Сибирским дерби принято называть противостояние новосибирского «Локомотива» и кемеровского «Кузбасса».

Главная причина такого соперничества — географическая близость двух коллективов, представляющих Сибирский федеральный округ. Железнодорожники уже дважды по ходу текущего сезона переигрывали горняков в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока, однако в составе «угольщиков» отсутствовал один очень важный во всех отношениях игрок — Сергей Макаров. Связующий сборной России из той когорты, который в одиночку может перевернуть ход игры, прежде всего за счет своих эмоциональных качеств. Тем не менее, кемеровчане лишились другого своего «спортивного» лидера — Эрвина Нгапета, разорвавшего контракт с «Кузбассом». Одно дерби, но только железнодорожное, новосибирцы в этом году уже выиграли — посмотрим, что будет сегодня.

В первой партии новосибирцы победили со счетом 25:19, с самого ее начала, принявшись показывать кто в СКК «Север» хозяин. Очень давно железнодорожники не выходили на матч столь настроенными и мотивированными, ведь сегодня победой поправить дела в турнирной таблицу чемпионата нужно было кровь из носу. Прежде всего подопечные Андрея Воронкова в первом сете лучше играли в защите, после которой отлично реализовывали контратаку.

Во втором сете железнодорожники добились победы со счетом 25:21, поначалу которой, вплоть до самой ее концовки, преимущество хозяев казалось еще более незыблемым. Однако подопечные Воронкова совершили целый каскад ошибок на свой подаче (серия из 6-и подряд), а гости напротив, зарабатывали очочко при каждом выходе на подачу. В итоге казалось бы спокойную партию ждала нервная концовка, в которой рука не дрогнула у Павла Мороза.

Третья партия вновь закончилась победой новосибирцев со счетом 25:21, однако ее ход не сулил хозяевам ничего хорошего. Начали сет железнодорожники не убедительно (2:7), однако нашли в себе, прежде всего, моральные силы чтобы не только догнать, но и перегнать своего соперника. Таким образом, «Локомотив» одерживает победу со счетом 3:0 и поднимается вверх по турнирной таблице. Лучшими игроками матча по статистике стали Павел Мороз и Аркадий Козлов.

Лучшими игроками матча по статистике стали: «Локомотив» Новосибирск — Мороз 18, Козлов 10, Леоненко и Дивиш по 9, Вольвич 8.

«Кузбасс» Кемерово — Нильсон 14, Юдин 10, Бурцев 7.

Локомотив (Новосибирск) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:21)