Команды подошли к этому матчу с несколько разным настроением, хотя и находились рядом в турнирной таблице. Нижегородцы хоть и в борьбе, но безоговорочно уступили в Белгороде, где мало кому удавалось завоевать очки, а украинская команда приехала в Нижний Новгород после двух трудовых домашних побед над «Уралом» и московским «Динамо».

На площадку «Локомотив» вышел без своего основного связующего Георги Братоева, который на матч даже не приехал из-за проблем с оформлением документов. И начало для гостей получилось довольно обескураживающим. Каланадзе от души запустил мяч в рекламный щит на задней линии, после этого не смог переиграть блок Капелусь, от рук Рудницкого мяч прокатился по тросу и ушел в аут. При счете 4:0 Юрий Филиппов взял первый тайм-аут, чтобы сбить Алексея Остапенко, который четырежды затруднил подачей выбор вариантов атаки связующему харьковчан. Отчасти это помогло, «Локомотив» сумел сняться, и начал постепенно набирать очки, но при счете 10:6 очередь вновь дошла до центрального «Губернии». 3 уверенных подачи и тренерский штаб гостей вновь нажал на «тревожную кнопку», чтобы сбить с атакующего настроя игроков «Губернии».

Имея такое преимущество в счете, нижегородцы вполне могли себе позволить рисковать на подаче. И пусть это не всегда себя оправдывало, и мяч порой летел в сетку или аут, но уж если он попадал в площадку, то организовать серьезную атаку получалось далеко не всегда. Успешно работал блок, со съемом проблем тоже не возникало, ибо в составе хозяев очень хорошо чувствовал себя Павлов, попадая в площадку едва ли не из любого положения. Полетела подача у Савина, и партия уже, казалось, близилась к завершению. Однако волейболисты «Губернии», возможно, слишком рано посчитали дело сделанным и позволили сопернику сократить отставание с неприличных 22:12, до вполне достойных 22:16, после чего две пушечных подачи Остапенко, и три попытки Никича в доигровке на сетболе, принесли нижегородцам победу в первом сете 25:17.
На старте второй партии, казалось, вновь завязалась равная борьба, которая продолжилась до очередного выхода на подачу Остапенко. Ничего сверхъестественного, вроде бы, Алексей оппонентам не предложил, но при счете 4:1 последовал первый тайм-аут от Филиппова, а к техническому перерыву на табло горели те же 8:3 в пользу хозяев, что и двадцатью пятью минутами ранее. «Губернии» не представляло особого труда читать действия Ковальчука, и атаковать нападающим «Локомотива» приходилось против двойного, а то и тройного блока. Плюс к этому, Павлов продолжал буквально издеваться над соперниками, чередуя агрессивные атаки с мягкими сбросами в незащищенные места за спинами блокирующих.

Во втором игровом отрезке несколько ошибок на приеме, в том числе от Янутова, вкупе с удачными действиям гостей на подаче и в доигровках привели к тому, что «Локомотив» сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед впервые по ходу матча. После технического перерыва последовал еще один эйс планером от Рудницкого, когда мяч приземлился точно в угол площадки за спиной у Янутова, а затем сказал свое веское слово Павлов. Сначала диагональный «Губернии» уверенно переиграл блок атакой с первой линии, а затем дважды уверенно исполнил подачу, оставив «Локомотив» без тайм-аутов и в этом сете — дальше медлить уже было нельзя.

Концовка партии началась с двух эйсов Остапенко, причем после второго гости попросили просмотреть видеоповтор момента, намекая, что игрок «Губернии» заступил за линию при подаче. Эта уловка не очень помогла, судьи определили, что все было сделано правильно. В итоге на решающем розыгрыше диагональный «Локомотива» Томин запутался в сетке и победа во втором сете вновь осталась за нижегородцами — 25:22.

На старте третьей партии «Локомотив» наконец-таки сумел навязать сопернику равную борьбу, несмотря на «дежурные» два эйса Остапенко. К первому перерыву команды пришли почти вровень. А вскоре после этого тайм-аут уже пришлось брать Пламену Константинову. Неудобные подачи Рудницкого позволили гостям сравнять счет. Впрочем, равенство на табло длилось недолго. Атака Сычева первым темпом от блока в аут, удачные действия на групповом блоке — и вновь нижегородцы впереди на 3 очка. «Локомотив» вновь догоняет. Вообще, временами команды демонстрировали очень удачную игру, но лучше это было видеть, потому что далеко не все можно было описать словами.

Савин принес своей команде первый матчбол, он же отправился подавать. Не с первой попытки, но «Локомотив» восстановил равенство. А когда тем же маршрутом проследовал Остапенко, то справиться с приемом его подачи харьковчанам толком не удалось. Последовала легко читаемая скидка на сторону соперника, и Павлов под рёв переполненных трибун вколотил мяч в площадку из второй зоны, принеся своей команде вполне заслуженную победу и в третьем сете и в игре.

Губерния (Нижний Новгород) — Локомотив (Харьков) — 3:0 (25:17, 25:22, 26:24)

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Локомотив» (Харьков):

— Я думаю, что сегодня «Губерния» добилась абсолютно заслуженной победы и хотел бы их с этим поздравить. Соперник сыграл очень собрано, а мы практически полностью провалили два основных элемента — подачу и прием.

Где-то наладили прием, чуть изменили и усложнили свою подачу. Но при этом все равно в решающие моменты подача «Губернии» сыграла свою роль. Кроме того, мы допустили еще и большее количество собственных ошибок.

Николай Рудницкий блокирующий ВК «Локомотив» (Харьков):

— Я думаю, что матч получился интересным. Правда, начало мы провалили, потом все же сумели выравнять игру, но, к сожалению не счет. А в концовке несколько раз не смогли добить мяч до пола, поэтому и итоговый результат получился именно таким.

Пламен Константинов главный тренер ВК «Губерния»:

— У нас сегодня игра получилась. Хорошо подавали, правда, конечно, не все. Но соотношение 9 эйсов при 14 ошибках говорит само за себя — очень приличный результат. Правда, некоторым игрокам нужно понять, что нельзя ошибаться постоянно. Не полетела подача — надо попытаться ее немного подкорректировать. Свободно подавать не означает, что на подаче можно свободно ошибаться каждый раз.

С другой стороны, думаю, что у нас получался прием, и со съемом было все хорошо. Когда «Локомотив» изменил свою подачу, и начали подавать «острый планер», которым владеют 3 игрока в их команде, и который является очень сложным для приема, то естественно, что у нас возникли некоторые проблемы. Мы смотрели их игру против «Динамо», в которой они победили в первую очередь благодаря хорошей подаче, поэтому догадывались, что могут случиться проблемы на приеме. Могли, конечно, справиться и лучше с этим компонентом.

Алексей Остапенко блокирующий ВК «Губерния»:

— У меня был первый матч после трехнедельной травмы. И так получилось, что провел его очень удачно. О том, что буду играть, тренер сказал мне перед самой игрой. Волнения никакого не было, наоборот появилась дополнительная уверенность и желание после перерыва или даже я бы сказал, вынужденного безделья, себя проявить. Такое вот рвение присутствовало.