Перед началом встречи приятное событие случилось в жизни связующего «Тюмени» Константина Лесика. Ему вручили благодарственное письмо Президента Российской Федерации.

Первые два розыгрыша в матче остались за сибиряками. Белгородцы быстро сравняли счёт. Сергей Тетюхин уверенно реализовал свою атаку – 4:4. Вперёд гости вышли после удара Георга Грозера – 7:6. У хозяев хорошо встречу начал Николай Учиков. В середине сета два подряд очка набрал блокирующий «Белогорья» Алексей Казаков – 13:11 в пользу белгородцев. Вскоре двумя подряд эйсами отметился Грозер – 16:12. Подача у гостей вообще летела здорово. При счёте 22:16 не в пользу своей команды наставник «Тюмени» Юрий Короткевич взял первый тайм-аут. Тут же свой очередной балл набрал Учиков. В итоге сибиряки немного сократили отрыв, но возродить интригу не смогли – 21:25.

В дебюте второй партии хозяева вышли вперёд после пайпа Иди – 3:2. Затем связующий «Белогорья» Драган Травица ошибся при исполнении передачи, в Учиков сделал эйс – 5:2. Гости догнали соперника, но лидерами на первый технический перерыв ушли подопечные Короткевича. Сергей Хорошев забил первым темпом – 8:7. Вновь сравнялся счёт после того, как Казаков заблокировал Учикова – 10:10. Тюменцы на это ответили «чехлами» Хорошева и Андрея Егорчева, – 13:11. Следом ещё два очка подряд набрали Максим Шпилёв и всё тот же Егорчев. Старший тренер «Белогорья» Борис Колчин прибёг к тайм-ауту. Гости в свою очередь на подаче Тетюхина тоже сделали рывок и вышли вперёд после атаки Дмитрия Ильиных – 17:16. Тюменцев, к тому же, подводили ошибки на подаче. Тем не менее, к концовке партии оппоненты подошли с равными показателями – 22:22. Хозяева получили сетбол после атаки Грозера в аут – 24:23. И тут же Сергей Горбачёв заблокировал Ильиных – 25:23. Переполненный Дворец спорта «ПАРТИКОМ» взорвался от оваций!

Начало третьего отрезка прошло в равной борьбе. У «Тюмени» продолжал набирать очки Учиков, реализовавший очередную атаку – 5:4. Следом Хорошев закрыл Грозера. На технический перерыв сибиряки ушли лидерами – 8:5. Но разозлившийся Грозер двумя мощнейшими атаками выровнял положение – 8:8. Затем команды по очереди набирали очки. Сложнейший мяч, отыгравшись от блока забил Иди – 13:13. Однако «Белогорью» вновь удался небольшой рывок, завершившийся блоком Грозера на Шпилёве – 17:14. Тюменцы сократили разрыв до одного очка – 17:18. Но зацепиться за партию хозяевам всё же не удалось. Руслан Ханипов заблокировал Иди – 22:19 не в пользу сибиряков. Сибиряки вновь подобрались на расстояние в один балл после эйса Горбачёва – 21:22. Большего добиться не получилось. Завершился третий отрезок ударом Шпилёва в блок – 22:25.

В начале четвёртого сета тюменцы уступили в двух розыгрышах, но Шпилёв счёт сравнял – 2:2. «Белогорье» вырвалось вперёд за счёт блока. Очередной «чехол» записал на свой счёт Ханипов. Тут же эйс сделал Травица – 8:5 в пользу гостей. Постепенно преимущество гостей стало расти. Не ладилась у тюменцев подача. Ильиных забил переходящий мяч и «Белогорье» повело – 15:9. Хозяева боролись до самого конца. При счёте 13:20 дружина Короткевича набрала три очка подряд. Но в целом гости провели четвёртый сет практически безошибочно. И завершили поединок Грозер – 25:18.

В составе «Тюмени» 16 очков набрал Учиков. У гостей 22 балла на счету Грозера. Лучшими игроками встречи были названы Учиков и Тетюхин.

Тюмень (Тюменская область) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (21:25, 25:23, 22:25, 18:25)

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»

— Мне игра понравилась. Считаю, что мы дали достойный бой белгородцам. Очень рад за Сергея Тетюхина, который действовал на очень высоком уровне. Многое решила третья партия. В концовке мы вполне могли склонить чашу весов на свою сторону. В четвёртой же стали допускать больше ошибок. Но, ещё раз повторюсь, игрой команды я доволен.

Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье»

— В предыдущем туре мы потерпели поражение от московского «Динамо». Поэтому должны были обязательно брать три очка в Тюмени. Задачу мы выполнили, но для этого пришлось приложить много усилий. Сибиряки показали хорошую игру. Наша команда меня тоже порадовала. Ошибки случались, но волейбола без них не бывает.

Николай Учиков, игрок ВК «Тюмень»

— Это была очень сложная игра. «Белогорье» — одна из сильнейших команд в российском чемпионате. Считаю, что мы провели достаточно неплохой матч. Команда старалась, у всех был боевой настрой. После победы во второй партии веры в свои силы только прибавилось. Но всё же белгородцы большего нам не позволили. Очень тяжело играть с таким противником весь поединок на равных. Поэтому у нас и случались неудачные отрезки.

Сергей Тетюхин, игрок ВК «Белогорье»

— Я думаю, матч понравился зрителям. «Тюмень» показала хорошую игру, и нам было очень непросто. Хозяев здорово поддерживали болельщики. Мы очень рады, что сумели взять три очка. Конечно, без Дмитрия Мусэрского нам сложно. Всё-таки он ключевой игрок команды. Но ссылаться на чьи-то повреждения нельзя. «Белогорье» и без своего лидера должно показывать качественный волейбол.