В Белгороде завершились игры четвертого тура Молодежной лиги, в которых принимали участие «Белогорье-з» и тройка сильнейших команд первенства.

К этому туру две команды подошли без поражений: нижневартовский «Университет» и московское «Динамо-Олимп», как два хорошо отлаженных механизма, сметали со своего пути одного соперника за другим. Но в Белгороде их ждали два поединка друг с другом, и было ясно, что как минимум один из «нулей в турнирной таблице исчезнет. А вполне могло случиться так, что они подпортят статистику друг другу.
При этом не следовало сбрасывать со счетов и сургутскую «Звезду Югры», которая тоже хотела пополнить свою копилку новыми очками. Тяжелее всех было хозяевам, которые пока заметно уступают нижневартовцам и сургутянам, с которыми им предстояло сразиться в четыре отведенные на тур игровых дня.

Динамо-Олимп (Москва) — Звезда Югры (Сургут) — 3:0 (25:17, 25:16, 25:23)

Первыми на площадку Областного волейбольного центра вышли представители Москвы и Сургута. Матч прошел без неожиданностей. Игроки «Динамо-Олимп», не знающие пока поражений в турнире, доказали свое превосходство в трех партиях – 25:17, 25:16, 25:23. Интрига зародилась лишь в концовке третьей партии, когда гости из Сургута смогли ликвидировать трехочковое отставание на отметке 19 очков (после 16:19) и держаться рядом до счета 22:22. Однако ошибка в приеме и неудачные действия на блоке не позволили «Звезде Югры» продлить встречу.
Москвичи оказались сильнее сургутян во всех компонентах игры: процент результативности в атаке составил 52 против 35, очки на блоке11 против 7, позитивный прием – 60% против 45. И ошибались игроки «Динамо-Олимп» куда реже – 19 раз, тогда как игроки «Звезды Югры» подарили соперникам 29 очков.
Наиболее заметными на поле в составе динамовцев были Алексей Землянко и Денис Кочнев, набравшие 13 и 12 очков соответственно. У «Звезды Югры» самым результативным с 9 очками стал центральный блокирующий Иван Власенко. Причем в нападении его показатели совсем не впечатлили – всего 4 результативные атаки из 11, зато на блоке он превзошел абсолютно всех, в том числе и блокирующих «Динамо» – 5 результативных действий из 7 командных.

Белогорье-3 (Белгород) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (18:25, 16:25, 23:25)

Второй парой играли хозяева тура, «Белогорье-3», и возглавляющий Лигу нижневартовский «Университет». И в этом матче борьбы не получилось – слишком разным был класс соперников. Нижневартоцы захватывали инициативу уже в начале сетов, а затем ускорялись перед вторым техническим перерывом, на что у белгородцев уже не находилось достойного ответа. Соперники ошибались примерно поровну, но на блоке, подаче и в атаке «Университет» выглядел предпочтительнее.
Интрига появилась в третьей партии, когда гости оторвались на 6 очков – 10:16. После минутного перерыва белгородцы наконец-то снялись с подачи уже расслабившихся нижневартовцев, а затем на подаче отличился Илья Сподобец – 14:16. После эйса диагонального «Белогорья-3» Алесандра Токмакова счет и вовсе стал равным – 18:18. Но сам же Токмаков дважды ошибся в следующих розыгрышах, сначала послав подачу в аут, а затем в атаке не попал в площадку «Университета» — 18:20. До конца сета белгородцы преследовали соперников, еще раз сравняли счет – 22:22, когда смогли поднять удар диагонального «Самотлора» Александра Кучеренко, а Токмаков неотразимо пробил. Но тот же Кучеренко в следующей своей атаке был точен – 22:23, а затем отметился эйсом Вячеслав Тресцов – 22:24. Сподобец сквитал один мяч – 23:24, но ответная атака первым темпом в исполнении Ивана Маршинина поставила точку в матче.
У белгородцев самыми результативными стали Токмаков и Сподобец, набравшие по 12 очков. Сподообец сделал 5 эйсов за матч.
В составе «Университета» основная нагрузка в атаке легла на диагонального Кучеренко и доигровщика Максима Новгородова. Первый отличился 12 раз, второй набрал 16 очков. Лучшим эйсменом нижневартовской команды стал Маршинин, набравший 5 очков с подачи. Он же возглавляет список лучших подающих Молодежной лиги.

Динамо-Олимп (Москва) — Университет (Нижневартовск) — 1:3 (18:25, 26:28, 27:25, 14:25)

Это был не просто матч, а сражение за 6 очков. «Университет» из-за большего количества проведенных игр и так уже ушел вперед от столичной команды, а его успех в личном противостоянии уводил нижневартовский коллектив еще дальше от москвичей.
Но борьбы не получилось. Точнее, она была, но лишь во второй и третьей партиях, а когда у «Динамо» наконец получилось взять сет у соперника, «Университет» ответил мощным и нокаутирующим ударом.
Нижневартовцы дали прием, что обеспечило им уверенный выигрыш первого сета. «Динамо» же с подачами нижневартовцев так до конца матча толком и не справилось, а в первом сете бело-голубые прием просто завалили. Особенно много неприятностей им доставили подачи диагонального «Университета» Александра Кучеренко. Тренерский штаб «Динамо» использовал двух либеро, но ни один из них качественного приема не обеспечил, а Евгений Баранов провел явно не лучший свой матч. А вот нижневартовский либеро Илья Кириллов провел отличную игру.
«Университет» должен был побеждать в трех партиях, благо регулярно ошибающееся «Динамо» основательно ему в этом помогало. Но у «студентов» была катастрофа с реализацией атак, в то время как столичные игроки в этом компоненте отыгрались за две предыдущие партии. Но на этом локальном успехе удачи «Динамо» закончились, а в четвертом сете нижневартовцы просто задавили москвичей своим блоком.
«Динамо-Олимп» потерпело первое поражение в этом сезоне.
Самым результативным игроком как «Университета», так и всего матча стал доигровщик Николай Чепура – 17 очков. Его коллега по амплуа, которому в этой встрече досталась львиная доля динамовских подач, Максим Новгородов набрал 15 очков. У москвичей главным бомбардиром стал доигровщик Денис Кочнев – 14 очков.

Белогорье-3 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 0:3 (24:26, 19:25, 22:25)

Кто знает, по какому бы сценарию могла бы пойти эта встреча, если бы хозяева смогли взять у сургутян первый сет. Но игра на «больше-меньше» завершилась в пользу «Звезды Югры», после чего гости достаточно спокойно диктовали свои условия и контролировали ход игры.
Ни одна из команд не могла похвалиться хорошим приемом, но его качество и количество ошибок было практически одинаковым, а вот в остальных компонентах преимущество было у сургутян. Да и количеству собственного брака они выгодно отличались от белгородцев, у которых было слишком много ошибок. К тому же явно не ладились дела в атаке у доигровщика Вячеслава Чиннова и блокирующего Кирилла Лошакова. Как и в первой игре, самыми результативными в составе «Белогорья» стали диагональный Токмаков и доигровщик Сподобец – 13 и 12 очков соответственно. У сургутян 16 очков на счету Сергея Петрова – 16 очков, вторым бомбардиром «Звезды Югры» стал Виталий Таранюк – 11 очков.

Звезда Югры (Сургут) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (16:25, 18:25, 18:25)

Сургутяне и в первой игре натерпелись от москвичей, а тут еще и попали под горячую руку раздосадованной первым поражением в чемпионате команды.
Главный тренер «Звезды Югры» Андрей Ноздрин использовал в игре практически всех заявленных волейболистов, но остановить прибавляющее с каждым сетом «Динамо» его подопечные не смогли. Единственной удачной заменой стало появление на площадке Дмитрия Константинова, хотя на результат матча или партии это не повлияло. Вереница ошибок сургутян и отличный блок москвичей привели к победе «Динамо» в первой партии. Во втором сете бело-голубые расстреливали принимающих «Звезды Югры» подачей и небезуспешно6 эйсов. В третьей партии динамовцы уже не показывали выдающихся результатов в каком-то одном игровом компоненте, но в целом по игре были на голову выше своих соперников, что и предопределило их уверенный выигрыш в трех партиях.
Ни один нападающий «Звезды Югры» не дошел до десяти набранных очков, 9 мячей на счету Константинова.
У москвичей в этой игре больше других забил доигровщик Глеб Федин – 14 очков. Второй доигровщик москвичей Денис Кочнев набрал на 2 очка меньше.

Университет (Нижневартовск) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)

Вторая игра дня тоже прошла при безоговорочном преимуществе победителя, и для победы фавориту не потребовалось больше трех партий.
«Университет» провел игру стабильным наигранным составом и без экспериментов, белгородский тренерский штаб вовсю экспериментировал, и если замены не внесли изменений в ход игры, то хотя бы резервисты «Белогорья-3» получили игровую практику в матче с сильным соперником.
Снова у хозяев были проблемы с приемом подачи Маршанина, который, как Мусэрский в суперлиге, не уходит с площадки без обязательного эйса. И хотя в целом белгородцы отпринимались лучше, чем соперники, но никаких бонусов из этого преимущества не извлекли. Более того, попытки рисковать на подаче, погрешности при блокировании и обстрелянные в атаке ауты привели к огромному количеству ошибок, что в игре против сильного соперника смерти подобно. А тут 28 ошибок за 3 сета. Быстрая игра обошлась без бомбардирских достижений у «Университета», у которого капитан Новгородов отметился 13-ю очками, а у хозяев при ошибках и заменах снайперских достижений попросту не могло быть.

Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:1 (25:18, 23:25, 25:12, 25:21)

Это был последний шанс хозяев заработать хоть какие-то очки в домашнем туре, и они очень старались их заработать, но в итоге довольствовались лишь одной выигранной партией. У «Звезды Югры» чертовски хорошо летела подача, и сургутяне за матч собрали богатый урожай эйсов – 12 при всего лишь 14 ошибках. Белгородцы, вводя мяч в игру, ошиблись столько же, но на выходе получили лишь 5 очков с подачи.
Проиграв первый сет, белгородцам удалось свести к минимуму количество собственных ошибок, а они являются настоящим бичом молодой команды, соперники же существенно ослабили натиск на подаче. С хорошим приемом хозяева добились желаемого – 25:23. Но удержать концентрацию игроки «Белогорья» не смогли. Они снова попали под бомбардировку подачами, в которой особенно отличился связующий «Звезды Югры» Борис Фирсов, сделавший 5 эйсов, да и наошибались раз один сет столько, сколько хватило бы на пару партий. Попытка вернуться в игру после разгромной третьей партии и затащить игру в тай-брейк уже была безуспешной.Фирсов вел игру в основном через своего капитана Максима Тройнина, и доигровщик стабильно приносил очки своей команде, набрав за матч 20 очков. На счету Георгия Цыганкова 14 очков, а Константинов заработал 11 очков.У хозяев 16 очков на свой счет записал Илья Сподобец.

Университет (Нижневартовск) — Динамо-Олимп (Москва) — 2:3 (25:23, 26:24, 20:25, 13:25, 13:15)

Финальная встреча тура оказалась самой упорной и непредсказуемой. «Университет» две партии шел к тому, чтобы пройти тур без поражений, дважды одолеть москвичей и уйти в отрыв, который вполне мог бы оказаться решающим, судя по тому, что в нынешней Молодежной лиге у молодежи Нижневартовска есть только один реальный конкурент – «Динамо-Олимп». Один сети столичные сверстники были бы отброшены как минимум на 6 очков назад, а там уже нижневартовцам было бы рукой подать до первого титула и повторения рекорда белгородцев – первая Лига и как минимум титул победителя регулярного чемпионата. Ни один из наставников не сделал ни одной замены, и матч продолжался, но уже он пошел по иному сценарию, в котором первую скрипку уже играло «Динамо». Москвичи были более свежими и, проиграв два сета и оказавшись на краю пропасти, поняли, что им больше нечего терять, а потом и раскрепостились. И сразу стало меньше собственных ошибок, и подача полетела агрессивнее, что создало определенные проблемы «Университету». Соответственно более эффективно стал работать динамовский блок. И эти перемены стали лить воду на столичную мельницу. За выигранным третьим сетом последовал победный четвертый, где преимущество динамовцев уже было просто подавляющим. Несмотря на это, Нижневартовск проигрвал без вариантов, много ошибался, но продолжал играть основой, что, возможно, сказалось на тай-брейке, который «Динамо» отыграло безупречно. А «Универитет» хоть и старался, но ему нечего было противопоставить поймавшим кураж москвичам.
Денис Кочнев стал героем этого матча, наколотив 25 очков. 17 очков заработал блокирующий Алексей Землянко, 14 набрал Федин. «Университет» в основном играл через доигровщиков, которые получили в два раза больше передач, чем диагональный. Но если Новгородов в атаке показал результат под 50% эффективности, то у Чепуры статистические данные были намного хуже. В итоге у первого в активе 12 очко, у Чепуры −13, блокирующий Тресцов набрал 15 очков.