Анонсированный ураган эмоций и красивой игры болельщики обеих команд сполна получили уже в первой партии, однако игра, вопреки сложившимся пятисетовым традициям матчей между «Факелом» и «Кузбассом», завершилась в трех сетах.

Новоуренгойцы сходу попытались захватить инициативу в игре, убедительными атаками Ильи Власова и Игоря Тюрина обозначая, кто в доме хозяин. Кемеровчане робкими быть отказывались (действительно, с чего бы вдруг?), и, заблокировав три атаки «Факела» подряд, повели — 5:8. На достигнутом «Кузбасс» не остановился, и после перерыва взяли еще одно брейковое очко — мяч после атаки Егора Клюки угодил в Сергея Макарова, и отскочил в незащищенный угол поля. Юрий Панченко созвал экстренное заседание своих подопечных, и новоуренгойцы наконец-то снялись усилиями Дмитрия Волкова. Непринужденно обмениваясь атаками и блоками, команды неторопливо добрались до второго технического тайм-аута, после которого «Факелу» наконец удался брейк — отзащищавшись всей командой, зряче атаковал Клюка. «Кузбасс» несколько потерял концентрацию, а поджидавший «в засаде» ямальский коллектив грамотно этим воспользовался, догнав кемеровчан на флажке — 23:23. Михаил Щербаков зарабатывает сетбол, Мочалов в попытке сыграть блок-аут попадает в Колодинского, мяч от рук которого невыносимо долго и по странной траектории летит через всю площадку и приземляется точно в линию — 24:24. Мартынюк в защите обеспечивает брейковый розыгрыш — его реализует Клюка. Волков отменно подает и мяч без атаки переходит на сторону «Факела», но Власов атакует в аут, и Юрий Панченко берет второй тайм-аут. Вот и ураган обещанный, вот и шквалистый ветер — инициатива перешла назад к кемеровчанам, пока блок Маркусу Нильссону от Самойленко и его же атака первым темпом не перевенули в этой партии все с ног на голову еще раз. Концовку вынес на юных, но очень могучих плечах Егор Клюка, забивший все, что отдал ему Игорь Колодинский, а на очередном сетболе «Кузбасса» ошибся Александр Мочалов — 34:32.

Проиграв отчаянную битву за концовку, в общем-то, выигранной партии, «Кузбасс» ожидаемо просел — начало сета имени Дмитрия Волкова: он закрывает атаку Маркуса Нильссона, и без того не самого заметного игрока в составе кемеровчан, Волков же выкручивается из патовой ситуации, забросив мяч через блок точнехонько по линии. В следующем розыгрыше взять на себя роль связующего пришлось гиганту Власову, умудрившемуся стоя на коленях паснуть мяч сверху Игорю Тюрину. Диагональный «Факела» не мог не отблагодарить молодого партнера — блок-аут, и новоуренгойцев этот момент зажег еще сильнее. Дабы остудить пыл соперника и подбодрить своих игроков, Денис Матусевич берет тайм-аут и меняет, заодно, Нильссона на Андрея Колесника. Игорь Тюрин после доблестной защиты всей команды доводит счет начала партии до 4:0, после чего Алексей Самойленко все-таки ошибается на подаче. Впрочем, Власов атакой тут же восстанавливает статус-кво, и кемеровчане по-прежнему не могут с этим ничего поделать, хотя периодически демонстрируют отличную игру в защите. Защита защитой, но Колесник ошибается в атаке, вторит ему Андрэ. За дело берется Сергей Макаров, подачами сокращая счет — 9:7. Мартынюк исправляет свою единственную за матч ошибку в приеме, Тюрин восстанавливает преимущество, а Клюка отправляет в принимающих «Кузбасса» чудо-подачу, переходящий достается Волкову, который не ошибается. Следом уже сам Дмитрий отправляется подавать, и не устает вводить мяч в игру до второго технического — трудятся на блоке Власов, Клюка и Колодинский, а Колесник вновь ошибается — 16:10. Вернув после перерыва на площадку Нильссона, никаких дивидендов вынести из этого тренерский штаб гостей не сумел: чуть отпустив вожжи игры и подпустив «Кузбасс» к себе, «Факел» поднажал в концовке — Волков и Власов продемонстрировали усердие на сетке — 25:17, и на этот раз Илья оказался точен в реализации сетбола.

Памятуя о нижневартовских ошибках, новоуренгойская команда и в третьей партии «берет быка за рога»: продолжают свистопляску концовки второй партии Волков и Власов на сетке, забивает Тюрин. Руслан Аскеров, заменивший Мочалова, четырежды за розыгрыш получает передачи от партнеров, и всякий раз упирается в тройной блок. Четвертый раз оказывается роковым, невозмутимые руки Самойленко закрывают кемеровского доигровщика — 6:2. Впрочем, долго сохранять концентрацию в таких нервных играх не просто трудно, а фактически невозможно, и «Факел» начинает ошибаться сам, выпуская нити игры из своих рук — всего лишь двухочковое преимущество к первому техническому перерыву,  да и оно после возвращения отдохнувшего и успокоившегося Мочалова превратилось в минимальное — 10:9. Крицкий и Власов волею своих связующих устраивают неотразимую перестрелку в центре сетки — оба точны, Мочалов и Клюка — тоже, но Клюка повторил, а Мочалов угодил в сетку, после чего вышедший вместо Самойленко Артем Тохташ добавил несчастий Александру еще и блоком — 14:10. «Факел» снова вырывается вперед, и снова ненадолго — две подряд нелучшие передачи Игоря Колодинского вновь возвращают команды к исходным — 14:13. Игра «Догони меня, если сможешь» продолжилась после тайм-аута Юрия Панченко, и продолжалась бы, наверное, еще долго, если бы либеро кемеровчан Евгений Галатов в попытке подстраховать блок, не завалился бы на сторону новоуренгойской команды — 18:15, и сбор трубит уже Денис Матусевич. Брейки «Кузбассу» удались на подачах Сергея Бурцева, вышедшего подменить буксующего Нильссона — это было время легкой неразберихи в защите ямальцев, которое очень не понравилось Юрию Панченко. Совет Дениса Матусевича закрывать стыки при атаках «молодых» в случае с Власовым не работают — он обыгрывает соперника на высоте — 22:20. Его очередь подавать, которую Илья любезно уступает Антону Фоменко, а у него по случаю оказалась под рукой парочка эйсов — 24:20. И пусть один из них пришлось доказывать видеопросмотром, сомнений в его легитимности не было никаких — «Кузбассу» требовалось сбить Антона с подачи. С первого матчбола снялся Руслан Аскеров, закинув мяч за новоуренгойский блок, но следующий розыгрыш оказался для «Факела» победным — Игорь Колодинский соорудил царскую скидку, подстраховать и отследить которую у кемеровчан не было ровным счетом никакой возможности.

Факел (Новый Уренгой) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (34:32, 25:17, 25:21)

Андрей Шух, старший тренер «Кузбасса»:
— Поздравляю команду хозяев — отличный волейбол, и в атаке, и в общей игре. По нашей команде скажу, что у нас коллектив сейчас находится в яме — практически весь состав переболел. Это не оправдывает нас, вы видели по первому сету — одно очко решило судьбу партии, и как следствие, дальше «Факел» показал прекрасную игру, с которой мы не смогли справиться.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:
— Я думаю, что первая партия была определяющей. То, что мы выстояли и смогли довести ее до победы придало уверенности нашим молодым игрокам. Дальше мы играли более раскрепощенно и начало получаться. Ребята справились с заданиями и установками на игру, прежде всего речь идет о подаче и блоке. Ну и в нападении не так много ошибались, как в предыдущих играх.