Второй матч четвертьфинальной серии между новосибирским «Локомотивом» и белгородским «Белогорьем» обещал быть еще интереснее, ведь южные гости были полны желания реабилитироваться за обидное вчерашнее поражение.

В составе действующих обладателей Кубка России есть немало опытных и мастеровитых игроков, способных найти выход из сложившейся ситуации, взять себя в руки и переломить ход серии. Однако сибиряки тоже не лыком шиты, что, собственно говоря, и доказал вчерашний матч. Действующие победители Лиги чемпионов словно перенесутся на месяц назад, в Омск, в тот победный финал, когда в первый день железнодорожникам было архисложно переиграть «Зенит», а на следующий день еще сложнее – «Кунео» в матче за трофей. Похожая ситуация у подопечных Андрея Воронкова и сейчас. В любом случае двух сильных соперников рассудит его величество Волейбол!

Как и предполагалось до начала встречи, белгородцы начали матч более сконцентрировано, практически не ошибаясь и дорожа каждым розыгрышем мяча. Однако новосибирцам было чем заглушить этот настрой, а именно тонным блоком и мощнейшей подачей. Плюс горел желанием реабилитироваться за вчерашний провал лучший игрок Европы Маркус Нильсон, заработавший 9 очков в нападении за первый сет, который остался за сибиряками – 25:22.

Второй сет новосибирцы начали более собранно, однако и белгородцы упирались максимально возможно. На площадке шла настоящая рубка, что называется «до последнего». Вот Гуцалюк чехлит Мусэрского один в один, тем самым приводя болельщиков «Локо» в экстаз! А вот Жилин вколачивает доигровочный мяч в третий метр из 4-ой зоны. Игра смотрится – болельщики неистовствуют! «Локо» выглядит чуть точнее и качественнее, поэтому и имеет отрыв в 4 очка ко второй обязательной остановке – 16:12. Дважды подряд Жилин «чехлит» Жигалова и еще больше придает уверенности своему коллективу в концовке партии. А что творят Голубев с Бирюковым на приеме! Пушечные выстрелы Мусэрского и Грозера они доводят минимум на три метра от сетки! «Локо» прекрасно проводит последние мячи второго сета и удваивает свое преимущество в матче – 25:22!

Третий сет Дмитрий Мусэрский начал в диагонали, однако данная перестановка сделала коллективу Геннадия Шипулина только хуже. Во-первых, Дмитрий не играл на этой позиции со времен летней Олимпиады, а с Сергеем Макаровым и вовсе никогда, что не могло не сказаться на его статистике в нападении. Во-вторых, ослабла подача, ведь вместо мощнейшего Грозера вышел планерист Ханипов. Итоговый счет в третьем сете говорит сам за себя – 25:14! Такой «Локо» в этот вечер было не под силу остановить ни одной команде в мире!

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:14)

Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорья»:

Плей-офф – всегда загадочен и непредсказуем. Мы играли с блестящей командой «Локомотив». Эта команда не зря выиграла Лигу чемпионов. Команда сплоченная. Они показали просто великолепный волейбол. Наверное, мы оказались к этому не готовы. Вот поэтому, счет в серии 0:2 для нас. Теперь переезжаем в Белгород. Дальше будем пытаться что-то сделать, реанимировать команду.

— Что можно сделать? Видите уже какие-то варианты?

— Видели, наверное, что я пытался по ходу матча что-то сделать. Менять состав. Есть слабые места у нас, да. Явно не хватает первого темпа. Связующие не справляются. Это не смертельно. Очень хотелось бы вернуться в Новосибирск…

Денис Бирюков, доигровщик «Локомотива»:

— Сегодня очень ощущалась поддержка трибун. Спасибо всем, кто пришел поболеть за нас. Думаю, что в таком зале, при таких болельщиках мы можем выиграть у всех. Поэтому результат матча и на данный момент счет в серии не удивителен.

— Сегодня очень хорошо работал блок у «Локомотива»? В чем секрет?

— Мы работаем на тренировках. Знаем, что это наш козырь. Тренер нам дает такие упражнения, которые позволяют потом так играть. Мы разбирали игру Белгорода. Можно сказать, что подошли во всеоружии к этим матчам.

— Но в Белгороде будет само собой тяжелее…

-Да, в Белгороде играть всегда сложно. У них тоже сумасшедшая поддержка. В принципе, на выезде играть тяжелее при чужих трибунах, неважно против кого. Но будем стараться выиграть. Что еще остается? Да, сейчас мы впереди в серии, но будем биться до последнего.

Александр Гуцалюк, блокирующий «Локомотива»:

— Несмотря на вчерашнюю победу, никакой расслабленности сегодня не было. Все строго сыграли на подаче, и все у нас получилось. Сейчас море положительных эмоций. Хорошая игра была.

— В конце первой партии у Белгорода пошла подача. В перерыве тренер сделал акцент на это?

— Нет, особых указаний по элементам не было. Тренер только успокаивал. Говорил, что нужно собранней быть на приеме.