Анджиолино Фригони так и не сумел попасть на третий матч своей команды с «Факелом». Однако, по уже сложившейся традиции, с Владимиром Хроменковым на тренерском мостике, у «Урала» получилось не хуже.

Перед матчем над станом «Факела» витали тучи в виде слухов о температурящем и вдрызг больном Лукаше Жигадло, однако на матч он вышел и, мягко говоря, каши своей команде не только не испортил, но и делал все, чтобы команда не сыпалась горохом по площадке в разные стороны. Однако, как это часто бывает в командных видах спорта, усилий связующего бывает маловато.
Впрочем, начал «Факел» отлично — это поляк сразу задействует Антона Асташенкова, барражирующего просторы центра сетки. Виталий Мосов подает свой верченый планер, Вербов со Спиридоновым и Абрамовым растеряны – планер решили подавать всем «Факелом». Только Константин Бакун бомбит и бомбит силовую, которая у него, правда, не сильно летит. А вот у «Урала» с вводом мяча в игру настоящие проблемы, такие же примерно, как и с приемом, и с атакой. Леандро Виссотто регулярно видит перед собой руки блокирующих, и защитники успевают подстраховать своего диагонального через раз. Долго ли, коротко ли, но к середине сета счет был 12–18 в пользу гостей, а «Урал» по-прежнему искал свою игру. Нашел аккурат к концовке: на подачу выпустили почти весь сезон лечившегося Андрея Максимова, и тот наподавал дел! Через три подачи на лавку усадили Костю Бакуна, трижды влезшего в блок, и выпустили ой, как не скоро. Сет «Факел» выиграл, но игра у «Урала» с тех пошла совсем другая.

Второй сет начался с забойных подач Мигеля Анхеля Фаласки, который как бы дал всем понять, что у него-то все пучком. Фердинандо Ди Джорджи понял его буквально и уже при счете 3–0 был вынужден взять тайм-аут и убедительно и долго объяснять Титичу и Шишкину, как нужно правильно принимать. После чего «Факел» наконец-то снимается, и пошла развеселая обоюдоострая игра, где роли прим играли Мельник и Спиридонов, два старых добрых товарища, ласково поглядывающих друг на дружку через сетку. Мельник забивает через руки Спиридонова и гордо отвернувшись, идет обниматься к партнерам, а через минуту Спиридонов намертво блокирует Владимира и выразительно смотрит на него, показывая, кто тут есть главный хозяин. Как бы там ни было, проблемы «Урала» пока никуда не делись, и «Факел» все еще впереди, благодаря нескольким мячам Бекетова, удачно на тот момент заменившим Бакуна, и паре скидок самого Жигадло, которому надоело прыгать в защите за недобивающими мячи до пола партнерами. Зато у «Урала» есть Павел Абрамов, который своими снайперскими подачами в Андрея Титича быстро свел на нет преимущество новоуренгойцев. 17–17 и считайте, что все пошло заново – и на авансцену вышел Спиридонов: грудь колесом, руки в стороныя здесь! Он забивает крюком, он блокирует Мельника, он забивает из четверки, он забивает из двойки… точку в сете ставит Абрамов, отыгрываясь от рук Жигадло: 25-22

Сет третий ознаменован накаленной обстановкой уже не только на площадке, но и рядом с ней: судьи ругают Бекетова, Вербов и Ди Джорджи ругаются друг с другом… А на подачу выходит Алексей Казаков и отправляет один за одним три эйса подряд: в Мельника, в Титича и в Шишкина. Принимающие «Факела» надолго задумались, а пока они думали, Спиридонов устроил им артобстрел сначала с задней линии, а потом и из родной четвертой зоны. +7 ко второму техническому – скажите, разве можно такое преимущество проиграть? «Урал» может все! – перефразируя знаменитую Татьяну Анатольевну Тарасову, ответим мы вам, и спустя каких-то пять минут на табло горели 21–19. Это подавали Асташенков и Жигадло, а достойно доводить до Фаласки мяч после их планеров принимающие «Урала» отказывались напрочь. Да еще Мосов и Мельник припомнили первый матч в Новом Уренгое и что блоком очки набираются ничуть не хуже, чем атакой. Но рассердившийся Ащев, а затем и Казаков (очередным эйсом) поставили расшалившихся уренгойцев на место: 25–20.

Ди Джорджи отправляет на лавку Жигадло, Шишкина, а затем и Мельника с Титичем. Самсонычев и Соколов, парни, конечно, бравые, но Спиридонова и компанию остановить в этот вечер было не в их силах. Бедняга Дмитрий Красиков, которому турнирная ситуация никак не дает уползти в свою берлогу и там зализать свои раны, вновь был выставлен на площадку, и старательно забивает, блокирует и подает. Атаковал он и правда замечательно, особенно на фоне опустившего руки Мельника и в принципе малоатакующего Алайна Роки. «Урал» же рвал и метал, почуяв кровь, отпускать не желал и расслабления, подобного тому, что случилось в концовке третьего сета, себе не позволил. 25–18, 3–1 в матче и 2–1 в серии в пользу «Урала». Завтра состоится четвертый, возможно, решающий матч серии.

Урал (Уфа) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (21:25, 25:23, 25:20, 25:18)

Владимир Хроменков, старший тренер «Урала»:

— Я немножко переживал за результат, потому что выиграть игру на площадке соперника легче психологически. Она тебя ни к чему не обязывает. И если бы мы даже две игры проиграли в Новом Уренгое, то реабилитировались бы в домашних матчах. Дома же есть волнение, ответственность. В первой партии не всё удалось. Мы допустили намного меньше ошибок. Два важных элемента — съем с быстрого мяча и доигровка остались за нами. Получилось так, что во второй партии у нас был стопроцентный съём на позитивном мяче. И за всю игру мы допустили всего две ошибки в контратаке. Это, можно сказать, и повлияло на результат. Был удивлён также слабой игрой соперника в приёме. Мы ожидали от них более мощной подачи и более уверенного приёма. «Факел», к сожалению, этого не смог продемонстрировать. Возможно, игроки сильно волнуются. Я больше чем уверен, что завтра будет совсем другая встреча. Буду настраивать игроков на тяжёлый матч. Завтра мы увидим больше игроков — ребятам основного состава потребуется некоторый отдых. Будет много замен. 2–1 в серии ничего не значат, завтра будет очень важная игра. Лишних слов о настрое на завтрашнюю игру, наверное, и не понадобятся. Только самая необходимая информация…

— Алексей Спиридонов провёл одну из лучших встреч сезона, хватит ему эмоций на завтрашний матч?

— Он не умеет играть молча. Ему нужен драйв, необходимо выплёскивать эмоции. Он часто разговаривает с соперником. Я говорил ему перед игрой, что если начинаешь уж разговаривать, то поворачивайся к нашим игрокам — к Алексею Вербову, например. Сегодня он завёлся. Во втором матче в Новом Уренгое я даже не ожидал, что он на сто процентов выполнит мою установку — на высоком мяче у него было сто процентов атаки. Выполнить это очень сложно. Его прогресс заключается в том, что что он несмотря на свои эмоции играет не на себя, а на команду. Главное, чтобы его эмоций хватило на завтрашнюю встречу.