«Урал» и «Факел», несомненно, интереснейшая пара плей-офф, и матчи эти команды выдавали – пальчики оближешь! Не оказался исключением и четвертый матч серии, самый упорный, самый зубодробительный, самый определяющий. У «Факела» права на ошибку уже не было, а «Уралу» совсем не хотелось лететь в хмурый Новый Уренгой, и уфимцы предпочли бы не затягивать серию до этого «тай-брейка».

Несмотря на то, что за последнюю неделю команды встречались уже трижды, начали и «Урал», и «Факел» осторожно. Лукаш Жигадло и Мигель Анхель Фаласка аккуратно привлекают своих нападающих к делу. По очереди: вот атакует Андрей Титич, а вот Павел Абрамов откручивает от блока в аут. Одновременно обе команды начинают пристрелку на подаче. Антон Асташенков метко выцеливает Алексея Спиридонова, а на подаче Виталия Мосова «Факел» сооружает себе первый маленький отрыв, который быстро ликвидирует Андрей Ащев, заблокировав Константина Бакуна. Жигадло разбрасывает по краям, Фаласка заигрывает Алексея Казакова и Ащева в центре сетки. С первого же сета почти каждый третий розыгрыш – долгие и отчаянно красивые переходы мяча от одной команды к другой, прекрасная защита и самоотверженность каждого игрока обеих команд. Тем не менее, впереди на самую чуточку – «Факел». На подачах Абрамова «Урал» вновь догоняет, «Факел» благодаря подачам Жигадло снова уносится вперед. До поры до времени не самыми заметными игроками выглядят диагональные: и Леандро Виссотто, и Константин Бакун присматриваются и примеряются, копят кураж… Таким образом подошли к равной концовке, где свое веское слово сказал травмированный Дмитрий Красиков, мощно подавший дважды: первый раз Виссотто атаковал в аут с кошмарной передачи, а второй раз и вовсе получился «сеткоэйс» — мяч, задумчиво повисев на тросе, взял, да и шлепнулся на сторону «Урала». Когда тебя предает собственная сетка – это тяжело. Концовку довершили подачи умницы Жигадло, с виду – несерьезные планеры, которые вынуждали ошибаться Виссотто и Спиридонова, в атаке и приеме, соответственно: 21–25.

На второй сет Владимир Хроменков отряжает на площадку Максима Пантелеймоненко, а атаковать у хозяев взялся Фаласка. Сначала испанец атаковал в стиле заправского диагонального из второй зоны, а затем затерзал защиту «Факела» своими резкими скидками, зацепить которые новоуренгойцам так ни разу и не удалось. Раз за разом над сеткой взлетали то Ащев, то Асташенков: Фаласка и Жигадло словно соревновались друг с другом – чей первый темп окажется красивее, элегантнее и эффективнее. Да и вообще, пожалуй, можно сказать, что два связующих –легионера и сделали интригу этому матчу. Именно противостояние мастерства и опыта испанца и поляка, а не эмоциональная борьба Спиридонова с Мельником, или споры Ащева с Асташенковым. Кто кого перехитрит и перемудрит в организации атаки – вот была заковыка этого матча. Главное оружие Жигадло в доигровке – Владимир Мельник – неожиданно засбоил во втором сете, а вот опытный и надежный, как скала, Павел Абрамов был весь к услугам Фаласки. Помимо атаки, Паша успевал на блоке, и сводил с ума принимающих «Факела» своим коварным планером. Сет закончился ровно с тем же счетом, что и первый, но в пользу «Урала»: 25–21.

Третий сет стал настоящим кошмаром для «Урала», той самой штукой, которую наверняка захочется забыть. Во всей своей красе явил себя уфимской публике Костя Бакун, забивая все и отовсюду, не забывая блокировать Пантелеймоненко и Абрамова. Наверное, не стоит говорить, что подача у Константина так же полетела, да и усилия Андрея Титича в этом элементе не прошли даром: растерянность «Урала» в приеме и полная неспособность организовать хоть какую-то атаку привели к счету 15–25, и «Факел» повел в матче.

Четвертая партия. Покачавшись в равновесии до первого технического, «Урал» унесся вперед, а впереди всех неугомонный Спиридонов и примкнувший к нему Виссотто, которые только что залихватски не ухали, прибивая очередной мяч в площадку. Олимпийского чемпиона, либеро «Факела» Александра Соколова давным-давно сменил Владимир Шишкин, но особенных дивидендов это поначалу не принесло: счет был уже 16–9, когда приключается беда у «Урала» — повреждение получает Павел Абрамов. Паша покидает плозадку и на боевое дежурство в третий раз за матч заступает Максим Пантлеймоненко. А что же «Факел»? «Факел» в очередной раз выпускает на подачу Дмитрия Красикова и совершает первый невероятный камбэк в этой партии. Спустя несколько минут состоялся и второй камбэк «Факела», на подачах Жигадло и Титича, когда отставание сократилось до одного очка, но очень вовремя для «Урала» наступила горячая пора сетболов, которых было у «Урала» всего ….один. И его с блеском исполнил Спиридонов неотразимо исполнив пайп. 25–23, и вот он, первый тай-брейк за полуфинал!

Видимо, сумасшедшая погоня за «Уралом» в четвертой партии утомила новоуренгойскую команду, и вышло так, что «Факел» проиграл седьмой тай-брейк в сезоне… из семи. Усилиями не столько «Урала», хотя действия уфимских парней были практически безупречны. Нет, «Факел» допустил на тай-брейке ровно пять ошибок на подаче, и четыре в атаке. Дмитрий Красиков, на чьих подачах «Факел» в течение всего матча отыгрывался или вообще уходил в отрыв, не сумел подать ни разу. «Урал» одерживает, пожалуй, самую важную победу в сезоне, и впервые в истории клуба выходит в полуфинал чемпионата страны!