Первый домашний матч в роли главного тренера «Зенита» Владимир Алекно выиграл. Однако «сухая» победа над соперником из Нижневартовска в последний момент потеряла статус рядовой – третья партия, длившаяся больше 40 минут, завершилась победой казанцев со счетом 40:38 (!).

Болл в блокбастере

Прошлый чемпионат казанцы также начинали встречей с командой из Нижневартовска. 6 октября, тогда еще динамовцы, с «сухим» счетом легко разобрались с сибиряками, лишь в одной из партий позволив им набрать больше 20 очков. Самым результативным игроком того матча стал американский диагональный Клейтон Стэнли.

Летом он и связующий Ллой Болл к выигранным ранее титулам чемпионов России, обладателей Кубка страны и победителей Лиги чемпионов добавили победы в Мировой лиге и Олимпийских играх. Американские парни выиграли все, что можно, собрав множество индивидуальных наград. Есть ли теперь у легионеров мотивация? Этот логичный вопрос волнует всех казанских болельщиков. А вот главный тренер «Зенита» в своих подопечных не сомневается.

– Мне приятно работать с этими ребятами, – говорит Владимир Алекно. – Они меня удивляют своей самоотдачей. Будь я олимпийским чемпионом, вообще по земле бы не ходил! А они работают как ни в чем не бывало!

Авторитет Болла в команде настолько высок, что он стал ее капитаном. В общении с партнерами у американца проблем нет. А вот как он будет объясняться с судьями?

– Волейбольные термины едины, а уж сказать судье, что он не прав, я смогу, сдобрив фразы общедоступными русскими словами, – хитро щурясь, улыбается Ллой. – А что касается мотивации, то проблем с ней у меня и Стэнли нет. Тем более что статус олимпийских чемпионов ко многому обязывает.

Традиционно задача у команды одна – выиграть все, что можно.

– Я всегда работал в клубах, где ставили самые высокие задачи, но обещать ничего не буду, – говорит Алекно. – Так делают только тренеры-шарлатаны. Одно могу сказать точно: вы никогда не увидите равнодушной команды.

В камуфляже и с автоматом мультяшный образ Болла первым появляется на видеотабло «Баскет-холла» при представлении команды. Он один из героев премьеры сезона – блокбастера «Зенитчики», сообщает ведущий шоу. Зал в восторге!

Железный Бовдуй

Преимущество казанцев в классе становится заметно уже в дебюте встречи. Богомолов и Абросимов сразу же дают соперникам понять, что блок у «Зенита» очень подвижный и крепкий, – 10:5. Наставник гостей Юрий Короткевич, взяв тайм-аут, пытается на ранней стадии привести своих ребят в чувство. Получается только хуже. Подачи зенитовцев для сибиряков проблема. В середине сета на авансцену выходит лучший игрок Олимпиады Стэнли со своей могучей «пушкой». В одной расстановке «Зенит» набирает 6 очков, причем три из них американец добывает непосредственно с подачи – 18:8.

Во втором сете казанцы не раз радуют публику блестящей игрой в защите. Болл, Бовдуй и либеро Бабичев не выключаются из эпизодов и спасают, казалось бы, «мертвые» мячи. Гости действуют не так эффектно, но зато эффективно. Регулярно отыгрывается от рук блокирующих Максимов, два эйса делает украинский легионер Пантелеймоненко – 11:11. Самсонов блокирует Стэнли, и «Югра» впервые выходит вперед. Тайм-аут Алекно возвращает все на круги своя. Корнеев находит бреши в любом блоке, а очередной эйс Стэнли обеспечивает казанцам спокойную концовку – 20:16.

24:21 ведут зенитовцы в третьей партии. Ее исход не вызывает сомнений, и все начинают собираться домой. Не тут-то было! Казанцы сами себе создают сложности. Болл заступает при подаче, Стэнли атакует слишком прямолинейно и попадает под тройной блок, а Вольвич вколачивает переходящий мяч после ошибки Бабичева – 24:24!

А дальше начинается триллер! Нерв матча дрожит на пределе. Гробовая тишина во время розыгрышей сменяется либо вздохом разочарования, либо взрывом восторга. 33:33, 35:35, 37:37… Ошибаются все, кроме Бовдуя, у которого нервы, похоже, железные. Именно доигровщик казанцев ставит точку в этом фантастическом сете – 40:38! Столько очков за партию казанская команда до этого набирала лишь однажды – 9 марта 2003 года в поединке с нижегородским «Динамо» еще в высшей лиге «А».

Зенит (Казань) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:22, 40:38)

Время матча: 1 час 31 минута (23+26+42).
Очки – 90:74, подача – 8:3, атака – 54:45, блок – 11:6, ошибки соперника – 17:20.
4 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3100 зрителей.