Матч в Новосибирске завершал 7 тур чемпионата России. «Локомотив», четвертая команда страны по итогам предыдущего чемпионата, принимал старооскольский «Металлоинвест». «Орлы» старались изо всех сил, и даже смогли превзойти хозяев почти во всех игровых компонентах, но собственные ошибки на подаче и в атаке свели на нет усилия «Металлоинвеста».

Подопечные Андрея Иванова начали матч в наиболее боевом на данный момент составе: связующий Багрей, диагональный Данилов, центральные блокирующие Нырцов и Мусэрский, доигровщики Бирюков и Ильиных, либеро Кашицын.

В дебюте встречи «орлы» постарались захватить инициативу, на подаче Данилова выдав 3-очковый отрезок – эйс Романа и два подряд результативных блока Нырцова и Бирюкова – 4:6. Но хозяева тут же сравняли счет, а на первый технический тайм-аут уже ушли с преимуществом в 1 мяч – 8:7. После минутного перерыва счет начал быстро расти в пользу хозяев. Этому в значительной степени поспособствовали гости. Три ошибки игроков «Металолинвеста» и эйс Приди – 13:8. Постепенно «Локомотив» довел отрыв и до вполне комфортных, как казалось, «+7» — 17:10. Вероятно, имея значительное преимущество в концовке партии, хозяева расслабились, а вот старооскольская молодежь и не думала сдаваться. В расстановке на подаче Багрея «Металолинвест» сократил разрыв до 2 очков, а затем и подобрался вплотную к «Локомотиву», но после тайм-аута Павлов все же ставит победную точку.

К сожалению для «орлов» и их болельщиков, в этой встрече «Металоинвесту» больше не удавались такие рывки, и встреча прошла под диктовку намного меньше ошибавшихся хозяев. Не лучший матч провел доигровщик Дмитрий Ильиных, но после того, как в Казани получил травму Дмитрий Красиков, в составе «Металлоинвеста» осталось всего два доигровщика – Ильиных и Бирюков.

После второго сета Андрей Иванов был вынужден заменить Дмитрия, поставив вторым доигровщиком Данилова, а место диагонального занял Павел Афонин. Данилов стабилизировал прием, но перелома в игру это не внесло, так как староскольская молодежь, вытаскивая тяжелейшие мячи в защите, продолжала ошибаться, что в игре против новосибирского «Локомотива», славящегося минимумом собственного брака, смерти подобно.

Хозяева взяли три очка за счет опыта и класса, а «орлам», видимо, еще долго придется сетовать на отсутствие опыта и хладнокровия, особенно когда посмотрят на статистику матча: атака – 37:35, блок – 7:8, очки с подачи – 3:6, набранные очки – 47:49, прием – 31%:43%, ошибки соперника – 28(!):11, итог – 75:60 и 3:0 (25:23, 25:17, 25:20).

У «Локомотива» Приди и Павлов набрали за матч 13 и 14 очков соответственно, у «Металлоинвеста» самым результативным стал Роман Данилов – 14 очков (10 очков в атаке и 4 эйса).

«Орлы» потерпели пятое поражение в чемпионате и по-прежнему занимают 11-е место в чемпионате. Следующую игру «Металлоинвест» проведет 15 ноября в Белгороде. На своей площадке самая молодая команда суперлиги будет принимать нижневартовскую команду «Югра-Самотлор», которая месяц назад во дворце спорта «Космос» нанесла поражение «Локомотиву-Белогорье».