Фердинандо Де Джорджи давным-давно определился со стартовым составом, а с возвращением в строй Михала Винярски, набирающего форму серьезными темпами, его задумки воплощаются в реальность.

Единственная вариация, которую допускает итальянский наставник новоуренгойской команды – это позиция либеро, и на матч против «Газпром-Югры» выбор Де Джорджи вновь пал на Романа Мартынюка. Остальная шестерка выглядела уже привычно: Валерио Вермильо и Константин Бакун в связке по диагонали, Алексей Спиридонов и Михал Винярски в доигровке, Александр Крицкий и его тезка Гуцалюк в центре сетки. У сургутян утерянное в начале сезона место в основе занял Артем Смоляр, в остальном их старт стабилен: Сергей Антипкин в связке с Алексеем Черемисиным, Алексей Родичев и Тодор Алексиев в линии доигровки, Теодор Тодоров в паре со Смоляром на блоке и либеро Алексей Кабешов.

Разведку боем проводить не стала ни одна из команд, игра началась сразу: Черемисин и Спиридонов обмениваются атаками. Затем исполнил сольную партию Бакун – отличная атака, подача и обманный удар. Ему вторит все тот же Спиридонов, отправляя в страдающего Алексиева эйс. Слаженная работа игроков «Факела» быстро приводит их к первому техническому – 8:5, и продолжается до второго технического, где, правда, происходит некоторая неразбериха. Игроков уже вроде бы распустили на перерыв при счете 16:11 в пользу новоуренгойской команды, но по возвращении их на площадку выяснилось, что в предыдущем розыгрыше случилось касание сетки игроками «Факела», и на самом деле счет – 15:12. Ну не беда, Тодоров быстренько подал в аут и «настоящий» технический перерыв все же наступил. Двойная передышка, однако, не пошла на пользу хозяевам, и «Газпром-Югра» подтягивается в счете – 16:14 усилиями усердно откручивающего мячи от рук Алексиева. Фердинандо Де Джорджи печалится, берет тайм-аут, объясняет игрокам важность и необходимость следующего съема, а Спиридонов и Вермильо рычат друг на друга, призывая к действиям – настрой говорит сам за себя! Бакун выполняет установку тренера на «отлично», пусть для того, чтобы зафиксировать попадание мяча после атаки Константина в площадку, потребовался видеоповтор – 17:14. Роман Мартынюк совершает два подвига в одном розыгрыше, подняв в первом случае атаку Черемисина на чистой сетке. Бакун не мог не наградить партнера за маленькое чудо в защите – 20:17. Далее Константин продолжил убедительно доказывать свою состоятельность, забирая брейк за брейком. Крицкий в одиночку закрывает залихватскую атаку Тодорова, а точку в партии эйсом ставит неугомонный Бакун – 25:20.

Вторая партия начинается с того, что Алексей Родичев преподносит принимающим Нового Уренгоя подачу навылет. А вот заряженный на риск и игру с размаху «Факел», начинает ошибаться – много и разнообразно, и именно на подаче. Не летит планер Гуцалюка, ошибаются Бакун и Крицкий. Все эти парни, тем не менее, забивают свои атаки, потому у «Газпром-Югры» никакого преимущества нет – равный счет всю первую треть партии. Родичев, когда подошла очередь его подачи, вновь доставляет невыносимые страдания Спиридонову, и тут же Артем Смоляр накрывает пайп Алексея – 10:11. Это не смутило доигровщика «Факела» и его связующего Вермильо. В следующем же розыгрыше Спиридонов получает очередной пас, забивает его, а успех закрепляет Бакун – все в порядке, полет нормальный – 12:11. Вдобавок, сургутяне всласть наошибались и сами, и практически своими руками принесли «Факелу» довольно внушительное преимущество ко второму техническому – 16:12. Вадим Хамутцких и Рафаэль Хабибуллин решаются на замену Алексея Черемисина, который, собственно, и ошибался чаще остальных, но свежевышедший Сергей Баранов тут же угодил своей атакой в услужливо расставленные руки Гуцалюка – милости просим! Завершил приятную новоуренгойскому глазу картину второго сета польский доигровщик Михал Винярски, до этого момента в основном выполнявший черновую работу в защите, но отменно подававший. Отменные подачи преобразовались в два натуральных эйса в зону ответственности Тодора Алексиева, и именно на этом и закончилась вторая партия – 25:17.

«Вышедший из сумрака» Винярски возвращаться к исключительно черновой работе не желал, и усердно давал понять Вермильо, что он здесь, он в порядке, и дайте-ка ему передачу. Так, на пару с Бакуном, поляк и держал основной процент атак третьей партии, с трудом преодолевая сопротивление сургутян, которые решили выпрыгнуть из формы, но партию взять. Похвальное желание. «Факел» же идти на поводу желаний соперника не собирался, хотя и ошибок в третьем сете допускал многовато. Вдобавок, «Газпром-Югра» добавил на подаче, лишив Вермильо фантазийности в атакеза всю партию доиграть до конца первый темп удалось всего лишь один раз! Тем не менее, у «Факела» был Бакун, был Винярски и был Спиридонов. Команды вошли в равную концовку, где всего лишь на один брейк впереди была новоуренгойская команда. Наставники начали варьировать заменами, выпуская на подачу и на блок потенциальное усиление. Долгожданное событие случилось у «Факела» — на подачу вышел Дмитрий Красиков. Подал отлично, но Черемисин с атакой справился – 23:22. Приносит матчбол скидкой Михал Винярски, а Сергей Антипкин опережая события, ошибается – 25:22, 3:0, отличная игра и красивая победа «Факела».

Факел (Новый Уренгой) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:22)

Главный тренер команды «Газпром-Югра» Вадим Хамутцких:

— Вадим Анатольевич, когда-то эта площадка была вашей домашней. Почему же не получилось сегодня реализовать свой опыт?

-Действительно, площадка известна мне, но не я стоял на ней сегодня. Конечно, приятно возвращаться в родные пенаты, знакомые места. Спасибо за теплый прием, у меня сохранились самые теплые воспоминания о времени, проведенном в новоуренгойской команде.

— В прессе пишут, что, как говорится, Вы «не повесили еще кроссовки на гвоздь», до окончания карьеры игрока у Вас еще один матч — «Матч всех звезд». Так ли это?

Во-первых, все произошло неожиданно, что касается формата этого матча. Не буду скрывать, что мне приятно, когда устраивают такие мероприятия, «в честь игроков». А ответить последний ли это матч в моей карьере или нет, я пока не готов.

Главный тренер ВК «Факел» Фердинандо Де Джорджи:

— Спасибо, я рад! Сегодня мы играли хорошо. Вы правильно сказали, мы сегодня играли по-другому. С «Динамо» мы плохо реагировали на трудности, которые возникали в концовках сетов. На этой неделе мы много работали, и над техникой, и над поведением на площадке. Я сегодня по-настоящему доволен тем, как сыграла команда, игроки сумели выдержать трудные моменты. Мы сегодня хороший опыт приобрели, хотя есть еще моменты, над которыми надо работать.