Наверное, ни одного матча так не ждали краснодарские болельщики, как матча с новосибирским «Локомотивом».

Мало того, что в Краснодар пожаловал один из лидеров чемпионата России, во главе с наставником национальной сборной России Андреем Воронковым, так ещё в составе соперников приехали сразу три экс-динамовца – Денис Земчёнок, Станислав Ерёмин и Валерий Комаров. Встреча, несмотря на декабрьскую прохладу, стоящую в столице Кубани, обещала быть жаркой. Таковой, собственно говоря, она и получилась.

Счёт в первом сете эйсом открыл Артём Вольвич – 0:1. Кстати, именно на своей подаче Вольвич доставит немало проблем хозяевам. Да и его пушечные удары периодически будут оставлять не у дел всю динамовскую защиту. Удачной игрой на блоке краснодарцы сравнивают счёт – 1:1. Денис Земчёнок выводит свою команду вперёд – 1:2. Штокр, Юдин и Червяков раз за разом заставляют трибуны срывать голоса – 4:2! Два четырнадцатых номера команд обмениваются точными ударами – 5:3. Собственные ошибки не дают хозяевам удержать преимущество – 6:6. Камехо и Кривец приносят очки своим командам – 7:7. Очередной розыгрыш мяча заставляет охнуть весь «Олимп» — Ян Штокр, спасая улетающий в аут мяч, ногами на невероятной скорости «въехал» в рекламные щиты, разлетевшиеся от удара – Штокр цел, мяч всё-таки в ауте. 7:8 – первый технический перерыв. После игровой паузы «Локомотив», ведомый в атаке Ореолом Камехо, на всех парах понёсся вперёд – 11:16. «Динамо» не может справиться то с блоком гостей, то с точностью своих ударов, попадая то в антенну, то ошибаясь на подачах – 14:23. Собравшись, краснодарцы сокращают отставание  −17:23. Вольвич очередным своим «выстрелом» выводит команды на сет-болл – 17:24. Подопечные Марсело Фронковяка два сет-болла отыгрывают – 19:24. Александр Кривец допускает ошибку на подаче  и приносит победу…  «Локомотиву» — 19:25.

С самого начала второго сета игра пошла на встречных курсах – 2:2; 4:4; 5:5. К первому техническому перерыву динамовцы всё же отрываются на 2 очка – 8:6. Ближе к середине партии, после очередного результативного удара Яна Штокра (11:8), наставник «железнодорожников» Андрей Воронков вынужден брать тайм-аут. Тайм-аут «Локомотива» «сбил» подачу чешского диагонального «Динамо» — 11:9. Денис Земчёнок сократил отставание своей новой команды до «-1» — 11:10. Николай Леоненко (кстати, тоже когда-то игравший за Краснодар) сравнивает счёт – 11:11. Очередь брать паузу главного тренера хозяев Марсело Фронковяка. Теперь на подаче ошибается Камехо – 12:11. Эйс Пантелеймоненко, великолепная игра на блоке Кривца и Юдина, и счёт вновь в пользу краснодарцев – 14:11. Ян Штокр отправляет команды на второй технический перерыв – 16:12. После перерыва, поймавшие кураж краснодарцы, раз за разом находят бреши в защите соперника – 19:14; 21:17. Дубль Дениса Земчёнка вкупе с мощным ударом Камехо максимально приближают «Локомотив» в счёте к «Динамо»  — 21:20. Пожарный тайм-аут Фронковяка сделал своё дело. Штокр, Марлон, Пантелеймоненко и Юдин не оставили гостям ни малейшего шанса на победу в партии  — 25:20.

Третью партию динамовцы продолжили в том же духе, что и предыдущую. Единственное отличие – хозяева играли ещё более сконцентрировано и уверенно, а гости, напротив, допускали ошибки и в защите, и в нападении… Ян Штор делает ювелирный пас Игорю Юдину. Игорь забивает красивейший мяч – 8:4. После перерыва Штокр забивает два мяча подряд – 10:4. Леоненко, Ерёмин и Камехо отвечают на дубль краснодарца – 10:7. На этом запал «железнодорожников» иссяк. До второго технического перерыва им удастся заработать лишь два очка, одно из которых – «подарок» Сергея Червякова, допустившего ошибку на подаче  — 16:10. В концовке партии главным героем стал Максим Пантелеймоненко, обменявшийся при счёте 23:16 результативными атаками с Александром Абросимовым – 24:17, а  затем забивший победный мяч  −25:17.  2:1 – трибуны «Олимпа» ревут от восторга!

Начало  четвёртой партии прошло под знаком «Динамо» Краснодар – хозяева вновь вели в счёте, пусть и не с суперкомфортным отрывом – 5:4; 7:6; 8:6. Камехо помогает «Локомотиву» догнать хозяев – 9:9, и на целых четыре розыгрыша в счёте начинаются «качели». Однако, ко второму техническому перерыву «железнодорожники» ведут с разницей «+4» – 12:16. Очередной точный «выстрел» Камехо (13:18), и Фронковяк вынужден брать паузу. После тайм-аута команды утроили «перестрелку» — 14:18; 14:19; 14:20; 14:21; 15:21… При счёте 16:24 динамовцы отыгрывают 2 сет-болла (18:24), и, конечно же, один из главных действующих лиц в «Локомотиве» Ореол Камехо  ставит победную точку в партии и сравнивает счёт в матче – 18:25.

На тай-брейке новосибирцы взяли «с места в карьер» — 3:6; 5:8. При счёте 6:10 Максим Пантелеймоненко солирует в атаке «Динамо», забив 4 мяча – 10:12. Дубль Леоненко и эйс Абросимова приносят победу «Локомотиву» — 10:15.

Динамо (Краснодар) – Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (19:25; 25:20; 25:17; 18:25; 10:15)

Денис Земчёнок, игрок ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Пока сложно дать оценку матчу, так как ещё одни эмоции. Конечно, для меня этот матч был особенным. Честно говоря, я думал, что меня здесь встретят, как соперника, но было очень приятно, что болельщики очень тепло поприветствовали меня. Это придало мне сил! (смеется). Да, я играл здесь несколько лет, и мы друзья с «Динамо», но это за пределами площадки. На поляне мы — соперники. Если говорить об игре, то третью партию мы провалили, но потом сконцентрировались и довели матч до победы. На тай-брейке нам повезло больше.
«Динамо» Краснодар – хорошая команда, которая, по моему мнению, незаслуженно занимает то место в турнирной таблице, на котором она находится. Но здесь собраны хорошие игроки, тренеры, и я думаю, что у команды всё наладится и будет хорошо.
Доволен ли я сегодня своей игрой? Нет. Я никогда не доволен своей личной игрой. Всегда можно играть лучше и ещё есть над чем работать.

Константин Сиденко, старший тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Матч сегодня был сложный. «Динамо» Краснодар противопоставило нам хорошую игру, хорошо сыграли в защите. Мы сыграли великолепно 1 сет. Потом стали играть расслабленно и тут же оказались в роли догоняющих. Но хорошо то, что хорошо кончается. Выиграли и слава Богу! (смеётся).

- Задумывались ли вы о тай-брейке, когда ехали в Краснодар?
— Когда ехали сюда, то рассчитывали на 3:0 или 3:1 в нашу пользу. Когда стали проигрывать 2:1, то уже задумались о тай-брейке (улыбается). Перед нами всегда стоит одна задача – выигрывать матчи с любым счётом. Поэтому, считаю, что команда выполнила установку – мы победили.

Максим Пантелеймоненко, игрок МВК «Динамо» Краснодар.
— Сложно сказать, что не получилось в сегодняшнем матче. Может быть, в 5-й партии не хватило чуть большей концентрации. К этой встрече мы готовились, находясь в сложной ситуации, после предыдущих проигрышей. Готовились серьёзно. Атмосфера в команде хорошая. Мы не опускаем руки, боремся в каждом матче. Выходим на площадку, чтобы побеждать. Ведь если не надеяться на победу, зачем тогда выходить на площадку. Думаю, что сегодня наша команда показала одну из своих лучших игр.

Марсело Фронковяк, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.
— Конечно, результатом сегодняшнего матча я не доволен. Но я доволен тем, что моя команда боролась, мы сражались, но нам не хватило каких-то деталей в наших действиях и концентрации, чтобы довести встречу до победы. Сегодня мы старались удержать Ореола Камехо, что нам не очень удалось.
Мы должны играть лучше, у нас уже много пaоражений. Мы говорим об этом в команде, обсуждаем свои проблемы внутри коллектива. Мы говорим о том, что нужно играть и выигрывать. Мы стремимся к этому.