На своей площадке «Белогорье» выиграло третий матч подряд и вместе с казанским «Зенитом» и новосибирским «Локомотивом» продолжает лидировать в чемпионате России.

И «Белогорье», и «Губерния» столкнулись с определенными проблемами перед третьим туром. У хозяев Мусэрский, Ильиных и Травица вернулись домой с Большого чемпионского кубка за день до матча, как и нижегородец Павлов. Также Пламен Константинов пока не может использовать в играх Остапенко, Кулешова и Абрамова. Павлову также был предоставлен отдых, но вскоре ситуация в игре заставила наставника «Губернии» выпустить на площадку лучшего игрока Мировой лиги-2013. «Белогорье», которому в субботу предстоит серьезнейший матч в Новосибирске, выставило свой самый боевой состав, в том числе и Георга Грозера, игравшего в день своего рождения.

Первыми за счет касания Травицей сетки при блокировании очко заработали гости. Тетюхин и Тюрин обменялись результативными атаками, а Лямин отправил свою подачу в аут – 2:2. Игроки «Губернии» рисковали на подаче, стараясь выбить хозяев с приема и не дать им возможности использовать в атаке Мусэрского. При этом количество ошибок у гостей было слишком высоким, чтобы на равных сражаться с совершенно спокойными белгородцами. Именинник Грозер с первой попытки заработал эйс, впечатав мяч в грудь Янутову. «Львам» даже не требовалось прилагать каких-то больших усилий, чтобы увеличивать разрыв в счете в свою пользу – своими ошибками это делали за них нижегородцы. Постепенно разница в счете выросла до семи очков — 21:14. После замены связующего, когда Шульгин вышел вместо Эско, и смещения акцента в атаке в сторону диагонального Тюрина, который на этом отрезке забивал любые мячи, «Губернии» удалось отыграть 5 очков – 23:21. Но Травица тут же подключил Грозера, и немецкий диагональный нанес два решающих удара – 25:21.

Второй сет отличался от первого меньшим количеством ошибок гостей и уверенной игрой Савина в атаке. Хозяева, захватив лидерство еще в начале партии, действовали более разнообразно, и у нижегородцев не было ни единого шанса зацепиться за сет. Тетюхин не замечал тройного блока, Ильиных с улыбкой вколачивал пайпы, а опытный связующий «Губернии» совершал невынужденные ошибки. При счете 21:18 в бой был брошен Павлов, но никаких изменений его выход не внес. Ильиных красивейшей атакой восстановил четырехочковый отрыв «Белогорья». Два очка Павлова, «разбавленные» ошибками на подаче Савина и Травицы, как и в первом сете сделали счет 23:21. Но точно также Грозер был безупречен на сетболе.

В третьей партии «Губерния» начала с двух заработанных очков, но увлекшийся Никич подал с площадки, а подающий у Белгорода Богомолов заставил нервничать принимающих гостей. Неудачный прием привел к игре на чужой стороне Эско, затем переходящий мяч вколотил Грозер – 3:2. Попытка спорить с арбитром закончилась для тренера «Губернии» красной карточкой, а затем и Мусэрский внес свою лепту в рывок «Белогорья» — 5:2. «Львы» лидировали до середины партии. Тетюхин один в один отловил Павлова и довел отрыв своей команды до четырех очков – 13:9. Хозяева сделали двойную замену, но в расстановке на подаче Павлова растеряли все свое преимущество – 14:14. На второй технический перерыв «Белогорье» ушло лидером с минимальным преимуществом – 16:15. Лямин и Никич перешли с силовой подачи на планирующую, Эско стал при первой возможности играть пайп, который у «Губернии» проходил со стопроцентной эффективностью, и впереди уже оказались гости – 18:19. Но свои шансы нижегородцы сами и разбазарили тремя неподачами подряд, в то время как хозяева в этом компоненте допустили лишь одну ошибку. Савин попал под белгородский блок, и лидерство вновь захватили «львы» — 22:21. На сетболе «Белогорья» Савина в приеме сменил Бестужев, но Травица тут же выбил его подачей, а Ильиных, забив переходящий мяч, принес «львам» победу.

Белогорье (Белгород) – Губерния (Нижний Новгород) — 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Сегодня мы провели матч, в котором мы должны были брать свои очки, несмотря на то, что команда пока еще находится не в оптимальной форме. Мы выполнили свою задачу. Надеюсь, эта победа придаст нам силы, чтобы победить в выездном матче в Новосибирске, куда команда отправится уже завтра.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

– Для нас сегодняшняя игра получилась тяжелой, так как нам противостояла мощная команда. В некоторые моменты игрокам не хватало эмоций, поэтому я старался поддержать команду. Хотя я обычно не говорю ничего о судействе, но сегодня у меня есть определенные претензии. Я уже давно в волейболе и понимаю, когда судья ошибается, а когда нет. Сегодня с их стороны была явная поддержка. Хотя «Белогорью» это не нужно. Своей командой я доволен, была борьба, и я поздравляю игроков «Белогорья» с победой.

Что касается Николая Павлова, он уже здесь присоединился к команде. Конечно же, он приехал из Японии уставшим, поэтому я начал сегодняшний матч с Игорем Тюриным, и я об этом не жалею. Тюрин сегодня провел хорошую игру. Но хотелось поменять что-то в игре, возможно, даже чисто психологически, чтобы команда сохранила свой уровень. И думаю, выход Павлова в этом помог.