Дважды победив «Нефтяник Башкортостана», «Локомотив-Белогорье» не только повторил рекорд екатеринбургского «Изумруда» — 20 побед подряд с начала чемпионата, но и продлил собственную фантастическую серию, в ходе которой белгородцы в чемпионатах России, начиная со 2 февраля прошлого года, выиграли 40 матчей подряд! Уникальное достижение!

«Нефтяник Башкортостана» приехал в Белгород в ранге одного из аутсайдеров турнира и вряд ли надеялся на благополучный для себя исход в играх с чемпионом страны и безусловным фаворитом нынешнего первенства. Похоже, о победах над «Белогорьем» сегодня российским командам остается только мечтать, а надеяться — лишь на выигрыш одной-двух партий. Ну, а в домашних играх подопечным Геннадия Шипулина уже больше года никто не может достойно противостоять.

Перед своими болельщиками «Локомотив» всегда играет безукоризненно, стараясь порадовать любителей волейбола и результатом, и красивой игрой. Правда, к большому сожалению, не всегда игра белгородских волейболистов находит достойный отклик в сердцах зрителей, которые, вероятно, несколько пресытились победами «Белогорья» или же воспринимают их как данность, не понимая, каких усилий стоит спортсменам эта кажущаяся легкость, с которой они громят своих соперников. Когда «Белогорье» еще только начинало свой путь к пьедесталу или же завоевывало первые медали российских чемпионатов, картина была иной, и множество преданных неистовых болельщиков готовы были сидеть до ночи, поддерживая изо всех сил свою команду, в ожидании долгожданной победы. А сегодня, когда после игры наши игроки поворачиваются к трибунам и благодарят пришедших на матч за поддержку, у спешно расходящихся зрителей даже не возникает мысли остановиться и тоже поаплодировать тем, кто более часа дарил им интересное и красивое зрелище. Конечно, команду это не может не огорчать, но все равно из матча в матч лучшие волейболисты страны выходят на площадку под родным сводом «Космоса» и в очередной раз устраивают пиршество для волейбольных гурманов, дарят хорошее настроение людям, приносят славу своему городу.

Перед матчем с уфимской командой тренеры «Белогорья» решили предоставить отдых основному связующему Вадиму Хамутцких, выпустив вместо него Игоря Колодинского. Больше изменений в составе не было. «Локомотив-Белогорье» сразу повел в счете после двух результативных ударов Сергея Баранова, но гости тут же поочередно «зачехлили» Андрея Егорчева и Сергея Тетюхина, а чуть позже уже были впереди с двухочковым преимуществом. На первый технический перерыв «Нефтяник» ушел лидером — 8:7 в его пользу, а вернулся, чтобы стать свидетелем, как белгородцы в течение нескольких минут могут резким спуртом менять ход игры в свою пользу. И при счете 11:8 в пользу хозяев Владимиру Герасимову, наставнику гостей, пришлось брать первый из двух положенных тайм-аутов. Что не помогло. А отрыв белгородцев уже составил пять очков — 16:11, и исход партии был предрешен.

Во втором сете на подаче Тетюхина хозяева, начав со счета 4:3 в свою пользу, провели образцово-показательный отрезок, в котором капитан «Белогорья» отбивал подачей руки уфимцам, а три К — Кулешов, Косарев и Колодинский — выстроили непробиваемую стену над сеткой. Потом последовали два эйса Тетюхина, а Кулешов издевательски вколотил «гвоздь» в площадку «нефтяников» поверх рук блокирующих — 11:3. Как и предполагалось, тренеры «Локомотива» начали выпускать на площадку молодежь, и Аркадий Козлов сменил Андрея Егорчева. Расслабившись, наши волейболисты начали действовать с легкой небрежностью, совершая ошибки на подаче и в атаке, что сразу же позволило гостям воспрянуть духом. Наигравшегося в первой партии Матусевича в роли основного бомбардира сменил Бакулин. Он и повел «Нефтяник Башкортостана» на штурм: буквально за несколько минут от 8-очкового преимущества хозяев осталось всего ничего — 2 очка, и уже для «Белогорья» пришло время воспользоваться тайм-аутом. После перерыва белгородские волейболисты уже действовали практически безошибочно, а точку в партии, как и в первом сете, поставил капитан железнодорожников.

Третья партия началась по сюжету первой, но на этот раз уфимцы лидировали до счета 12:11 в свою пользу, но атака Баранова и эйс Тетюхина вывели хозяев вперед, и больше «Локомотив» не отдавал инициативу. А при счете 17:15 на площадке появился Роман Данилов, заменивший на позиции диагонального Сергея Баранова. 17-летнее дарование «Белогорья», с которым тренеры связывают большие надежды, впервые приняло участие в игре команд суперлиги. Естественно, ему сразу же последовала передача, причем Романа вывели на удар вообще на чистую сетку — редкий подарок в волейболе, но его удар пришелся в либеро гостей, а ошибка одного из игроков «Белогорья» возле сетки привела к потере очка. Но свой мяч Данилов в суперлиге все же забил: при счете 20:19 он спокойно разобрался с одиночным блоком соперника — 21:19. Двумя очками (блок и скидка) «отметился» Колодинский, а последние два мяча «Локомотиву» подарил диагональный «Нефтяника» Денис Матусевич: сначала он в атаке отправил мяч за пределы площадки, а затем ошибся на подаче.

Во втором матче преимущество белгородцев было еще более заметным, несмотря на то, что к отдыхающему в запасе Вадиму Хамутцких добавился Сергей Тетюхин, вместо которого в стартовом составе вышел Владимир Мельник. У хозяев на подаче «зверствовал» Александр Косарев, сделавший в этой встрече 6 (!) эйсов. Причем стоило принимающим гостей отойти к задней линии, чтобы приготовиться к мощной подаче Косарева, как тут же следовал мягкий накат в середину площадки, а приготовившись к укороченной подаче «Нефтяник» тут же получал удар убийственной мощи. Заканчивали игру у «Белогорья» те волейболисты, кто еще в прошлом году выступал в высшей лиге «А» в составе второй команды белгородского волейбольного клуба — почти все ведущие игроки в разное время отправились на отдых, остались лишь Егорчев, которому, как и Косареву, понравилось «лепить» эйсы, да Пабло Меана, не единожды показывавший высочайший класс игры в защите. Успели поиграть и Козлов, и Данилов, и Константин Пятак, причем последний неожиданно вышел в амплуа доигровщика. Последнее очко в матче заработал с подачи один из лучших игроков встречи Андрей Егорчев.

После этих побед «Локомотив-Белогорье» продолжает лидировать в чемпионате. А в следующем туре может установить новые рекорды: в случае успеха в гостевом матче с «Лучом» он перепишет достижение «Изумруда», и продлит свою победную серию в чемпионатах России. Напомним, что почти год наша команда не знает поражений в играх чемпионатов страны. За это время было выиграно 17 матчей в ходе прошлого регулярного сезона, три — в суперфинале, и 20 побед одержано в нынешнем первенстве!

Чемпионат России. Суперлига. 10 тур.
Локомотив-Белогорье — Нефтяник Башкортостана — 3:0 (25:21, 25:18, 25:21), 3:0 (25:29, 25:16, 25:20); Динамо — Самотлор — 3:0, 3:0; МГТУ-Лужники — Уралсвязьинформ — 3:0, 0:3; ЗСК-Газпром — Луч — 3:0, 3:2; УЭМ-Изумруд — Балтика — 3:0, 3:0; Искра — Нефтяник — 3:0, 3:0.