«Локомотив-Белогорье» неудачно начал полуфинальную серию плей-офф, проиграв на своей площадке «Локомотиву» из Новосибирка со счетом 2:3. Это первое поражение белгородцев на своем поле и первая победа новосибирской команды над «львами» в нынешнем сезоне, которая позволила гостям отобрать у «Белогорья» преимущество площадки, что может стать решающим фактором в противостоянии двух «Локомотивов», сражающихся за выход в финал чемпионата страны.

Свои намерения подопечные Андрея Воронкова обозначили в самом начале встречи, в ответ на результативную атаку Динейкина заколотив хозяевам пять мячей подряд. Дистанцию в 4–5 очков «Локомотив» сохранял до самого конца партии, но когда до победы, имея пять сетболов – 19:24, ему было рукой подать, белгородцы едва не перевернули все с ног на голову. В эти минуты особо отличился Мусэрский: сначала вместе с Ильиных они заблокировали удар Ли, а затем белгородский гигант в одиночку закрыл диагонального Павлова. Успешные действия на блоке и в защите подарили хозяевам еще две доигровки, первую из которых Ильиных реализовал, хотя и с третьей попытки, сократив отставание до минимума – 23:24, а вот шанс сравнять счет он упустил, отправив мяч в сетку – 23:25.

Вторая партия прошла уже с полным преимуществом «Белогорья». «Львы» начали показывать ту игру, которую от них ждали и тренеры, и болельщики: мощная подача, непробиваемый блок, отличная игра в защите, разнообразная игра в атаке и минимум собственных ошибок. К первому техническому перерыву на табло уже значилось 8:2 в пользу хозяев, 16:7 – ко второму. Андрей Воронков пытался как-то изменить ситуацию заменами, выпустив сначала Баранова вместо сникшего Павлова, а затем и Леоненко вместо Корнеева, но на ходе игры это никак не отразилось. Хозяева гнули свою линию, а Хтей неотразимым ударом установил счет этого сета – 25:13.

За время перерыва гости пришли в себя и больше таких провалов, какой случился у них партией ранее, не допускали. Тем не менее, две трети партии они были в роли догоняющих, отставая от белгородцев на 2–3 очка. И лишь при счете 19:16 в пользу «Белогорья» после пайпа Приди, одиночного блока Каджевичу и успешной атаки в исполнении Ли новосибирскому «Локомотиву» удался трехочковый рывок – 19:19. После тайм-аута, взятого Геннадием Шипулиным, «Белогорье», казалось, заработало решающий отрыв – 23:21. но ни развить успех, ни удержать этот отрыв хозяева не смогли. Гости в этот момент играли выше всяких похвал. Концовку на «больше-меньше» они провели практически безошибочно, в то время как их соперники совершали ошибки. Сетболы поочередно имели обе команды, но свои шансы и удачу «Белогорье» исчерпало на тридцатом мяче, забитом Мусэрским – 30:29. Ильиных подал в аут – 30:30, а Баранов снова вывел вперед свою команду. Ошибка Ли на подаче в очередной раз установила равенство в счете, но ошибка Хтея при исполнении обманного удара и еще одна успешная атака Баранова подарили новосбирскому «Локомотиву» еще одну партию – 31:33.

«Львы» не были бы «львами», если бы опустили руки после столь обидной для себя концовки в партии, где у них было так много шансов довести ее до собственного успеха. Да и приучили они уже своих болельщиков к тому, что если проиграли на своей площадке две партии, значит обязательно будет тай-брейк. Традиции были соблюдены. Уступая в начале партии, после первого технического тайм-аута хозяева смогли совершить решающий для этого сета рывок, получив 4 очка преимущества – 12:8. В этот момент наставники гостей вернули на площадку отдохнувшего Павлова. После второй минутной паузы последовала и замена связующего. Лесик заменил Бутько при счете 17:12 в пользу белгородского «Локомотива». В белгородском тренерском штабе в этом матче также нередко экспериментировали с составом, стараясь вовремя закрывать проблемные позиции. Ильиных, например, в этой встрече успел поиграть и в диагонали, и в доигровке. А незадолго до выхода Лесика смена связующих состоялась и у «Белогорья» — Багрей сменил Курнетаса. Но когда заигравшие более разнообразно гости сократили отрыв всего до двух очков, Геннадию Шипулину пришлось возвращать на площадку греческого легионера. Нервную концовку спокойно закончил Ильиных, который сначала четко завершил атаку, а затем неотразимо подал в разрез между Придди и либеро Комаровым – 25:21.

На тай-брейке «Белогорье» открыло счет пайпом в исполнении Ильиных, но, к огромному огорчению многочисленных болельщиков, до полностью заполнивших дворец спорта «Космос», это было первое и последнее лидерство «львов». Новосибирские одноклубники ответили такой же комбинацией, а затем и вышли вперед после блок-аута Корнеева. Разыгрался Павлов, полетела подача у Приди, который после ошибки Мусэрского положил в площадку «Локомотива-Белогорья» два мяча подряд. Преимущество гостей достигло уже более чем внушительных для короткого сета пяти очков. Второй тайм-аут Шипулина лишь отсрочил первое в сезоне поражение на своем поле белгородской команды. В это время у хозяев просто не было аргументов против почувствовавших кураж новосибирцев. Блок «Белогорья» как отказал в четвертом сете, так и до конца игры не заработал ни одного очка. А вот соперники начисто переиграли белгородцев в этом компоненте. Последняя треть тай-брейка прошла без сюрпризов: соперники обменивались результативными атаками и ошибками на подаче, что при таком ходе игры было на руку лидирующей команде. В итоге «Локомотив-Белогорье» проиграл пятый сет со счетом 10:15 и матч – 2:3, а новосибирский «Локомотив» не только впервые выиграл в этом сезоне у белгородских одноклубников и нанес им первое домашнее поражение в чемпионата, но и теперь получил преимущество площадки в полуфинальной серии.

Новосибирцы выполнили задачу минимум, выиграв поединок в гостях, а вот «Белогорью» теперь обязательно нужно выигрывать второй матч, иначе их шансы на выход в финал перед переездом в Новосибирск станут призрачными.