетом 3–2 (25:23, 19:25, 26:24, 22:25, 15:12) в пользу хозяев площадки.

Владимир Алекно, хотя «Зенит» уже обеспечил себе путевку в ¼ финала плей-офф, выпустил основной состав команды, за исключением, пожалуй, доигровщика Мэттью Андерсона. А в составе хозяев площадки дебютировал канадский легионер центральный блокирующий Джастин Дафф. Начало встречи осталось за казанцами, но потом разыгрались и подопечные Геннадия Шипулина. Эффективно действовал на блоке Дмитрий Мусэрский, а Георг Грозер почти не ошибался в атаках. В итоге — 25:23.

После перерыва условия диктовали гости. Во многом предопределили результат оправившийся от травмы Юрий Бережко и вышедший на замену Андерсон. У «Белогорья» замены (вышли связующий Игорь Кобзарь и диагональный Максим Жигалов) дали обратный эффект. Потому «Зенит», вырвавшись вперед в середине партии, без труда завершил ее на победной ноте — 25:19. В третьем сете выручать белгородцев вышел опытный Сергей Тетюхин. Казанцы отыграли четыре сетбола, но белгородцы дожали соперника — 26:24.

В четвертом сете, как и во всех предыдущих, начало осталось за подопечными Алекно. Стабильному приему и мощным атакам «Зенита» белгородцы не смогли противопоставить ничего, кроме обилия собственных ошибок. Самыми проблемными оказались подача и прием. Потому вскоре казанцы добились почти двойного превосходства, позволив сопернику лишь сократить отставание — 25:22. Но в заключительной партии, собрав все силы, игроки «Белогорья» порадовали своих болельщиков — 15:12.

«Зенит» (53 очка) досрочно стал лучшей командой Синей группы, в которой «Белогорье» (44) заняло четвертое место.