Олимпийский чемпион Сергей Тетюхин принес победное очко «Белогорью» в четвертом матче полуфинала мужской Суперлиги. Серия выиграна у «Зенита» 3:1.

Первое очко в матче набрал казанский легионер Мэтью Андерсон. Хозяева вышли вперед 3:1. Но потом гости прочно завладели инициативой, и все вопросы о победителе снял Максим Михайлов 21:15. Он же установил итоговый результат стартовой партии 25:20 в пользу волжан.

Следующий сет начался с видеопросмотра, который взяли хозяева арены «Космос». Арбитры сначала отдали очко волжанам, однако затем засчитали балл «Белогорью». Почувствовав эмоциональный подъем, «оранжевые» ушли в отрыв 5:0, 8:1, 17:9. И Тарас Хтей завершил игровой отрезок победой белгородцев 25:18.

В третьей партии после блока Дмитрия Мусэрского подопечные Геннадия Шипулина повели 7:4. Однако удар в аут вышеназванного блокирующего хозяев позволил татарстанцам восстановить равновесие 9:9.

По ходу сета стороны несколько раз выходили вперед, пока казанец Михайлов не перешел среднюю линию, после чего «Белогорье» повело 16:14. Олимпийский чемпион является лидером атак «Зенита», однако в тот вечер игра у него не шла. Максим допустил сразу три ошибки! Конечно же, соперники умело воспользовались его ляпами и снова победили 25:18.

Никакого «просвета» для татарстанцев не наступило и в четвертой партии. Эйс Сергея Макарова снова сделал лидерами хозяев площадки 8:5. Потом своим шансом воспользовался Мусэрский 12:7. Гости два раза подряд попали под тройной блок, что позволило их конкурентом только увеличить гандикап.

Результативное очко даже удалось заработать либеро «Белогорья», хотя он не имеет права участвовать в атакующих действиях! Просто мяч попал в экс-казанца Артема Ермакова, перелетел через сетку и спокойно приземлился в зачетном поле гостей. Финальная «точка» была поставлена еще одним бывшим волейболистом «Зенита» Сергеем Тетюхиным 25:16. Результат матча 3:1, точно такой же, как и во всей полуфинальной серии.

Волжане упустили возможность установить новый рекорд России — выиграть свой пятый чемпионский титул подряд. Главный тренер команды Владимир Алекно впервые остался без золотой награды за время работы в столице Татарстана с 2008 года. Белгородцы могут выиграть свою восьмую чемпионскую «корону», а путевку в Лигу чемпионов они уже добыли.

«Золотую» серию «Белогорье» сыграет против уфимского «Урала». «Зенит» поборется за «бронзу» с нижегородской «Губернией». Первые матчи состоятся 7 мая, соответственно, в Уфе и Казани. Но если финал будет проводиться до трех побед одной из команд, то «утешительный» до двух.