Волейбольное первенство России 2013 года, законно получившее статус сильнейшего в мире, перешло в свою финальную стадию. Стыковые матчи определили восьмерку сильнейших команд. Ими стали: казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел», нижегородская «Губерния», белгородское «Белогорье», уфимский «Урал», кемеровский «Кузбасс» и сургутский «Газпром-Югра».

Местом проведения матчей был избран недавно построенный суперсовременный спортивно-оздоровительный комплекс «Газпром добыча Ямбург». Обе команды впервые играли на этой арене, так что все волейболисты находились в равных условиях.

С первых минут матча на площадке завязалась отчаянная борьба за лидерство. Каждая из команд-соперниц желала получить очковый перевес, но больше в этом преуспели уфимцы. К первому техническому тайм-ауту, благодаря уверенным действиям Висотто, Ащева и Абрамова, «Урал» отрывается на два мяча. Сразу после перерыва «Факел», благодаря ошибкам противника, сравнивает счет, но Висотто и Абрамов уверенными атаками вновь возвращают своей команде лидерство – 12:10 в пользу гостей на табло. Середина партии проходит в равной борьбе, команды размениваются результативными действиями. Ближе ко второму техническому тайм-ауту «Факелу» удается отличный отрезок: Жигадло блокирует атаку Спиридонова, а в следующем эпизоде Мельник ставит «чехол» Висотто. Хозяева сравнивают счет и даже выходят вперед, но Ащев и Казаков удачными действиями на блоке возвращают статус-кво – 18:16 в пользу «Урала», и Де Джорджи вынужден использовать свой первый тайм-аут. Как ни странно, перерыв оказывает негативное воздействие на игроков соперника и они начинают совершать невынужденные ошибки: Ащев не справляется с исполнением второй передачи, Казаков и Абрамов атакуют в аут – 19:18, хозяева площадки выходят вперед! Висотто восстанавливает равенство, но в следующем эпизоде подает в сетку. А вот у Титича подача «летит»! Андрей делает эйс на Абрамове! Висотто вновь допускает ошибку в атаке – 22:19 в концовке первой партии, «Факел» впереди! Исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Владимир Хроменков использует двойную замену, вместо Висотто и Фаласки на площадку выходят Самойленко и Жлоба, но это не меняет расклад сил на площадке. Хозяева не позволяют себе расслабиться, последние два мяча записывает в свой актив Константин Бакун – 25:21, первый сет за новоуренгойцами!

С первых мячей второй партии «Урал» устремляется вперед. Спиридонов, Ащев и Висотто добывают два очка преимущества. Однако на этот раз «Факел» быстро приходит в себя и выравнивает игру: Мосов блокирует Абрамова и трижды результативно атакует, Жигадло укладывает на половину уфимцев два эйса, Мельник исполняет эффектный пайп – 8:5 в пользу хозяев к первому техническому тайм-ауту. После перерыва новоуренгойцы продолжают развивать свой успех: Мосов в очередной раз расстраивает Абрамова надежным блоком, Мельник точен в атаке, Бакун подает навылет – 12:7 на табло, и Владимир Хроменков вынужден просить тайм-аут. Это работает, «Урал» возвращается на площадку другой командой! Казаков дважды забивает первым темпом, Фаласка проводит красивый обманный удар, Спиридонов отыгрывается от рук блокирующих. Разрыв в счете сокращается до двух мячей, и теперь уже Де Джорджи берет тайм-аут. После перерыва «Факелу» удается остановить наступательный порыв гостей, игра стабилизируется, команды допускают минимум ошибок, и ко второму техническому тайм-ауту хозяевам удается сохранить свое двухочковое преимущество – 16:14 на табло. После перерыва уфимцы проводят серию удачных атак и сравнивают счет – 20:20 в концовке второго сета. Но большего «Уралу» добиться не удается, «Факел» проводит завершающий отрезок очень мощно: Бакун и Мельник точны в атаке, Асташенков блокирует Спиридонова, Мосов закрывает Ащева, Рока один в один «чехлит» Висотто – 25:21, вторая партия за новоуренгойцами! 2:0 в матче «Факел» — «Урал».

В стартовом отрезке третьего сета хозяева продлевают серию результативных блоков, начатую ими в концовке второго: Бакун дважды «прихватывает» Спиридонова, Мосов и Рока по очереди блокируют Висотто – 6:2 в пользу «Факела» на табло. Однако «Урал» не собирается сдаваться: Спиридонов и Висотто сокращают разрыв в счете, в следующем эпизоде Спиридонов подает эйс, а блок Ащева на Мельнике отправляет команды на первый технический перерыв уже при минимальном преимуществе «Урала». После тайм-аута гости продолжают развивать свой успех: Ащев и Висотто отмечаются результативными блоками, Казаков точен в атаке, и на табло уже 13:10 в пользу уфимской команды. Де Джорджи берет тайм-аут, но это не помогает, ко второму техническому тайм-ауту преимущество «Урала» достигает четырех очков. «Факел» бьется до последнего: Мосов и Титич по очереди блокируют Висотто, преимущество уфимцев сокращается до минимума – 21:20, и теперь уже Владимир Хроменков берет перерыв, который позволяет его команде прийти в себя и стабилизировать игру: Спиридонов снимается с подачи Жигадло, а ошибки Титича и Жигадло предоставляют «Уралу» тройной сетбол – 24:21 на табло. Новоуренгойцам удается отыграть два мяча, но первый темп Ащева ставит точку в третьей партии – 25:23, уфимцы побеждают. Счет в матче 2:1 в пользу «Факела».

Четвертый сет команды начали на очень высокой концентрации. Потерявший право на ошибку «Урал» пытался свести матч к тай-брейку, «Факел» же законно стремился избежать этой коварной волейбольной лотереи и завершить встречу в четырех партиях. Два блока Мосова позволили новоуренгойцам уйти на первый технический тайм-аут, имея в активе плюс три. Сразу после перерыва Бакун подает эйс – Спиридонов не справляется с приемом – 9:5 на табло. Владимир Хроменков берет тайм-аут, но это не приносит дивидендов, «Факел» продолжает зарабатывать очки: Титич результативно атакует и закрывает блоком Спиридонова – 13:6. Хроменков использует двойную замену, но и это не привносит в рисунок игры особых изменений, хозяева доминируют во всех элементах, особенно на блоке: Жигадло закрывает атаки Спиридонова и Ботина, Титич блокирует Алексеева, Асташенков останавливает Казакова – 17:6, подавляющее преимущество «Факела» в концовке четвертого сета. «Урал» пытается организовать погоню, но ликвидировать столь существенное отставание уже не представляется возможным. Новоуренгойцы уверенно доводят четвертый сет до логического завершения – 25:16. «Факел» побеждает в первом матче серии со счетом 3:1.

Анализ статистических данных указывает на преимущество «Факела» в реализации атак (45% против 42%), на подаче (5 эйсов при 13 ошибках против 2 эйсов при 14 ошибках), и подавляющее преимущество на блоке (24 результативных действия против 5). «Урал» в свой актив может занести лучшую организацию приема (63% позитивного и 23% отличного приема против 44% и 23%).

Самыми результативными у «Факела» стали Виталий Мосов и Константин Бакун, они принесли команде по 15 очков. У гостей лучшим был Леандро Висотто, на его счету 20 очков.

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа)- 3:1 (25:22, 25:21, 23:25, 25:16)

Владимир Хроменков, старший тренер ВК «Урал»:

— Больше, чем результат сегодняшней игры меня расстраивает лишь одно – это качество волейбола, которое продемонстрировала наша команда. Я, признаться, ожидал проблем в других местах, ожидал, что будет нелегко справиться с подачей «Факела», но то, что непреодолимой преградой для наших нападающих станет одиночный блок соперника, предполагать никак не мог! Да, эта игра у нас не получилась, но особой трагедии из этого делать не собираюсь, серия длинная, надо забыть об этом поражении, внести коррективы и готовиться к следующим матчам.

- Почему с командой не приехал Анджиолино Фригони?

— К сожалению, здоровье Анджиолино начало ухудшаться еще в Пьяченце, где мы играли финал кубка вызова. А перед выездом в Новый Уренгой ему была показана госпитализация. Сейчас он находится в одной из лучших клиник Уфы, где ему проводится интенсивное лечение. Мы все надеемся, что в ближайшее время Анджиолино вернется в команду!

— Почему на скамейке запасных сегодня находился Алексей Вербов?

— Алексей несколько дней назад простудился, и во избежание осложнений мы не спешим ставить его в основной состав. Но мы надеемся на его помощь уже в ближайших играх.

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер ВК «Факел»:

— Прежде всего, хочу пожелать скорейшего выздоровления Анджиолино Фригони. Мы с ним старые друзья, и я очень сожалею о том, что не удалось сегодня с ним встретиться в очном поединке. Надеюсь, что он вернется к руководству командой уже в ближайшее время. Что касается игры – сегодня я вполне доволен своими подопечными. Но не надо забывать о том, что серия длинная, и, по сути вещей, сегодняшняя победа — это всего лишь один сет. Не время почивать на лаврах. Совершенно не обязательно, что завтрашний матч сложится таким же образом. «Урал» — это серьезный соперник, умеющий делать выводы из совершенных ошибок, и нам ни в коем случае нельзя его недооценивать!

— Насколько отсутствие Красикова и Крицкого ослабило команду?

— Я не думаю сейчас об этом. Я работаю с теми, кто в строю, делаю ставку на них. Что касается Красикова, то я благодарен Диме за то, что он, невзирая на свое не самое лучшее физическое состояние, сейчас с командой. Он тренируется и в случае необходимости готов выйти на площадку.