В начале матча грозненцы допустили несколько ошибок в нападении, в результате чего хозяева повели – 6:1. Здорово при этом подавал капитан «Тюмени» Андрей Егорчев, выбивавший соперников с приёма. Постепенно гости освоились. Дважды забил лидер их атак Романас Шкулявичус, и счёт стал 5:10. У сибиряков же продолжал набирать очки Егорчев. Его фирменный удар – и 14:7 на табло. Гости отвечали хорошими подачами, и у тюменцев также были проблемы в приёме. Блокирующий «Грозного» Илья Пархомчук закрыл Иди, и отрыв сократился до шести мячей – 19:13. Подопечные Арсена Кириленко и дальше продолжали чехлить сибиряков. Когда на табло загорелись цифры 20:17, наставник «Тюмени» Юрий Короткевич был вынужден брать тайм-аут. Сибиряки успокоились и реализовали две атаки подряд. Завершил же партию Дмитрий Дубовской – 25:19.

Второй сет «Грозный» начал без провала. Гости даже впервые во встрече вышли вперёд, после того как переходящий мяч забил Сергей Андриевский – 6:5. Но на технический перерыв лидерами после результативного блока Николая Учикова ушли сибиряки – 8:7. Грозненцы после этого подняли несколько тяжёлых мячей в защите и добились преимущества в два очка – 11:9. Настоящим лидером гостей был их капитан Виктор Никоненко. Здорово смотрелся и Шкулявичус. Хозяева же сравняли счёт после эйса Константина Лесика – 14:14. Однако тут же рывок сделали волейболисты из Чеченской республики. Увенчал его атакой со второй линии Андрей Куцмус – 15:19. Благодаря двум подряд блокам тюменцы приблизились к сопернику – 21:22. Но после этого сибиряки проиграли три розыгрыша подряд, и положение в матче выровнялось.
В дебюте третьего сета грозненцы продолжили мощно подавать. Хозяева отвечали мощными атаками. На первый перерыв команды отправил Егорчев – 8:6. Игра смотрелась. Боевой настрой соперников был виден невооружённым взглядом. Учиков точно ударил по линии и позволил своей дружине повести в три мяча – 15:12. Гости не растерялись. Антон Ботин разобрался с тройным блоком и отставание «Грозного» стало минимальным – 16:17. В итоге всё решилось в концовке. Дружина Кириленко повела после атаки Куцмуса – 23:22. Затем забил Иди и ошибся Шкулявичус. Однако Иди на сетболе подал в сетку – 24:24. После у тюменцев было ещё три возможности завершить партию, и последней они воспользовались. Сергей Хорошев зачехлил атаку Ботина – 28:26.

В начале четвёртого отрезка сибиряки повели – 5:2. Грозненцы вновь стали много ошибаться. Никоненко отправил мяч в аут, и его команда стала уступать – 4:8. Тюменцы же здорово прибавили на блоке. За короткий отрезок два очка в этом компоненте набрал Учиков. При этом, сибиряки регулярно цепляли атаки соперников. Ко второму техническому перерыву всё, по сути, было ясно. Дружина Короткевича вела со счётом 16:6. Арсен Кириленко после этого сделал сразу несколько замен. У хозяев здорово действовал связующий Сергей Горбачёв, снабжавший партнёров отменными передачами, и при этом сам набиравший очки. Без каких-либеро проблем сибиряки довели дело до победы – 25:13.

У «Тюмени» 18 очков набрал Учиков. Гостям 14 баллов принёс Шкулявичус. Лучшими игроками встречи были названы Горбачёв и Ботин.

Тюмень (Тюменская область) – Грозный – 3:1 (25:19, 21:25, 28:26, 25:13)

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»

— Мы очень серьёзно готовились к этому матчу. «Грозный» — команда непредсказуемая. В поединке с нами соперник здорово провёл второй и третий сеты, и нам пришлось очень постараться, чтобы набрать три очка. Зато первую и четвёртую партию мы провели качественно. Наверное, кто-то спросит, почему мы на одном уровне не действовали все три отрезка? Но игра есть игра. «Грозный» ведь тоже не за поражением приехал.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»

— Очень сложная игра. Мы не справились со стартовым волнением, и далеко отпустили соперников в первой партии. Затем что-то стало получаться, взяли второй сет. А потом на ход игры коренным образом повлиял выход на площадку у «Тюмени» связующего Сергея Горбачева. Мы оказались не готовы к таким изменениям, и постепенно просто-напросто развалились.