Хозяева спортивного комплекса «Атлант» прекрасно понимали, что каждое следующее поражение фатально приближает их к расставанию с элитой российского волейбола. Поэтому их мобилизация в начале встречи был полной, а решения практически безошибочными. К тому же, вернулся в строй олимпийский чемпион Александр Соколов, а Семена Полтавского в этот день команда поздравила с днем рождения.

Начало положили два блока Плужникова на Никиче – и на первый перерыв комады ушли при счете 8:6 в пользу «Ярославича». Дальше – больше: пара подач Ван Дийка, уверенная игра в атаке Владимира Иванова, и разрыв в счете вырос до астрономического – 16:10. Затем скидка Эско привела к потере еще одного очка, вынудив Пламена Константинова взять последний в этой партии тайм-аут. Серьезно это не изменило ситуацию, но и «ярославичи» под занавес сета пару раз умудрились ошибиться.

Вторую партию в составе «Губернии» начал Максим Шульгин – и она прошла уже в совершенно другом ключе. Запасной связующий нижегородцев гораздо больше доверял своим центральным блокирующим (причем, даже в доигровке), дважды вывел Савина на результативный пайп и обеспечил своей команде равную игру до счета 18:18. Интриги, однако, не случилось – при счете 18:18 на линию подачи вышел Остапенко – и покинул он ее только после второго (взятого практически подряд) тайм-аута ярославцев, которые к тому времени проигрывали 19:21. За это время Алексей сумел дважды подать навылет и один раз обеспечить своим партнерам возможность забить переходящий мяч. Счет был впрочем, не самый однозначный, ярославичи могли бы и отыграться, когда бы не уверенная игра Павлова, который в оставшееся до конца партии время не ошибся ни разу.

В третьем сете оказалось, что «Губерния» только вошла во вкус, а у доигровщиков «Ярославича» «кончается бензин». Блестяще игравший в начале встречи Владимир Иванов все чаще ошибался в атаке, а Журовв приеме. Ветерана сменил Куликовский, вернувшийся на привычную позицию. Но и это помогло мало – ошибся Плужников при атаке первым темпом, Ван-Дийк не сумел поднять мяч в защите (тот, по мнению его партнеров, улетал в аут) и фора стала практически не отыгрываемой.

Четвертый сет гости начали с рывка 7:0. И хотя Колесник с Тисевичем в четыре руки приблизили свою команду к сопернику 8:12, переломом это не стало. Тот же Колесник вволю наошибался в концовке, а передачи второго связующего «Ярославича» блокирующие «Губернии» приноровились читать, как страницы букваря.

Ярославич (Ярославль) – Губерния (Нижний Новгород) – 1:3 (25:16 20:25 19:25 17:25).

Пламен Константинов, главный тренер команды «Губерния»:

— То, что у наших игроков проблемы с настроем на игру, я понял еще в раздевалке. И хотя мы постоянно твердили, что легко в Ярославле не будет, что ради победы придется трудиться, игроки осознали это только после первой проигранной партии. Впрочем, еще правильнее будет сказать, что это хозяева ее выиграли. Считаю, что очень хорошо вошел в игру Максим Шульгин – благодаря ему мы сумели ускорить ритм игры. Пожалуй, что и хозяевам слегка не хватило физических кондиций.

Сергей Цветнов, главный тренер команды «Ярославич»:

— У нас по прежнему очень слабая линия доигровщиков. Причем я имею в виду не только физические данные, но и психологическую устойчивость. К примеру, Владимир Иванов, блестяще отыгравший первый сет, потом отказался от силовой подаче, стал совершенно скованным и зажатым. Ван Дийк, справлявшийся в атаке и на блоке, в защите играл откровенно слабо… Журов ко второму сету просто физически устал… Мы не отказываемся от борьбы и не опускаем руки. Сделаем, все, что можем. Но ситуация серьезная – и она усугубляется тем, что не все игроки здоровы.