Матч двенадцатого тура в чемпионате России с участием столичного «Динамо» вновь проходил на домашней площадке бело-голубых, став уже третьим по счету за последние полторы недели.

Динамовцы выходят на площадку в уже традиционном для себя составе, впрочем, и в составе гостей изменений относительно последних встреч не замечено. С первых же розыгрышей подопечные Юрия Маричева полностью завладели инициативой и уверенной действуют на блоке и в атаке. Уже к первому техническому перерыву преимущество динамовцев насчитывает три очка, и динамовцы не собираются останавливаться на достигнутом. Здорово атакует с задней линии Денис Бирюков, и буквально сразу отличной скидкой отметился Сергей Гранкин. По сути, уже ко второму техническому перерыву исход стартовой партии предрешен, и динамовцы доводят ее до победы — 25:16 после результативного двойного блока москвичей.

Борьба во второй партии разворачивается с новой силой, причем в составе гостей основным забойщиком выступает молодой Шкулявичус. Впрочем, оторвавшись довольно легко на три очка, еще до второго технического перерыва динамовцы с такой же легкостью свой перевес растранжирили, вынудив начинать в этой партии все заново, а заодно и подарив уверенность в своих силах своим оппонентам. Вновь здорово атакует Болдырев, а на подаче здорово показал себя Холт, обретающий былые кондиции именно в этом амплуа. Любопытный эпизод случился в этом матче, когда от мощной атаки Бирюкова не выдержала даже металлическая антенна, переломившись ровно пополам. Небольшая заминка в матче пошла на пользу хозяевам. Наставник хозяев площадки делает традиционную двойную замену на несколько розыгрышей, и концовка партии остается за москвичами. Атака Щербинина и блок доигровщика гостей позволяет москвичам повести +3 очка и уверенно довести дело до победы в партии — 25:21.

На старте третьего сета уже гости совершают небольшой рывок — очевидно динамовцы несколько расслабились, а игроки из Грозного добавили в агрессии. Отставание в два очка москвичи ликвидировали уже к первому техническому перерыву, а следом и вышли в лидеры после атаки Щербинина. Впрочем, по итогам второго технического перерыва ни одна из команд не смогла заработать решающего преимущества, и встрача перешла в волейбольный эндшпиль. В концовке партии вновь сказался более высокий класс подопечных Юрия Маричева, и в ключевых моментах бело-голубые выглядели более собранными. В результате именно «Динамо» выигрывает концовку партии, а вместе с ней и весь матч — 25:22 в партии и 3:0 в матче.

Динамо (Москва) — Грозный (Грозный) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:22)

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозного»:

— Какие впечатления от игры с московским «Динамо»?

— Опять у нас масса своих ошибок. В принципе по немного начинаем выравниваться. Конечно, обидно, когда совершаем простые ошибки.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо» Москва:

— Подведите итог матча с «Грозным»?

— Первая партия матча для нас сложилась очень хорошо. Виден был у команды прежде всего настрой, кроме того, она показала как может играть в волейбол. Однако, счет 25:16 расслабил немного игроков и начали допускать много своих ошибок. Концентрация у команды пропала. Конечно, хотелось бы в игре с такими соперниками, чтобы команда играла до конца и сохраняла до последнего свистка концентрацию. В матчах с «Белогорье» или «Зенитом» все играют и бьются до конца матча, а сегодня из-за того, что соперник не очень сильный, немножко позволили расслабиться. Это будет моя основная задача на будущие матчи, говорить игрокам и напоминать об этом. Нужно готовить команду и к таким играм.