Уфимский  «Урал» продолжил свою победную серию до четырех побед. В гостях подопечные Флавио Гуллинели оказались сильнее солигорского «Шахтера».

К середине первой партии уфимцы вели 16:11 и, казалось, легко выиграют стартовый сет.  Никола Ковачевич и Максим Ботин  легко переигрывали блок хозяев площадки. Все изменилось полсе второго технического перерыва. Много ошибавшийся в атаке доигровщик «Шахтера» Олег Хмелевский сумел стабилизировать нападение, неплохо атаковали первые темпы горняков, вдобавок небольшие проблемы с приемом едва не подарили интригующую концовку солигорцам 20:23. Однако блок «Урала» и нападение из четвертой зоны не позволил горнякам перехватить инициативу.

Гости контролировали ход встречи во второй партии – 16:12. Однако на подаче Павла Авдоченко и Вячеслава Череповича, занявшего место доигровщика вместо Артура Драпчинского, смогли сократить отставание – 19:21. На этом отрезке встрече надо отдать должное и блоку  «Шахтера», у соперников не заладилась  атака с задней линии. Диагональный Роман Данилов несколько раз ударил в блок, не попал в площадку и Никола Ковачевич, пытавшийся сыграть пайп. Однако Роман Данилов взял реванш за свои ошибки на подаче. В непростой момент поддержала уфимцев и третья зона – Леонид Кузнецов и Алексей Самойленко.

Третью партию «Шахтер» начал без Сергея Щавинского и Андрея Левченко. Главный тренер хозяев предоставил возможность Дмитрий Вашу и центральному блокирующему… Артуру Удрису сыграть в третьем сете. Вернувшийся после долгого перерыва на площадку Удрис далек от своих оптимальных кондиций, но на блоке Артур пару раз помог.

Команда Флавио Гуллинели уже на старте третьего сета обозначила свое преимущество, на подаче Романа Данилова — два эйса. Окончательно покинул площадку диагональный «Шахтера» Авдоченко, которому мешала продолжить игру старая травма. Вышедший на замену Михаил Косач заработал пару важных очков, а середина партии стала неплохим отрезком для центрального блокирующего Максима Морозова – два эйса. Однако это не помогло «Шахтеру» сократить отставание до минимума – 13:16. «Урал» четко играл на блоке, все больше в атаке проявлял себя Роман Данилов, став лучшим снайпером встречи – 19 очков.

Шахтер (Солигорск) — Урал (Уфа) — 0:3 (21:25, 22:25, 21:25)

Флавио Гулинелли, главный тренер «Урала»:

— Неплохая игра для нас. Мы уже начинаем понимать друг друга, несмотря на потерю одного из легионеров. Надо признать, что наша победная серия основана на том, что встречались с командами, которые располагаются в нижней части турнирной таблицы.

—  В первом сете  вы имели комфортное преимущество, на затем начались замены, и потеряли преимущество?
— Нет замена мы ничего не нарушили, мы часто так делаем. У нас все еще есть проблемы, чтобы устранить их надо выходить и играть. Справились с приемом, но качество пасов надо улучшать.

— Диагональный Данилов сыграл лучше, чем с «Тюменью»?
— Роман и в предыдущем туре выглядел неплохо. Затем у него немного не получилось, нам надо работать еще над многими компонентами. Сегодня Данилов был хорош.

Артур Драпчинский, нападающий «Шахтера»:

—  Артур, вновь уступаем в концовках…
— Не сказал бы что дело в концовках партий. Если судить по матчу с «Уралом», то начиная с середины партии «Урал» по очку уходил в перед, да у нас были неплохие отрезки, но этого недостаточно, чтобы побеждать.