«Железнодорожное дерби» — именно так можно охарактеризовать противостояние новосибирского и харьковского «Локомотивов», ставшее реальностью благодаря открытому характеру чемпионата России. В противном случае отечественный и украинский «поезда» могли сойтись только в еврокубках. Да и дерби этому всего год, ведь сегодняшний матч — лишь второй в истории команд. Первый практически год назад (9 января) так же в Новосибирске закончился убедительной победой подопечных Андрея Воронкова со счетом 3:1. Сегодня же харьковчане стали сильнее, костяк команды составляют игроки национальной сборной, а пасует в команде «связка» сборной Болгарии Георгий Братоев. Так что сибирякам ничего не сулило легкой прогулки.

В стартовом составе сибиряков произошло два изменения — вместо травмированных Антона Асташенкова и Ореола Камехо в стартовом составе вышли Аркадий Козлов и Николай Леоненко. По первым мячам в игре можно было сделать вывод, что картины «новобранцы» не портили. Ко второму техническому перерыву лидерами подошли новосибирцы — 16:14. В целом на площадке шла равная, достаточно прагматичная игра, по ходу которой игроки мало рисковали, дорожили мячом. Концовка первого сета выдалась достаточно нервной: исход «сражения» решили Николай Леоненко, отыгравшийся по пальцам Братоева, и Аркадий Козлов, «эйсом» поставивший точку в партии — 29:27.

В начале второго игрового отрезка сибирякам удался небольшой рывок на подаче Николая Леоненко — 6:3. Сохранилось преимущество в три очка и к первому техническому тайм-айту, а ко второму увеличилось еще на 2 очка — хозяева доминировали во всех элементах игры. После пары невнятных приемов Николая Леоненко заменил Илья Жилин и как всегда усилил подачу и нападение. А вот с приемом у подопечных Андрея Воронкова возникли проблемы, из-за которых было растеряно все преимущество — 21:20. Однако вновь, как и сетом ранее, в напряженной концовке крепче нервы оказались у новосибирцев. И снова хозяева «эйсом» заканчивают сет: это Александр Бутько подал точно в угол пятой зоны — 26:24.

Начало третьего сета осталось за гостями — 7:8. Сибиряки немного «отпустили вожжи», видимо посчитав, что уже завалили харьковского зверя, однако не тут-то было! Подопечные Юрия Филиппова еще никому не уступали «в сухую», не хотели 0:3 они в сегодня. Однако сибиряки хорошо пообщались между собой в перерыве, выявив и, в последствии, искоренив проблемы из своей игры. Вернулась уверенность в себе, а вместе с тем и отрыв в счете стал расти в пользу новосибирцев, которые смогли довести дело до победы со счетом 3:0. Лучшие по статистике в составе хозяев стали Лукаш Дивиш и Павел Мороз!

Лучшие по статистике: «Локомотив» Новосибирск – Дивиш и Мороз по 15, Козлов 7, Жилин и Вольвич по 6, Бутько и Леоненко по 4.

«Локомотив» Харьков – Каландадзе 17, Ерещенко 10, Теременко 8, Рудницкий 6.

Локомотив (Новосибирск) — Локомотив (Харьков) — 3:0 (29:27, 26:24, 25:20)