9 ноября в матче четвертого круга чемпионата России по волейболу среди женских команд подмосковное «Заречье-Одинцово» на домашней площадке проиграло омскому «Спартаку» — 2:3 (22:25, 19:25, 25:17, 25:21, 11:15). Главный тренер омичек Виктор Бардок рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о факторах, обусловивших победу его команды над действующим чемпионом России.

«Мне кажется, «Заречье» плохо настроилось на наш клуб,— отметил Виктор Бардок.— Это особенно чувствовалось в двух первых партиях матча, которые мы выиграли более чем уверенно. Затем мои подопечные немного подсели физически, из-за чего ухудшился прием, стали допускать много технического брака в атаке. Мы упустили инициативу и позволили «Заречью» довести матч до тай-брейка. В эти минуты важно было сохранить настрой команды, не позволить игрокам опустить руки. Я объяснял девчонкам, что в третьей и четвертой партии подмосковные волейболистки играли на пределе и к тай-брейку должны устать. Так и получилось. Игроки «Спартака» полностью выполнили установку на тай-брейк. Я требовал усложнить подачу, и соперницы с ней не справились. К тому же нам немного повезло: уйти вперед 5:0 на тай-брейке против чемпиона России – это уже из разряда фантастики. Разбазарить такое преимущество мы не имели права. Почему команда физически подсела в третьей и четвертой партиях? Последние две недели у «Спартака» был очень сложный жизненный график. Постоянные многочасовые перелеты, которые усложнялись сменами климатических зон и часовых поясов. Взгляните на наш маршрут: Омск, Москва, Балаково, Москва, Омск, испанская Альбасете и снова Москва. В самолетах мы провели больше времени, чем в тренировочном зале, а это выматывает».

Виктор Бардок также отметил, что доволен селекцией, проведенной «Спартаком» в межсезонье. «Летом мы значительно омолодили состав команды, и это пошло на пользу. Что не говори, а у молодых игроков в расцвете лет больше и сил, и энергии, и желания играть. Например, Светлане Левиной, которая пасовала у нас в прошлом сезоне – 36 лет, а нынешней основной связующей Марине Акуловой всего 23, и она гораздо лучше перемещается по площадке, лучше пасует мячи при плохом приеме. В прошлом сезоне Марину много и заслуженно критиковали, но я работал с ней раньше в Хабаровске и знаю ее потенциал. Я доволен ее игрой против «Заречья», хотя отдельные претензии к ней все же есть. Какие именно? На протяжении всего матча Акулова злоупотребляла скидками, которые не проходили»,— уточнил Виктор Бардок.