В Новом Уренгое солидно и уверенно смотрелись хозяева, а гости по ходу матча не раз пожалели о том, что в этой игре не смог сыграть Вербов, иногда спасающий уфимскую команду даже в безнадежных ситуациях.

На связующего «Факела» Жигадло снизошло откровение, и поляк затерзал «Урал» своей подачей, но главным оружием победы стал блок «Факела». 24:5 – с таким счетом выиграл блок клуб из Нового Уренгоя. Один только Мосов заработал 8 очков на блоке. Каждый из уфимских нападающих обжегся о блок «Факела», а к Спиридонову и Висотто хозяева отнеслись особенно горячо, подарив первому 8 «чехлов», второму – 7. У «Урала» блокировать оказалось некому, разве что Ащев в одиночку набрал три очка, а его партнеры сподобились лишь на два. В атаке у гостей также не все было ладно, хотя в этой игре ими дирижировал вернувшийся в строй Фаласка. Ни Висотто, ни «инфант террибл» российского волейбола Спридонов, ни Абрамов не смогли превзойти 40-процентный рубеж эффективности в атаке. Впрочем, ситуация у «Факела» была не намного лучше – лишь в заключительном сете нападающие хозяев чувствовали себя более-менее вольготно. Но при таком блоке волноваться хозяевам было не о чемза исключением третьего сета он закрывал абсолютно все проблемы «Факела».

Набрав 24 очка на блоке, «Факел» повторил тем самым рекорд «Белогорья» по количеству килл-блоков для четырехсетовых поединков в суперлиге. Правда, не смог повторить другое уникальное достижение белгородцев: в рекордном для них матче с краснодарским «Динамо» все, кто появлялся на площадке «Белогорья», записали на свой счет как минимум один блок. Выходивший на замены в первых двух сетах Алексей Сычев очков на блоке не заработал. Но у «Факела» для второй попытки есть еще одна домашняя игра.

Факел — Урал — 3:1 (25:22, 25:21, 23:25, 25:16)