Разгромив в пятом матче серии новосибирский «Локомотив» на его площадке, «Белогорье» вышло в полуфинал чемпионата России, а победителю Лиги чемпионов придется играть за 5–8 места.

Начав четвертьфинальную серию с двух поражений в Новосибирске, белгородские «львы» смогли достойно выдержать полученный удар и в считанные дни смогли собраться и в домашних играх вновь предстать тем «Белогорьем», которое болельщики и специалисты после второго круга чемпионата и игра 1/8 финала относили к фаворитам чемпионата. В родном «Космосе» команда Геннадия Шипулина не оставила ни малейших шансов «Локомотиву», который всего лишь месяцем ранее триумфально выиграл Лигу чемпионов, примерив корону сильнейшей команды Европы.

Но чемпионат России сегодня такого уровня, что даже на такие титулы мало обращают внимания стремящиеся к медалям суперлиги соперники. Решающая пятая игра состоялась сегодня в Новосибирске и в этом поединке мастерства и нервов «Белогорье» смотрелось на голову выше хозяев площадки. «Львы» блестяще использовали слабые стороны «железнодорожников», и при неистовой поддержке сотни прибывших с командой болельщиков именно они смотрелись хозяевами поля, а не «Локомотив».

Во всех трех партиях ко второму техническому перерыву «Белогорье» подходило в качестве лидера с одинаковым счетом 16:14 в свою пользу. Затем следовал непременный рывок в концовке, после которого преимущество белгородцев увеличивалось уже до 5 очков. Новосибирские волейболисты дважды сокращали разрыв, но догнать себя и переломить ход игры «львы» им уже не позволили. Сами же белгородцы в ходе второго и третьего сетов дважды получали болезненные уколы от «лосей», но, перетерпев, тут же наносили хозяевам свои мощные удары. Во второй партии «Локомотив» резво стартовал, получив 5:2 в свою пользу, но выход на подачу Грозера завершился тем, что вперед уже вышло «Белогорье» — 6:5 и больше ни разу не позволило «Локомотиву» выйти вперед. Третья партия и вовсе сказочно складывалась в пользу Новосибирска – 10:3 повела команда Андрея Воронкова. Это был момент, когда у «Локомотива» получалось практически все, и совершенно не клеилась игра у гостей. Однако вышедший на подачу Тетюхин переломил ход партии. Его эйсы вместе с двойной заменой, которая дала немного отдохнуть Грозеру и Макарову, привели к тому, что хозяева разуверились у успехе и в этом сете. Вернувшиеся на площадку лидеры «Белогорья» вывели «львов» вперед и с каждым розыгрышем увеличивали разрыв в счете. В отчаянной последней погоне «Локомотив» подобрался к «Белогорью» на дистанцию двух очков. Быть может, у хозяев и были бы какие-то шансы на лучшее, но не тогда, когда на передней линии царит Мусэрский – он и нанес последний разрушительный удар по «Локомотиву».

Итог захватывающего полноформатного противостояния двух обладателей Кубков нынешнего сезона – обладатель Кубка России «Белогорье» выходит в полуфинал, обладатель Кубка Лиги чемпионов «Локомотив» отправляется в компанию «Факела», «Газпрома-Югры» и «Кузбасса», с которыми будет играть за 5–8 места.

Победа «Белогорья» в четвертьфинале сформировала следующие пары полуфинала: «Зенит» (Казань) – «Белогорье», «Губерния» (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа). Как и на стадии четвертьфинала, полуфинальные серии также будут играться по схеме 2-2-1  до трех побед одной из команд. Первые матчи состоятся 25 и 26 апреля на площадках команд, указанных первыми. Третьи и четвертые (если они потребуются) пройдут на поле вторых команд 29 и 30 апреля. Если в сериях будет равенство после четырех матчей, заключительные матчи 3 мая будут вновь принимать первые команды.