В эти выходные были сыграны матчи первого тура российской волейбольной Суперлиги: Вадим Хамутцких дебютировал в качестве играющего тренера «Газпрома-Югры», «Прикамье» неожиданно вернулось с победой из Нижнего Новгорода, а фавориты попугали друг друга громкими победами.

Вадим Хамутцких – это дебют в 1989‑м за «Торпедо» и бронза в Пекине в 2008‑м, это блестящие сезоны в «Локомотиве-Белогорье» и сумасшедшая подача в Мировой лиге-2002, это прозвище Борода и статус тренера в клубе «Газпром-Югра». В новом сезоне он уже не может быть полноценной боевой единицей, но еще не хочет становиться тренером при пиджаке и вечном планшете в руках. Именно поэтому в матче с краснодарским «Динамо» Хамутцких выпускает себя на замену и вступает в игру, не обращая внимания, что у него за спиной кроме девятого номера еще и 43 года,он обновляет собственный рекорд самого возрастного участника суперлиги.

К тому моменту, когда играющий тренер появился на площадке, его команда летела 15:19 при равенстве по сетам. Несмотря на три эйса от некогда лучшего подающего Мировой лиги, гости из теплого Краснодара чувствуют себя уверенно на холодной северной земле и забирают вторую и следом третью партию.

«Губерния» со своей образцово-показательной точечной селекцией (команда не стала заигрывать с перестановками в составе: потеряла двоих игроков, усилив проблемные позиции) должна была обкатать новичков на записном аутсайдере Суперлиги пермском «Прикамье». В этом матче пермская команда впечатлила фантастическим умением собираться в нужных моментах. Если обычному человеку рассказать, что в волейбольном матче один клуб выигрывает у другого два сета с разгромным счетом 25:14, он вряд ли станет спрашивать об итоговом победителе. И допустит ошибку в данном случае. Отдав вторую и четвертую партии хозяевам площадки, «Прикамье» мертвой хваткой держится за другие сеты, которые в итоге позволяют подопечным Владимира Викулова зацепить победу в первом же матче турнира.

– Мы не смогли подать 29 раз, это очень много, – сокрушается Викулов после игры, – было очень много ошибок при вводе мяча в игру, причем в простых ситуациях, когда я просил ребят просто подержать подачу. Это наша болезнь, но мы работаем над этим.

Впрочем даже такую подачу «Губерния» пока не готова принимать.

У тех, на кого скорее всего придется смотреть весной, в главных играх плей-офф видимых проблем не возникло. «Белогорье» дома негостеприимно обошлось с гостями из Харькова. Чемпион Украины решил сыграть в команду-психолога. Убрать лидера – напугаются остальные. В одном из первых розыгрышей харьковчане закрывают Мусэрского и выходят вперед. Белгород в поисках своей подачи долго не мог организовать полноценного преследования. После первого сета сил у украинской команды поубавилось: бледная вторая партия подстегнула игроков местной команды побыстрее отправиться ужинать с семьями. «Белогорье» берет третий сет и первую победу в чемпионате.

Андрей Воронков, увеличивший список регалий российской сборной на несколько строчек, не собирается останавливаться и на посту тренера новосибирского «Локомотива». Подопечные главного тренера российской сборной с разнообразием работников конвейера штампуют сеты с маркировкой 25:19. Три партии – и «Ярославич» едет домой. Тренироваться.