Классическое противостояние российского волейбола, безусловно, украсило бы финал чемпионата. Однако формат турнира и низкий номер посева «Белогорья» в регулярке свели двух титанов в полуфинале, тогда как в другой паре сошлись два дебютанта столь поздней стадии плей-офф – «Губерния» и «Урал».

Накануне матча старший тренер «Зенита» Александр Серебренников отметил, что перед серией с «Белогорьем» основное внимание было акцентировано на приеме, и для подготовки использовалась специальная пушка. Не удивительно, учитывая, что у большинства игроков белгородской команды как раз пушечная подача.

Казанцы в дебюте матча также пытаются вкладывать в подачу всю силу, но поначалу мяч в основном колыхается в сетке. После эффектного спасения Бабичева, Андерсон добивает до пола и казанцы ведут 18:16. После тайм-аута Шипулина своими подачами на казанский прием обрушивается Гроцер и уже Алекно при счете 18:19 просит 30 секунд на размышление. Качели продолжаются и дальше. До тех пор пока Сивожелез не блокирует Хтея (24:23), а Гроцер ударом в аут не завершает напряженный стартовый сет.

1:5 – столь обескураживающим для «Зенита» получается начало второй партии. Все это дело рук Мусэрского, который выбивает хозяев с приема и делает два эйса. Благодаря блестящей защите и двум ошибкам все того же Мусэрского казанцы сокращают отставание до минимума – 9:10. Впрочем, как только Мусэрский возвращается на подачу у «Зенита» вновь начинаются проблемы и прием трещит – 10:15. Алекно берет тайм-аут, меняет либеро и сажает на скамейку не слишком уверенно действующего Михайлова.
Вышедшим на замену игрокам переломить ход партии не удается. У казанцев нет приема, что влечет за собой множество атак с отведенных мячей, которые не представляют серьезной опасности для соперников.

Зенитовцы ошибаются целыми сериями. После четырех кряду ошибок в запас отправляется Сивожелез, затем по две ошибки совершают Апаликов и Михайлов. Такая помощь от соперников позволяет «Белогорью» запастись хорошим преимуществом – 18:14. В столь тяжелый момент лидерство берет на себя Андерсон. Американец выдает хорошую серию подач, сдобрив ее эйсом, забивает с задней линии и в кошачьем прыжке достает мяч в защите – 18:18! Отличная игра Гроцера заставляет казанцев постоянно догонять и пройти по лезвию ножа – 22:24. Колодинский надежно подает, Андерсон под рев трибун сравнивает счет – 24:24! Поймавший кураж Мэтт становится лучшим игроком партии. Легионер зарабатывает переходящий мяч и красиво забивает с задней линии, принеся «Зениту» волевую победу в партии – 26:24.

Сегодня явно был не день Михайлова и при счете 5:9 вместо него выходит Черемисин. Алексей неплохо начинает, но затем дважды чехлится, в то время как его молодой коллега Жигалов более стабилен  – 16:10 в пользу «Белогорья». Гости целенаправленно подавая в Андерсона, практически выключают его из атаки. Остальных нападающих цепляет белгородский блок, а если мячи через него проходят, «львы» подбирают их в защите. В итоге счет становится просто неприличным – 21:12 в пользу гостей.

Мусэрский сразу же обрушивает мощь своих подач на Обмочаева и Алексей дважды не справляется – 1:3. Дальше играет Бабичев. Снова набирает очки Андерсон, но Хтей действует еще ярче и при смене сторон «Белогорье» лидирует 8:6.
Риск зенитовцев на подаче приводит к четырем подряд ошибкам. Разумеется, шансы на победу при таком случае стремительно уменьшаются – 10:13. Капитан белгородцев Хтей ставит точку в матче. У «Зенита» 10 (!) собственных ошибок в укороченном сете. «Белогорье» выполняет задачу-минимум, взяв в Казани один матч.

Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:23, 16:25, 26:24, 16:25, 11:15)

Александр Серебренников, старший тренер «Зенит-Казань»:

– Мы провалились в приеме. В пятой партии допустили много глупых ошибок. Только на подаче, кажется, пять. Это многовато для такой игры. Надеюсь, исправим к завтрашней игре наши недочеты. Поздравляю «Белогорье» с победой. Наш соперник свою игру выдержал, замены у них сработали.

– Как прокомментируете не слишком результативную игру Максима Михайлова?

– Рваная была игра. И с нашей стороны, и со стороны Белгорода. В чем было явное преимущество – так это в подаче. У нас были провальные расстановки, где мы проигрывала по 3–4 очка, и это сказывалось на атаке.

Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорья»:

– Нам помогла победить концентрация. Ребята были очень хорошо настроены. Вы знаете, что у нас в области случилась беда, и мы вышли на площадку в траурных повязках. Нам нужно было поддержать белгородцев победой. Поддержать тех, кого коснулась эта беда. И в таком единодушии мы объединились и сказали, что будем биться до конца.

– Вы играли уже два раунда плей-офф. Хватит ли сил игрокам на всю серию?

– Некоторые наши ребята играют на уколах, как, например, Тарас Хтей. Тяжело им тренироваться, к вечеру появляются боли, опять приходится делать уколы. Надо доводить сезон до конца, а потом будем делать выводы. У нас очень большая группа врачей, которые помогают ребятам восстанавливаться. Понимаем, что на ребят ложится большая нагрузка, но у нас большой штаб, правильно выстроен процесс подготовки, и идет расчет на восстановление кондиций игроков.