У нижегородцев были существенные сложности с составом. Травмы выбили из игры практически всех доигровщиков, в результате на этой позиции в стартовом составе вышел номинальный диагональный Тюрин, да и либеро Дранишников тоже был заявлен в качестве полевого игрока.

Поддержать москвичей прибыл довольно внушительный десант фанатов, которым был выделен угловой сектор с торца площадки. И в начале первого сета они были вынуждены наблюдать, как их любимцы терпят бедствие. Да, сначала после не очень удачного приема Павлова закрыли двойным блоком, но затем собственная ошибка и два эйса в исполнении Савина и Шульгина обеспечили хозяевам комфортное преимущество к первому техническому перерыву 8:5.

Правда, во втором игровом отрезке ситуация изменилась на диаметрально противоположную. Несколько не самых удачных приемов, вкупе с уверенными атаками Болдырева в доигровке, и тройной блок Савину, и счет уже стал равным. А после того, как ошибся в атаке из четвертой зоны Тюрин, отправив мяч в аут, разрыв в пользу «Динамо» впервые достиг 2 очков. А когда Павлов дважды за розыгрыш не добил до пола, то Круглов уверенно от блока отправил мяч в аут. И 16–13 ко второму техническому перерыву.

В дальнейшем все замены и тактические ухищрения Константинова ни к чему полезному не привели. Сложностей с приемом у «Динамо» не возникало, да и не всегда мяч летел в площадку, после подач нижегородцев. Гранкин уверенно разводил мячи по разным сторонам сетки так, что у блокирующих «Губернии» практически не было шансов что-то сделать. Как итог 25:22 в пользу москвичей после того, как Бирюков легко переиграл одиночный блок Савина.

Во втором сете Константинов вернул на площадку весь стартовый состав, «Губерния» завелась (уж не знаю, что сказали тренеры в перерыве), но «Динамо» стало гораздо сложнее добивать мячи до площадки. Хорошие розыгрыши вкупе с несколькими незначительными ошибками привели к тому, что команды долгое время двигались нога в ногу.

При счете 9:9 Болдырев из четвертой зоны запустил мяч по тросу, и тот, никого не задев, опустился в аут. Игроки «Динамо» бросились к судье, просили посмотреть видеоповтор, но касания мяча игроком не просматривается. Завелся наставник гостей Юрий Маричев, и затем, видимо, чтобы успокоить игроков, попросил тайм-аут. Только этот выплеск энергии сослужил москвичам недобрую службу. 2 розыгрыша и уже 9:12 и второй тайм-аут практически подряд берет тренерский штаб гостей. Это позволило лишь стабилизировать ситуацию. После пушечной подачи Холта в аут на второй технический лидером ушла «Губерния», а на табло горели те же 16:13, что и в первом сете.

В перерыв диктор объявил по стадиону, что нижегородское «Торпедо» одержало победу в Санкт-Петербурге над местным СКА. Трибуны восприняли это на ура, заряд бодрости передался и волейболистам «Губернии», которые выиграли подряд несколько мячей.  Дальнейшая концовка была достаточно нервной, обе команды прибегли к помощи видеопросмотра, который подтвердил правоту судейских решений, а партия завершилась эффектным пайпом Маркина в сетку — 25:20 в пользу «Губернии», счет по сетам сравнялся.

Две удачных подачи Круглова на старте третьего сета обеспечили небольшое преимущество «Динамо», а после того как гости подняли мяч практически с пола несмотря на протесты игроков и тренеров нижегородцев, счет стал 8:5 в пользу москвичей. При счете 11:6 Константинов заменил связующего. Финн Эско, простоявший в квадрате полторы партии, сразу оживил игру в нападении, но сократить разрыв это не помогало. Не имея проблем с приемом, «Динамо» уверено снималось на подачах хозяев, а вот нижегородцы сами далеко не всегда результативно завершали свои атаки. Ко второму техническому на табло горело уже 16:9.

Несколько мячей «Губерния» отыграла на подачах Лямина, вышедшего на площадку вместо Остапенко, а затем двойной блок против Болдырева и одиночный против Бирюкова свели преимущество «Динамо» практически на нет. Вновь Маричев дважды за короткий промежуток взял тайм-ауты, правда, во втором случае это немного помогло — Эско неожиданно подал далеко в аут.

В дальнейшем «Динамо» подобных провалов не допускало. Хотя выиграло партию не с первого сетбола, сначала Гранкин решил атаковать сам, но отправил мяч в аут, а уже затем Бирюков отправил мяч под заднюю линию настолько сильно, что от рук Павлова тот улетел в стену. 25:23 и 2–1 в пользу «Динамо».

Четвертая партия по сюжету чем-то напоминала первую. Те же 8:7 в пользу «Динамо» и небольшой рывок «Губернии» после первого технического перерыва. Только без криков и нервов. Может быть, поэтому не удалось хозяевам так далеко уйти, а после тройного блока Павлову счет и вовсе сравнялся 11:11. А когда Холт с Бирюковым вновь закрыли атаку Павлова из второй зоны, команды отправились на второй технический с минимальным преимуществом гостей 16:15.

«Динамо» по крупицам наскребало преимущество. Закрыли блоком Тюрина после некачественно приема, ошибся на приеме Янутов после мощной подачи Холта. Вновь ошибся Янутов после подачи Бирюкова и при 18:22 Константинов использовал свой последний тайм-аут. Чуть не повезло Павлову, который сумел от блока отправить мяч в аут, но и сам задел его по дороге. В концовке «Губерния» выглядела несколько растеряно, и неудачная атака Остапенко на матчболе стала тому наглядным подтверждением. 20:25 в четвертой партии.

Победа «Динамо» 3–1 выглядела вполне закономерной.

Губерния (Нижний Новгород) — Динамо (Москва) — 1:3 (22:25, 25:20, 23:25, 20:25)

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Мы сегодня справились с задачей, хотя игра для нас сегодня получилось тяжелой. В первую очередь потом, что у соперника вышел далеко не тот состав, на который мы рассчитывали.  Нам пришлось в процессе игры подстраиваться под соперника. Вышел другой связующий, на позиции доигровщика вышел Тюрин — скорее всего, это была задумка их тренера, с которой нам довольно долго пришлось разбираться.

Денис Бирюков, доигровщик ВК «Динамо» (Москва):

-  Играть в Нижнем очень понравились. Приятный зал, громкая публика. А то, что выиграли только добавляет положительных эмоций. Хотя это была не лучшая наша игра. Но мы старались, готовились. К мачту с «Губернией» готовиться начали заранее, дня за 4. Судя по результату — не зря начали подготовку так рано.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния» (Нижний Новгород):

— Некоторые игровые моменты получились, а некоторые не особо. В основном мы сегодня не справились с Кругловым. И, несмотря на то, что были определенные указания, как действовать против него, большую часть времени все происходило с точностью до наоборот. Пробовали как-то скорректировать игру и исправить ситуацию, но в некоторые моменты игроки не услышали то, что мы им говорили. В этом может быть и моя вина. Не успели мы поменять  тактическую схему, чтобы сегодня действовать больше против этого игрока. Ведь с остальными мы более менее справились.  Конечно, «Динамо» сейчас выглядит посвежее и получше физически, у них продолжается хорошая серия, они обыграли и «Белогорье» и «Факел», могу только поздравить их с хорошей игрой и победой.

- Состав «Губернии» оказался неожиданным сегодня для всех, включая соперников.

Я бы назвал его «чрезвычайным». У нас травмированы 3 из 4 доигровщиков, а сегодня утром почувствовал боль в колене Шулепов, так что в результате мы остались только с одним игроком на этой позиции. Так что это не было тактическим решением, а так сложились обстоятельства.  Тем не менее и связующим вышел сегодня Шульгин.  Макс сыграл сегодня в совокупности 2 партии, сыграл, я скажу неплохо. И проблемы сегодня были не в связующем.  Когда есть такие изменения, и некоторые игроки вынужденно играют на непривычных для них позициях, то все это очень нелегко. Даже если даешь такому игроку определенное тактическое задание, все равно без тренировки привычки к этому у него не будет. В некоторых моментах это было видно.  С приемом справились более-менее нормально, чего не скажешь про блок и игру в защите. Ну и подача у нас сегодня практически не летела.