Полтавский 2 Захаров 5
Зубков 0 Куликовский 0
Самойленко 0 Гаркушенко 2

Время матча — 1:40 (25+24+26+25).

Набранные очки — 96:89 (атака — 53:46, блок — 13:10, подача — 8:7, ошибки соперника — 22:26).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Яковлев (Д). 2. Данте (Д). 3. Бережко (Д).

27 февраля. Москва. ДС «Динамо». 3000 зрителей.

«Напомню, что сегодня встречаются одни из лучших клубов не только России, но и Европы»,— так знаменитый волейбольный судья-информатор Владимир Рендель проанонсировал третий сет субботнего «класико» на улице Лавочкина. Для матча двух флагманов нашего чемпионата последних лет (по мнению многих, ведущего чемпионата в Старом Свете) фраза эта звучала вполне буднично и актуально. Особенно памятуя об эпизодах категории «ультра-си», которыми были насыщены две первые партии. Однако остаток игры получился совсем другим.

«Из „Зенита“ словно воздух выпустили»,— сказал какой-то динамовский болельщик, когда судьба матча была предрешена. И это действительно было похоже на правду. Уже больше месяца чемпионы России скорее не играют, а мучаются. Что в суперлиге, что в Лиге чемпионов, из которой «Зенит», напомню, вылетел совсем недавно.

Мучениями для подопечных Владимира Алекно обернулись и два заключительных сета против «Динамо». О чем говорить, если даже «железный» Ллой Болл принялся с какого-то момента не дирижировать партнерами, а огрызаться на них? А как вам понравится реализация атак Сергеем Тетюхиным — 1 из 12? Или жалкие 57 процентов «позитивного» приема у обычно непробиваемого Алексея Вербова?..

Да уж, статус «одного из лучших в Европе» с нынешним «Зенитом» сочетается плохо. Посмотрим, подойдет ли этот ярлык к «Динамо», которому уже в среду играть европейский четвертьфинал с обидчиком казанцев «Олимпиакосом». Хотя последние результаты команды Юрия Чередника обнадеживают. Субботняя победа стала для москвичей восьмой подряд. Теперь бело-голубым по силам подняться в регулярке даже на четвертое место, о чем еще месяц назад они и не мечтали.

Радует не столько игра, сколько запас прочности «Динамо». Семен Полтавский, Алексей Самойленко, Евгений Сивожелез — сразу трех кандидатов в сборную России Чередник рассматривает в качестве джокеров. Причем все трое ни в коем случае не резервисты. Любой из них способен органично вписаться в основной состав.

У «Зенита» ничего подобного и близко нет. Не пошло в субботу у Максима Пантелеймоненко — делу швах. Скис Тетюхин — юный казанский талант Павел Захаров безболезненно заменить суперветерана, конечно, не в состоянии. Да и привычная рокировка «Алексей Черемисин вместо Клэйтона Стэнли», не раз спасавшая казанский клуб по ходу предыдущего сезона, у Алекно больше не работает. Оба диагональных-гренадера выглядят сейчас какими-то инертными, если не сказать потерянными. Остается Болл. Но и ему, как оказалось, ничто человеческое не чуждо. Нервничает маститый американец не меньше остальной команды, неоправданно горячится, много ошибается — а подмены ему на скамейке как не было, так и нет. Меж тем олимпийскому чемпиону Пекина уже 38 лет…

«Локомотив-Изумруд», «Тюмень», «Искра», «Ярославич» — вот с кем осталось сыграть «Зениту» на финише регулярного чемпионата-2009/10. График вроде бы несложный. Но по силам ли казанцам пройти этот отрезок без потерь и не дать опередить себя в турнирной таблице не на шутку разогнавшемуся белгородско-сибирскому дуэту «Локомотивов»?

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ — УРАЛ — 3:2

(25:27, 25:23, 25:17, 23:25, 15:13)

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Динейкин (Л). 2. Мусерский (Л). 3. Хтей (Л).

27 февраля. Белгород. ДС «Космос». 4000 зрителей.

После очередной осечки «Зенита» (третьей в пяти матчах) великолепный шанс возглавить таблицу суперлиги получил «Локомотив-Белогорье». Для этого подопечным Геннадия Шипулина достаточно было победить «Урал» со счетом 3:0 или 3:1. И они почти добились желаемого — 22:18 в четвертом сете. Однако «Урал», воспользовавшись ошибками хозяев, все-таки довел дело до тай-брейка, ставшего у «Белогорья» девятым в чемпионате-2009/10. И в шестой раз команде Шипулина удалось завершить решающий сет в свою пользу. Таким образом, победная серия белгородцев теперь составляет 8 матчей, но от «Зенита» они по-прежнему отстают — теперь, правда, всего на очко.

ГАЗПРОМ-ЮГРА — ЛОКОМОТИВ Н — 3:2

(19:25, 25:19, 18:25, 25:23, 15:12)

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Шулепов (Г). 2. Ли (Л). 3. Носенко (Г).

27 февраля. Сургут. «Премьер-Арена». 2500 зрителей.

Упустил возможность сравняться с «Зенитом» по набранным очкам и новосибирский «Локо». Хотя подопечные Андрея Воронкова в очередной раз продемонстрировали весьма качественный волейбол и большую часть матча владели инициативой. В том числе в четвертом сете, победа в котором позволяла гостям увезти из Сургута 3 очка. Но — не вышло. В нужный момент блестяще проявил себя неувядающий лидер сургутского клуба Игорь Шулепов. 37-летний ветеран реализовал 19 атак из 29 — почти 66 процентов! Нельзя не отметить и 9 результативных блоков другого «югорца» Александра Гуцалюка — на два больше, чем у олимпийского чемпиона из «Локо» Дэвида Ли.

ФАКЕЛ — ЯРОСЛАВИЧ — 1:3

(21:25, 25:22, 18:25, 22:25)

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Михаулов (Я). 2. Хамутцких (Я). 3. Бекетов (Ф).

27 февраля. Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик». 1000 зрителей.

«Ярославич» подтвердил, что является для «Факела» одним из самых неудобных соперников. В прошлом сезоне волжане огорчили новоуренгойцев дважды, а теперь взяли реванш за домашнее поражение в первом круге со счетом 2:3. Как всегда, гости сделали ставку на пробивную мощь диагонального сборной России Максима Михайлова, который в этот день был неудержим: 40 очков (рекорд сезона), включая 3 эйса и 2 блока!

ИСКРА — ДИНАМО-ЯНТАРЬ — 1:3

(23:25, 22:25, 29:27, 19:25)

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Нильссон (Д). 2. Шпилев (Д). 3. Спиридонов (И).

27 февраля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

«Искра», затратившая массу сил на выездную победу в ¼ финала Кубка ЕКВ над французским «Туром», потерпела уже пятое поражение в шести последних матчах суперлиги.

ТЮМЕНЬ — ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД — 1:3

(21:25, 16:25, 25:18, 23:25)

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Тарасов (Л). 2. Алексиев (Л). 3. Хильченко (Т).

27 февраля. Тюмень. «Тюменская Арена». 1100 зрителей.