В матче 6-го тура чемпионата Суперлиги «Искра» нанесла поражение «Локомотиву-Белогорье».

Искра – Локомотив-Белогорье – 3:0 (25–13, 25–18, 25-28)

Искра: Шопс (19), Егорчев (12), Жиба (11), Асташенков (10), Абрамов (8).

Утром в день матча одинцовские болельщики провели традиционный матч со своими коллегами из Белгорода. Однако, против обыкновения, встреча завершилась в пользу поклонников «Искры» — 3:0. Впрочем, гости не особо расстроились, восприняв происшедшее как добрую примету. До сих пор результаты матчей болельщиков и основных команд никогда не совпадали.

Соответственно, задачей подопечных Гайича было нарушить традицию, что команда деловито и принялась претворять в жизнь уже с самых первых минут. При счете 5–2 в пользу хозяев легенда отечественного волейбола Геннадий Шипулин взял минутный перерыв. Однако «Искра» продолжала эффективно задействовать всех волейболистов на площадке, уверенно работать на приёме, радовать зрителей эйсами. К 10-й минуте партии подмосковная команда добилась преимущества 14–7, после чего у «Локомотива» совсем разладились действия на приёме. Шипулин снова не выдержал и взял время на разговор с подопечными при счете 20–9. «Локомотив» провел несколько удачных атак, спас несколько мячей в защите и воспрял духом. Конечно, спасти партию было уже нереально, но изменение настроения было очевидно. Что до «Искры», то победную точку в сете смачным ударом, эхо от которого пролетело по залу, поставил Антон Асташенков: 25–13.

Впрочем, настроение настроением, но вторая партия также началась под диктовку «Искры». Олег Самсонычев доказывал Зорану Гайичу, что достоин места на площадке. Его передачи Шопсу и Жибе выходили просто на заглядение. Мяч дважды, отскакивая, улетал на трибуны: такова была сила удара. Избежать разгрома, подобного началу встречи, «Локо» зачастую помогали сами подмосковные баскетболисты, ошибаясь на подаче, а вот очки, взятые с игры, у гостей были в явном дефиците: 11–5 на 9-й минуте партии. «Искра» демонстрировала атлетичный волейбол, сверкавший всеми гранями. «Локомотив» вставил свое слово только ближе к концу партии, после нескольких самоотверженных приёмов мяча подопечные Шипулина сократили отставание до 20–15. Однако «Искра» просто вновь увеличила силу ударов, подставляться под которые охотников уже не находилось: 25–18 по итогам второй партии.

В третьей партии лидеры «Искры» выдавали сольные партии. Сначала феерил Йохан Шопс, потом несколько очков принёс в копилку команды Жиба, к первому техническому перерыву наступила очередь Егорчева: 8–5 к техническому тайм-ауту. Однако на этот раз «Локомотив» попытался навязать хозяевам борьбу, задержать мяч в игре, но «Искра» сбилась с ритма всего на несколько минут, позволила сократить отставание в счете до 10–8, а потом снова начала экзаменовать гостей пушечными ударами Шопса с передач Самсонычева: 16–10 на 13-й минуте и очередной тайм-аут Шипулина. В добивании соперника по мере возможности принял участие уже весь стартовый состав: показав залу свои таланты и в защите, и в нападении. К услугам запасных Гайич в этом матче так и не прибег. Ну, а победную точку в матче поставил Тарас Хтей, подав мяч в аут: 25–18.