В 11-м туре на роль ключевого матча небезосновательно претендовала встреча двух чемпионов. Действующий чемпион Украины харьковский «Локомотив» принимал действующего чемпиона России белгородский клуб «Белогорье».

В первом сете была достаточно ровная игра. При счете 11:13 харьковчанам даже пришлось брать помощь системы «Соколиный глаз», правда, оказалось—не в свою пользу. На второй рекламный перерыв команды уходят при 14:16. Основную ударную силу «Белогорья» составляют эксхарьковчане Дмитрий Мусэрский и Максим Пантелеймоненко. Правда, не лишне вспомнить, что один из главных козырей нынешнего «Локомотива» Леван Каландадзе является воспитанником белгородской волейбольной школы.

Все красиво, и даже по-волейбольному роскошно. Игра, действительно, украшение тура. И все-таки, первый сет вполне по игре за россиянами. 22:25.

Второй сет снова начинается в равной борьбе. Обе команды демонстрируют волейбол высочайшего клубного класса. И уровень игры российского чемпиона обеспечивает ему какое-то психологическое преимущество. Но счет партии достаточно долго держится равным. Концовка сета идет в ключе интриги, но, несмотря на отчаянную борьбу железнодорожников за место под волейбольным солнцем, преимущество белгородцев выглядит вполне комфортным. А в результате «под копирку» — 22:25. И соответственно 0:2 по партиям.

Третий сет тоже начинается в равной борьбе. Но похоже, что борьба железнодорожников за каждый мяч носит скорее не характер сражения за результат, а дань уважения болельщикам и в то же время стремление доказать, дескать, и мы не лыком шиты.

Белгородцы тоже не абсолютизируют своё преимущество и даже в одном из эпизодов просят видеопросмотр, и он опять оказывается в их пользу. На второй рекламный перерыв команды уходят при вполне боевых 14:16. Концовка третьего сета проходит в характерном для этого матча ключе. Тайм-аут Юрия Филиппова при 18:20 носит скорее технический характер. В итоге 20:25 в третьей партии и по сетам 3:0, а белгородцы, одержав красивую и весьма непростую победу над чемпионом Украины, доказали, что вновь претендуют на золото открытого российского чемпионата, который по праву считается сильнейшим клубным первенством в мире.

Локомотив (Харьков) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин:

— Сегодня игра получилась. Мы всегда с хорошим настроением едем в Харьков. На этот матч мы прилетели на чартерном авиарейсе из Италии, после матча Лиги чемпионов. Нам всегда приятно играть с харьковским «Локомотивом» по той причине, что истоки белгородского волейбола напрямую связаны с харьковскими волейболистами. Не даром Харьков и Белгород города-побратимы.
Сегодняшний матч мы выиграли, но легкой победа не была. Но отмечу, что мы из своего турне возвращаемся с победами. У каждой команды — у«Локомотива» и у нас – есть свои задачи. Хочется пожелать, чтобы и мы, и харьковский «Локомотив», со своими задачами справились. У нас впереди непростая игра с «Зенитом» в следующем туре. К ней надо успеть восстановиться и подготовиться.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

— Игра сегодня была зрелищная. Волейболисты «Белогорья» заслуженно победили, и я поздравляю их с победой. У них более длинная скамейка и взаимозаменяемость игроков на высшем уровне. Я желаю им удачи в финале четырех Лиги чемпионов, ну а у нас задача подготовиться к следующему туру, который состоится уже во вторник.