И второй матч финальной серии за звание чемпиона России завершился в Уфе победой «Белогорья» на тай-брейке. Белгородские «львы» повели в «золотой» серии – 2:0.

Выиграв, несмотря на травму Грозера, два стартовых сета, «Белогорье» не смогло удержать набранный ход, чем воспользовались хозяева. С выхоом Пантелеймоненко уфимская команда перехватила инициативу, и локальные успехи «Белогорья» в начале сетов хозяева быстро сводили на нет уверенной игрой в защите и на блоке. Плюс у «Урала» полетела подача, которая лишила гостей возможности использовать в привычном объеме первый темп.

Матч в очередной раз дошел до тай-брейка, что во встречах этих команд в нынешнем чемпионате уже стало традицией: во всех матчах Уфы и Белгорода, а сегодня был сыгран уже четвертый, для определения победителя требовалось пять партий.

В пятом сете Геннадий Шипулин и Борис Колчин вернулись к первоначальному варианту состава, выпустив на площадку Хтея и Макарова. Выход опытнейших игроков, а также серия выбивающих подач в исполнении Тетюхина обеспечили «Белогорью» четырехочковый отрыв уже в самом дебюте сета. На еще один рывок и игровой подвиг у уставших и занервничавших игроков «Урала» уже не осталось сил. «Белогорье» уверенно довело матч до победы.

Самым результативным в «Урале» стал Висотто – 19 очков, Абрамов набрал 15 баллов.
У «Белогорья» по 19 очков на свой счет записали Жигалов и Ильиных, 16 очков заработал Мусэрский.

Теперь команды переезжают в Белгород, где 11 мая в 18.00 состоится третий матч финальной серии. В случае успеха «Урала» четвертая встреча финалистов будет назначена на следующий день в то же время.

Урал — Белогорье — 2:3 (22:25, 17:25, 25:21, 25:20, 10:15)

Счет в серии: 0-2