Первый сет второго матча поначалу выглядел практически братом-близнецом того, что был накануне. Точно так же «Урал» поначалу попытался оторваться, «Губерния» эти попытки пресекла, после первого технического перерыва перевес гостей постепенно достиг 4 очков.

Но основная разница заключалась в том, что если Пламен Константинов выставил тот же состав, то его визави заменил Казакова на Самойленко, а Ботина на Пантелеймоненко. Эйс последнего в ноги не принимающему Павлову после видеопросмотра (арбитры сначала зафиксировали аут), увеличил преимущество уфимской команды, а вот следующая попытка пришлась в аут перед вторым техническим перерывом. Все попытки «Губернии» и ее тренерского штаба переломить ход неудачно складывающегося поединка к успеху на это раз не привели. 25–20 и «Урал повел в счете 1:0.

В концовке первой партии уже на сетболе Константинов показал кому-то из запасных, что надо раздеваться. Сычев и Савин переглянулись и принялись интенсивно разминаться. Оба они и вышли в стартовом составе на второй сет.

Ошибки «Урала» в атаке привел и к тому, что при счете 0–2 Абрамов заменил Спиридонова, а при 1–4 Хроменков взял тайм-аут. Это позволило немного сократить отставание. Но Никич на одиночном блоке пробил Висотто, Самойленко повис на тросе и на технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу хозяев. Ошибки Висотто и Самойленко только усугубили ситуацию. Ко второму перерыву несколько очков удалось отыграть, благо команды в достатке допускали собственные ошибки, но было и немало красивых розыгрышей.

После ошибки Савина на приеме (мяч перелетел на сторону соперника и Самойленко вколотил его в площадку), счет стал 15–17 и Константинов взял первый тайм-аут. Тут же Самойленко с Фаласка закрыли атаку Савина, но Сычев, сразу забил первый темп. А через пару розыгрышей Павлов атакой со второй линии принес хозяевам 20, а потом и 21 очко.  Тем не менее, ошибка Остапенко в атаке и два эйса Ащева на Петропавлове, и вперед уже вышел «Урал».

Висотто на сетболе подал в сетку под свист трибун, а Остапенко ответил ему эйсом. Запасные «Урала» активно сигнализировали, что игрок «Губернии» наступил на линии, но мяч судьи засчитали. Но ошибка Сычева, сыгравшего на чужой стороне и эйс Пантелеймоненко принесли победу гостям и во втором сете. В третьем сете команды не отпускали друг друга больше, чем на одно очко, пока Висотто не запустил мяч по тросу в аут. И тут же в защите игроки «Урала» подняли мяч в потолок.

14–11 и тайм-аут Хроменкова. Тут же Сычев смягчает атаку, а Павлов забивает мимо одиночного блока. Возможно, что ключевым моментом стал видеопросмотр, который запросил «Урал», оспаривая явный аут. Когда в следующем розыгрыше мяч приземлился гораздо ближе, такой возможности у них уже не было. Команды долго боролись за очко при счете 21–23 на подаче Висотто, и Павлов принес хозяевам сетбол, а через розыгрыш Остапенко завершил атаку первым темпом в площадку и счет по сетам стал 1:2.

В четвертой партии «Губерния» поначалу вела в счет, но после 10–8 постепенно «Урал» перехватил инициативу. Удачно работал блок, периодически закрывая и Павлова, и Никича, и атаки первым темпом. Естественно, что и хозяева набирали очки, но сократить отставание никак не получалось. Неудачно вышел на подачу Тюрин, ставшая традиционной замена Эско на Шульгина так же не привела к успеху. «Губерния» выглядела обреченной.

На первом матчболе Фаласка подал в сетку, на втором ошибся в атаке Висотто, но именно бразилец с высоты своего роста пробил на блоке Никича и принес победу своей команде. Серия переезжает в Уфу, где и состоятся два следующих поединка.

Губерния (Нижний Новгород) — Урал (Уфа) — 1:3 (20:25, 25:27, 25:22, 19:25)

Никита Лямин, блокирующий ВК «Губерния»:

— Что сегодня изменилось по сравнению со вчерашним матчем?

— В первую очередь — настрой соперника. «Урал» вышел на игру предельно злым и настроенным только на победу. Мы же допустили много собственных ошибок в ключевых моментах, и это сыграло определяющую роль.

— Какой момент стал решающим?

— Думаю, что вторая партия. Мы вели по ходу всей партии, и в концовке ее позволили сопернику выиграть. Сказалась и определенная нервозность игроков и желание реабилитироваться за проигранную первую.

- Теперь в Уфе будет еще сложнее или наоборот команда успокоится?
— Никто не собирается сдаваться. Будем бороться, постараемся вернуться в игру. Хотя соперник сейчас и имеет определенное психологическое преимущество.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

— Вторую партию можно считать ключевым моментом сегодняшнего матча. Те ошибки, которые я вчера отмечал, сегодня повторились. Только вот уже той удачи с нами не было, она же не может улыбаться нам каждый день. Сегодня мы упустили свой шанс, а если бы выиграли вторую партию, то могла бы быть совсем другая игра. А ведь все было в наших руках. Но дело сегодня было не только в наших ошибках, но и в том, что «Урал» сыграл совсем по-другому. Игроки этой команды показали свое мастерство. Причины поражение и в том, и в другом, причем примерно 50 на 50.

- Серия переезжает в Уфу. Какие шансы у «Губернии» на продолжение борьбы?
— Наша основная задача — выиграть там одну игру и вернуть серию в Нижний Новгород. Я считаю, что это вполне возможно, если мы сыграем в тот волейбол, в который мы можем играть.

Владимир Хроменков, старший тренер ВК «Губерния»:

Во-первых, я хотел бы поблагодарить всех своих ребят, которые сегодня очень четко выполнили все тренерские установки. Мы сегодня действительно немножко поменяли приоритеты. Все говорят, что есть в «Губернии» такой Павлов, которого невозможно остановить. Но это такой же игрок, который просто делает свое дело. Мы были готовы к тому, что Павлов будет сегодня забивать, но мы должны были взять в других элементах, в других эпизодах. Нам это удалось, немного поменяли тактику подачи,  и еще была просьба сыграть как можно чище в доигровке и на высоких мячах. Потому что вчера соперник продемонстрировал очень ровную игру, они практически не ошибались от себя. И если позволять себе какие-то ляпы в простых моментах, то выиграть у такой команды невозможно.
Я очень рад, что команда меня услышала. Прекрасно понимали, что это игра дорогого стоит и добились нужного результата.

— Дома играть будет легче?

— Может быть, если удастся выиграть в первом матче, то может получиться такая ситуация как и в матче с «Факелом» — сопернику в четвертой игре будет некуда деваться, им придется рисковать, а нам нужно будет сыграть просто очень аккуратно и внимательно. Но для этого нужно обязательно выиграть третий матч.