Две победы, одержанные командой Геннадия Шипулина в гостевых матчах с одинцовской «Искрой», увеличили отрыв белгородцев от второго места до трех очков.

Перед туром, в котором встречались два лидера чемпионата и, бесспорно, сильнейшие на сегодняшний день команды, многие специалисты и болельщики ставили на ничью, мол, каждый из клубов выиграет по одной игре. На лучший исход надеялись и хозяева, и только гости имели собственное мнение на этот счет. К тому же у этих встреч был особый подтекст: в связи с измененной формулой чемпионата страны (напомним, что суперфиналов в этом году не будет) каждая победа, особенно над ближайшим конкурентом, приобретает особое значение. В данном случае выигрыш белгородцев позволял оторваться от преследователей на достаточно комфортное расстояние, а победы «Искры» внесли бы в чемпионат новую интригу. И одинцовская команда сделала все, что было в ее силах, вот только «Белогорье», несмотря на то, что в его стартовом составе играют два молодых волейболиста – Козлов и Баранов, сегодня играет настолько мощно и уверенно, что, как выразилась одна из болельщиц, «Искра» стала очередной «Анной Карениной» под колесами «Локомотива».

В первой же партии первого матча прервалась победная серия белгородцев из 24 выигранных подряд сетов. Потом «Искра» лидировала в матче – 2:1, но львы Шипулина при отчаянной поддержке своих болельщиков, которых в Одинцово прибыло свыше 40, продемонстрировали чемпионский характер и недюжинную волю к победе, переломив ход матча и выиграв два последующих сета – 3:2.

Во второй игре преимущество белгородцев уже не вызывало сомнений – 3:1.

После пятого тура в активе белгородцев значатся 10 побед подряд и ни одного поражения. В турнирной таблице сегодня лидирует московское «Динамо», опережающее, «Локомотив-Белогорье» на одно очко, но пусть это не вводит в заблуждение любителей волейбола – белгородцы провели на две игры меньше и по потерянным очкам именно они являются настоящими лидерами чемпионата.