Финальный тур регулярного первенства России в этом сезоне обещал стать как никогда насыщенным и полным интриг. Новоуренгойский «Факел» оказался в самом центре этих событий. Уступив в Краснодаре своему ближайшему преследователю, новоуренгойцы поставили себя в тяжелое положение. Для того, чтобы продолжить борьбу за второе место в турнирной таблице Красной зоны, команде было необходимо не только заработать в двух последних турах шесть очков, но еще и дождаться ошибки опережающих её на очко краснодарских динамовцев.

В предыдущем 21 туре приполярники сумели переиграть сургутский «Газпром-Югру», однако не упустили своего и краснодарцы, одержав уверенную домашнюю победу над кемеровским «Кузбассом».

Соперником «Факела» в последнем туре чемпионата России стал один из аутсайдеров красной группы — солигорский «Шахтер». Невзирая на невысокое турнирное положение, лишенная мотивации и играющая в свое удовольствие белорусская команда вполне могла создать новоуренгойцам в этом матче серьезные проблемы. Обладая хорошим подбором игроков и высоким игровым потенциалом, горняки, к завершению регулярного первенства, наконец, обрели свой уникальный подчерк и почувствовали уверенность в собственных силах. На это указывают и несколько сенсационных побед, одержанных белорусскими волейболистами, в том числе и над такими крепкими командами, как подмосковная «Искра», «Ярославич» и харьковсий «Локомотив».

К матчу 22-го тура «Факел» готовился очень серьезно. В рамках подготовки команда прошла специальный тренировочный цикл и провела две товарищеские встречи: с московским «Динамо» и одницовской «Искрой».

Хозяева находились в прекрасной спортивной форме и с первых розыгрышей завладели инициативой. Мельник приносит новоуренгойцам первый брейк, следом Титич укладывает эйс на половину площадки гостей – 2:0, «Факел» выходит вперед. Правда, ненадолго, следующая подача Титича летит в аут, а Морозов блокирует атаку Бакуна – на табло устанавливается равенство, 2:2. До первого технического тайм-аута на площадке идет равная борьба – 8:7, минимальное преимущество хозяев. После перерыва северяне выдают отличный отрезок игры. На подаче Асташенкова «Факелу» удается взять шесть очков кряду! У горняков не заладился прием, чем и не преминули воспользоваться новоуренгойцы. Самсонычев и Мосов отличились на блоке, а Асташенков с Мельником уверенными действиями в атаке – 16:9 ко второму техническому тайм-ауту. Немного обескураженные таким поворотом событий, после перерыва гости пытаются организовать погоню: Морозов приносит солигорцам очко, Маклашевич блокирует Мельника, ошибается в атаке Бакун – 16:12 на табло, и Де Джорджи вынужден взять тайм-аут. Передышка явно идет хозяевам на пользу. Бакун подает навылет, трижды точен в завершении атак Мельник – 22:15, «Факел» обеспечивает себе прекрасный задел для победы в первом сете. В концовке никаких неожиданностей не происходит, команды обмениваются результативными атаками, а победное очко «Факелу» приносит Андрей Титич – 25:19, новоуренгойцы выходят вперед в матче с «Шахтером» — 1:0.

Второй сет в точности повторяет течение первого! До первого технического тайм-аута на площадке идет упорная равная борьба. При счете 4:4 в атаке ошибается Титич, и Де Джорджи дает возможность Андрею немного перевести дух — вместо него на площадку выходит Алаин Рока. Выход Роки позитивно отражается на общей картине игры «Факела». Алаин блокирует хитрую скидку Горемыкина, а его точная атака делает счет на табло 8:7 в пользу северян и отправляет команды на первый тайм-аут. После перерыва хозяева, как и в первой партии, устремляются в отрыв! Усилиями Роки, Бакуна и Мельника преимущество «Факела» достигает пяти мячей – 15:10, правда, ко второму техническому тайм-ауту гости его немного сокращают – 16:12 на табло. После перерыва Асташенков опять выдает отличную серию подач. Используя ошибки соперника, новоуренгойцы вновь обеспечивают себе весомый очковый задел – 21:14 на табло, и завершить эту партию победой становится для «Факела» делом техники. В завершающем отрезке уверенно играет Мосов: Виталий дважды точно атакует и закрывает блоком Авдоченко. Победное очко хозяевам приносит блок Константина Бакуна — 25:19, 2:0 по партиям, и «Факел» близок к тому, чтобы одержать трехочковую победу.

Возможно, именно эта близость к заветной цели и сыграла с хозяевами злую шутку в третьем сете. Ошибки посыпались с первых розыгрышей: Самсонычев неудачно ставит блок, Шишкин не справляется с приемом, трижды ошибается Мельник, и на табло уже 5:0 в пользу гостей. Де Джорджи берет тренерский тайм-аут и меняет Мельнаки на Титича. Но это не приносит особых дивидендов, команды размениваются удачными атаками – 8:2 в пользу «Шахтера» к первому техническому тайм-ауту. После перерыва «Факел» усилиями Титича и Асташенкова немного сокращает разрыв в счете – 8:5, но блок Авдоченко на Роке и две удачные атаки Каджевича возвращают все на исходное место – 12:6 в пользу горняков на табло. Де Джорджи выпускает на площадку Михаила Бекетова. Присутствие капитана цементирует игру северян, и ко второму техническому тайм-ауту «Факелу» удается немного сократить свое отставание – 16:11. После перерыва хозяева не оставляют попыток сократить разрыв в счете, и их старания вознаграждаются! Асташенков и Бекетов уверенно действуют на блоке и в атаке – 20:18 на табло, разрыв уменьшается, и наставник солигорцев Виктор Сидельников вынужден просить тайм-аут. По-видимому, ему удалось найти нужные слова, потому что после перерыва горняки вновь заиграли четко и слаженно. Немер и Левченко увеличивают преимущество своей команды до четырех очков, которые гостям удается удержать до конца сета – 25:22, победа солигорцев в третьей партии. Счет в матче 2:1, и «Факел» исчерпал свой лимит на возможные ошибки!

Четвертый сет стал кульминацией матча. Прижатые к стенке новоуренгойцы изо всех сил старались противопоставить поймавшему кураж «Шахтеру» четкую и безошибочную игру. В стартовом отрезке шла равная борьба, команды попеременно лидировали в счете, однако к первому техническому тайм-ауту «Факел», стараниями Асташенкова, Бекетова и Роки, добыл себе двухочковое преимущество – 8:6. После перерыва хозяева площадки на подаче Асташенкова добывают себе еще два брейка – 10:6 на табло, но гости и не думают капитулировать! Немер и Морозов сокращают отставание «Шахтера» до минимального – 12:11, и Де Джорджи вынужден просить тайм-аут. Это работает – Бекетов, Мельник и Самсонычев добывают очки – 16:12 ко второму техническому тайм-ауту. Завершающий отрезок сета «Факелу» удается провести очень четко, гости же немного ослабили концентрацию, в результате чего совершили ряд невынужденных ошибок: Немер не справляется с приемом и атакует в блок, бьет в аут Авдоченко, не принимает коварный флот Мосова Досевич. Эти ошибки помогают хозяевам, и «Факел» уверенно побеждает в четвертой партии со счетом 25:19. Итог матча 3:1, новоуренгойцы справляются со своей задачей и добывают столь необходимые им три очка!

Анализ общекомандной статистики демонстрирует превосходство «Факела» во всех основных игровых компонентах: хозяева поставили больше блоков (18 против 13), эффективнее атаковали (43% реализации атак против 38%), лучше справились с приемом (64% позитивного и 36% отличного приема против 42% и 30%), подали больше эйсов (8 против 2).

Самыми результативными у новоуренгойцев стали Виталий Мосов и Владимир Мельник, они набрали по 14 очков. У «Шахтера» лучшим стал Морозов, он принес команде 13 очков.

Факел (Новый Уренгой) — Шахтер (Солигорск) – 3:1 (25:19, 25:19, 22:25, 25:19)

Главный тренер ВК «Шахтер» Виктор Сидельников:

— Хочу сказать, что «Факел» применил сегодня недозволенный прием, на который мы, честно говоря, не рассчитывали (улыбается). Замена Бакуна на Бекетова позитивно повлияла ни игру новоуренгойской команды, а мы были к ней, мягко говоря, не готовы. Ну, а если серьезно, то у нас на этот матч были свои цели и задачи, и то, как сыграла сегодня наша команда мне, в общем, понравилось. В ближайшие выходные нам предстоит матч за первое место первенства Белоруссии, поэтому в сегодняшней встрече, не имевшей для нас турнирного значения, я старался дать почувствовать игру всем волейболистам команды. К сожалению, мы допустили много ошибок, именно они не дали нам завязать упорную борьбу в концовке четвертого сета. В волейболе побеждает тот, кто играет чище и надежнее. В этом матче сильнее оказался «Факел», и я хочу поздравить новоуренгойцев с победой, с тем, что они сумели справиться со своими травмами и подойти к решающим матчам во всеоружии.

- Известно ли какая команда будет представлять Белоруссию в первенстве России в будущем году?

— Да, федерация волейбола Белоруссии приняла решение, что наш клуб продолжит выступать в открытом чемпионате России, так что увидимся в сезоне 2013–2014 гг.

Главный тренер ВК «Факел» Фердинандо Де Джорджи:

— Сегодня у нас не получилось красивой игры, возможно, на игроков морально давила важность этого матча. Но мы взяли три очка, сохранили шансы попасть в четвертьфинал со второго места, чему очень рады.

- Создалось впечатление, что в сегодняшнем матче «Факел» выглядел вялым и неагрессивным, согласны ли Вы с этим?

— Неагрессивным? Возможно так, в подобных матчах важнее быть более стабильным и организованным, агрессия сегодня была неуместна. Агрессия и адреналин нужны в матчах переигровки, во встречах плей-офф, в финальных играх, сегодня же было необходимо играть техничный волейбол, что мы, собственно, и сделали.