Чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги сезона 2013/2014 сегодня восемью матчами возобновляется в восьми городах страны. Наш «Локомотив» в третьем туре на площадке родного СКК «Север» принимает крепкого середняка отечественного волейбола – пермское «Прикамье», в составе которого выступают такие сильные волейболисты как диагональный сборной Эстонии, знакомый сибирскому болельщику по прошлогодним выступлениям в составе команды «Будванска Ривьера», Оливер Венно, а также победитель всемирной Универсиады 2013, кандидат в главную сборную страны связующий Дмитрий Ковалев. Пришедший в этот вечер на трибуны СКК «Север» новосибирский любитель волейбола получил неизгладимое впечатление от качественного и интересного волейбола!

В первой партии железнодорожники одержали победу со счетом 25:20 благодаря более организованной игре в защите и более точной реализации контратаки. Отрыв хозяев по ходу партии составлял 7–8 очков, однако чуть подрасслабившись, подопечные Андрея Воронкова позволили пермякам немного сократить свое внушительное отставание. Точку в партии поставил Павел Мороз, реализовавший высокую передачу на заднюю линию.

Вторую партию пермяки начали гораздо увереннее и лидерами ушли на первый технический перерыв – 7:8. Было видно не вооруженным взглядом как изменился настрой уральской команды, как они стали атаковать мощнее и точнее. Однако «Локо» нашел, чем ответить дерзким гостям, вернув лидерство ко второй обязательной остановке – 16:13. Перегнать «Прикамье» хозяевам удалось за счет подачи: на промежутке от счета 7:8 до 16:13 новосибирцы трижды выиграли очко на подаче (Асташенков, Леоненко и Мороз). Вернув себе доминанту в партии, железнодорожники не дали усомниться в своем превосходстве ни одному человеку в «Севере», одержав уверенную победу со счетом 25:19. По статистике каждая вторая подача «Локомотива» во второй партии была крайне полезна, после приема которой «Прикамье» было очень трудно совершить «съем».

С самого начала третьего игрового отрезка железнодорожники стали доказывать пермякам свое желание одержать «сухую» победу и, не без трудностей, у них это в конечном итоге получилось. Подопечные Андрея Воронкова демонстрировали приличное взаимодействие блока и защиты, имели высокий процент реализации контратаки, не говоря уже о филигранной подаче.

«Локо» одерживает очередную победу со счетом 3:0 и возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Лучшими игроками в составе «Локо» стали Николай Леоненко и Антон Асташенков.

Лучшие по статистике: «Локомотив» — Леоненко 14, Бутько и Мороз по 9, Асташенков и Дивиш по 8, Вольвич 5…
«Прикамье» — Венно 11, Козицин, Захаров и Ковалев по 4, Андреев, Коннов и Карпенко по 3.

Локомотив (Новосибирск) — Прикамье (Пермь) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:18)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

– Все возможности команды мы посмотрим 30-го числа с Белгородом. Сегодня важно было допускать минимум своих ошибок. Это нам удалось. Ход матча мы контролировали. Незаладилась подача. Больше в техническом плане она нам не удалась. Но потом все восстановилось. И тот элемент, который хромал у нас с самого начала встречи, нам удалось привести в норму. Выйти из небольшого падения, скажем так.

Антон Асташенков, блокирующий ВК «Локомотив»:

– С такими командами, как Пермь, которые очень цепкие в защите, да и в нападаении очень разнообразно играют, надо с самого начала давать понять, что легко не будет. Теми провалами, которые были в начале партий у нас, они показали нам, что все возможно. Слава Богу, что получилось нам выполнить установку и выиграть со счетом 3:0.