Последний день новогодних праздников ознаменовался центральным матчем седьмого тура первенства России по волейболу среди мужских команд, в котором сошлись старые знакомые – столичное «Динамо» и белгородский «Белогорье».

Обе команды предстали в немного обновленных составах – у «Динамо» место Александра Маркина, который испытывает небольшие проблемы с коленом, занял Александр Болдырев. Что касается гостей, то вместо Дмитрия Мусерского с первых минут на площадке появился Алексей Казаков, который провел в стане белгородцев считанные дни.

Первое очко в матче записал на свой счет диагональный гостей Георг Грозер, однако уже к первому техническому перерыву динамовцы смогли создать себе небольшой задел в счете благодаря успешным атакам Болдырева и Круглова. В дельнейшем несколько важных мячей забил Бирюков, а после блока Болдырева динамовцы оторвались в счете на четыре очка 10:6. Такое преимущество в 3–4 очка сохранялось вплоть до окончания первой партии, хотя оба клуба не раз реализовывали доигровочные мячи, да эйсами отметилось сразу три игрока. При счете 19:14 на площадке появились Колодинский и Тютлин, на каких-то существенных благ из этого бело-голубым извлечь не удалось. Отдельно следует отметить игру на приеме Александра Болдырева, который является номинальным диагональным – за исключением одной ошибки Александр действовал безупречно. Точку же в первой партии поставил Денис Бирюков Одиночным блоком на Дмитрии Ильиных – 25:20.

Стартовые составы команд во втором сете не претерпели изменений по сравнению с первой партией. И вновь с самого начала сета динамовцы уходят вперед после атаки Болдырева. В дальнейшем динамовцы уверенно контролируют развитие событий на площадке, в то время, как у гостей наоборот мало что получается. При счете 13:8 на площадке появляется Игорь Кобзарь, но ему суждено было пробыть на площадке лишь несколько розыгрышей, и после второго техгического перерыва на площадку вернулся Травица. Еще одним изменением стало появление Александра Косарева вместо Ильиных. Белгородцы смогли сократить отставание в счете до двух очков (20:18), но вовремя взятый перерыв Юрия Маричева расставил все на свои места. В концовке партии здорово атаковал Бирюков, а точку в партии поставил Дмитрий Щербинин, который заблокировал обманный удар Травицы – 25:21.

Перед стартом третьей партии тренерский штаб гостей продолжил поиски оптимального сочетания игроков, которое могло бы изменить ход так неудачно складывающегося для гостей матча. С первых минут на площадке появился Максим Пантелеймоненко вместо Дмитрия Ильиных. Однако в третий раз зрители, полностью заполнившие в этот вечер дворец спорта «Динамо», увидели все тот же сценарий – динамовцы вновь выходят вперед на 3–4 очка и уверенно идут по протоптанной дорожке. Не помогают гостям ни тайм-ауты Геннадия Шипулина, ни многочисленные замены. В середине партии случился интересный эпизод, когда подача Холта скорее всего попала в площадку, однако гости запросили повтор этого спорного момента. Как не старалась видеобригада, найти необходимый ракурс они так и не смогли, и решение в пользу «Динамо» принял единолично главный судья встречи. В итоге динамовцы довели дело до уверенной победы в третьей партии – 25:21 после атаки Павла Круглова, и «Динамо» зарабатывает полноценные три очка в матче с принципиальным соперником.

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

Главный тренер «Динамо»(Москва) Юрий Маричев:

— Сработали какие-то секреты, достаточно легко обыграли «Белогорье»?

— Была предматчевая установка, игроки четко ее выполнили. Плюс у нас появился новый игрок в составе — Александр Болдырев, которого явно соперник не рассматривал. Он оправдал свое первое появление в составе, не дрогнул и сыграл на очень высоком уровне. Думаю, что это очень помогло нашей команде.

Игрок «Белогорье» Тарас Хтей:

— Довольно легко уступили «Динамо», в чем причина?

— Мы не смогли не в одном сете повести в счете. Не удалось хотя бы навязать свою борьбу, чтобы счет был равным. Команда «Динамо» постоянно вела в счете 3–4 очка и очень тяжело было их догонять.

- Из шести туров пять играли дома. Могло ли это сказаться?

— Для игроков такого уровня должно быть безразлично где играть. Проблема в том, что ряд игроков травмированы. И чтобы залечить травмы до финала Кубка России, Геннадий Шипулин был вынужден поставить экспериментальный состав сегодня. Алексей Казаков сегодня сыграл суперигру. Есть еще моменты не сыгранности, они были ярко видны сегодня. Будем работать в этом направлении.

Игрок «Динамо»(Москва) Денис Бирюков:

— Сегодня красиво победили и Вы были одним из лучших в составе «Динамо»?

Волейбол — игра командная. Нельзя говорить, что я один выделялся. У нас вся команда сегодня хорошо сыграла.

— Если говорить о игре «Динамо» сегодня, ее можно назвать идеальной?

— Мы действительно сегодня показали хорошую игру, более стабильную, чем в прошлых матчах. С тем же «Зенитом» тоже были хорошие моменты, но они были не так стабильны. Сегодня получилось значительно лучше. Будем в дальнейшем прибавлять и стараться примерно также играть.