«Факел» и «Урал» — старые добрые друзья. История их встреч насчитывает многие и многие принципиальные, и не очень, матчи. Игра в Новом Уренгое для «Факела» стала первой домашней, и всего лишь через два дня после первой же домашней победы в еврокубке.

Игра начинается очень резво: первой же передачей Валерио Вермильо заигрывает свой первый темп – Александра Гуцалюка, и горделиво оглядывает партнеров. Андрей Титич, прицелившись, не успел сделать поправку на ветер, и запустил мяч в аут подачей – 1:1. Обе команды бросаются в бой, совершая ошибки и исправляя их. Еще до первого технического перерыва «Урал» ставит три результативных блока, на которые «Факел» отвечает атаками Александра Крицкого и его же блоком. На перерыв с миллиметровым отрывом лидером уходит команда из Нового Уренгоя. Но, как оказалось, лидерство это было эфемерным. Заманив ямальскую команду собственными ошибками, «Урал» «позволил» «Факелу» повести в счете – 14:9, после чего веское слово в атаке взяли Никола Ковачевич и Роман Данилов. Грандиозно отзащищавшись на подачах Бьёрна Андрэ и Алексея Самойленко, уфимцы быстро догнали – 15:15, но последовавший съем Крицкого вновь отправил на перерыв лидером «Факел». До конца партии шла равная игра, и очки по очереди забирали себе то уфимцы, то уренгойцы, однако в доигровках чуть точнее оказывались игроки «Урала». Вдобавок гости добавили в защите, за счет чего и сумели «зацепить» единственное брейковое очко, которое и обеспечило им победу в первой партии – 23:25.

В начале второй партии «Урал» непозволительно много ошибается на подаче, не принимая попутно еще и ввод мяча в игру Андрея Титича, за счет чего «Факелу», вкупе с атаками и блоками своей команды удается вырваться вперед – 8:4. Неуверенно атакавовашего Константина Бакуна меняет Филипп Воронков, который врывается в игру. Тут же откручивает мяч от тройного блока, на что похожей атакой отвечает Данилов, неудержимый до поры до времени – 10:8. Гуцалюк и Афиногенов обмениваются атаками, а Данилов укладывает первый из своих эйсов, приближая гостей к хозяевам.  Пятиминутка «Факела», наступившая вслед за этим, отправляет новоуренгойцев в отрыв, благодаря нападению Титича, Спиридонова и неутомимого Вермильо, у которого и скидка прошла, и блок Данилову итальянский связующий выписал – 17:13. Григорий Афиногенов, взявший трудное бремя лидерства на себя, коли уж он находился на передней линии и никому, кроме него этого сделать не удалось, невероятным усилием вновь подтягивает свою команду – 19:18. Но разве можно забывать о копящем силе Спиридонове? О, да, этот рев новоуренгойская публика слышала первый раз – трибуны и без того были в восторге, а после шоу, устроенного Алексеем, к слову «восторг» можно было смело приписывать эпитет «неописуемый». Довести сет до победы «Факелу» не составило труда: поддержка публики, эйс Гуцалюка и атаки Воронкова и Крицкого восстанавливают в матче паритет – 25:20, 1:1.
Третий сет – до и после первого технического – перестрелка Алексея Спиридонова, Александра Крицкого с Романом Даниловым и Николой Ковачевичем. Счет равный – 10:10. Воронков и Титич помогают бомбардирам, а Владислав Жлоба выдает два эйса подряд, после чего «Урал» даже выходит вперед – 14:16. Однако на подачах Вермильо «Факел» не только догоняет, но и выходит вперед, действуя по определенной схеме: новоуренгойцы работают в защите, а добивает Воронков или Титич – 19:16. Догнать разбушевавшийся и разгоревшийся «Факел» не удалось, и ямальцы оформляют второй победный для себя сет с тем же счетом – 25:20.

Четвертая партия началась с того же, чем закончилась третья – с шоу Алексея Спиридонова, вышедшего в лидеры «Факела» по забитым очкам. В первом розыгрыше Леше удалось остановить атаку Романа Данилова, правда, в повторном нападении уфимский диагональный был более точен. Да и вообще, сценарий начала этого сета в целом повторял начало второго – вновь ошибки на подаче «Урала», стабильные блокирования съемов гостей игроками «Факела» и красавец-эйс Крицкого – 8:4. После перерыва игру на себя берет Алексей Самойленко, вихрем пробежавшись по передней линии и удерживая своими атаками почти стопроцентный съем своей команды, зарабатывая нужные как воздух брейки блоками – 14:13. Незаметно на площадке появляется Виталий Мосов и сразу отличается отличным блоком для Андрэ. Мосов добавляет поймавшей наконец-то кураж команде дополнительной увесистости и спокойной уверенности – все будет хорошо. Да, все оказалось именно так, как и показывал своим видом Виталий: Спиридонов, Воронков и Титич спокойно снимались с краев. Вермильо прыгал до самого потолка новоуренгойской арены «Газодобытчик» после удачных действий в защитеи своих, и своих партнеров, Шишкин вытаскивал «мертвые» мячи. Отличная игра, точку в которой поставили отлично действующие весь матч Крицкий и Титич.

Самым результативным игроком стал Алексей Спиридонов, заработавший 17 очков (1 эйс, 2 блока, 16 очков в атаке). Александр Крицкий стал самым результативным блокирующим в составе «Факела», поставив 4 блока. А Григорий Афиногенов из «Урала» стал рекордсменом матча – 6 блоков в активе уфимского центрального.

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа) — 3:1 (23:25, 25:20, 25:20, 25:21)

Флавио Гулинелли, главны тренер ВК Урал:

— Могу поздравить Де Джорджи, сегодня его команда продемонстрировала отличное качество взаимодействия блока и защиты. Очень хороши и последовательны волейболисты «Факела» были на подаче, в этом элементе им удалось предельно осложнить нам жизнь. Начиная со второй половины второй партии, у нас разладилась атака, не могли добить мяч до пола, хотя были хорошие возможности уйти в отрыв – защита отработала прилично. В целом противостояние было достаточно упорным, команды все время шли очко в очко, но в концовках соперник играл надежнее.

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер ВК Факел:

- Поздравляем с победой, в родных стенах это особенно приятно! Ваш визави, Флавио Гулинелли, отметил, что ключевую роль в сегодняшнем матче сыграл выход на площадку Филиппа Воронкова, Вы планировали эту замену?
— Костя последнее время тренировался мало, его беспокоят колени, и поэтому был не в оптимальных кондициях. К счастью у нас есть универсальный Филипп: и принимающий, и диагональный, и либеро. Он молодец и сыграл сегодня выше всех похвал! Мы взяли очень важные для нас очки. Старт чемпионата у нас получился не очень вразумительный, но было понятно, что это стартовое волнение и команда может играть значительно лучше. Я рад, что сегодня нам удалось это подтвердить!

- Вы довольны игрой Спиридонова?
— Начал он так себе, но потом раскочегарился. Его роль на площадке трудно переоценить. Алексей дает команде эмоции, адреналин, и сегодня в последних партиях его помощь была весьма ощутима!