В матче 12-го тура чемпионата России на своей площадке белгородцы сегодня были сильнее казанских волейболистов – 3:2.

В Белгород казанцы, для которых матчи в волейбольной столице Черноземья в этом сезоне уже стали привычными, приехали без главного тренера Владимира Алекно. Причина в том, что через месяц обеим командам предстоит играть уже в важнейшем матче за выход в финал Лиги чемпионов, и именно этот турнир на данный момент на повестке дня самый главный.

А в принципиальной, но всё же рядовой встрече чемпионата России команды хотя и играли оптимальными составами, но всё же могли себе позволить не выкладываться из последних сил. В итоге борьба получилась на загляденье, а сценарий – один из самых красивых в волейболе.

Первые две партии взяли белгородцы, причём первую – 34:32, вторую уже увереннее – 25:20. Третий и четвёртый сеты остались за казанцами, оба – 23:25. Зато в пятом сете «львы», собравшись, разгромили соперников – 15:9.

Самым результативным игроком матча с 24 очками стал Георг Грозер, у его коллеги по амплуа из Татарстана Максима Михайлова – 19, у Дмитрия Мусэрского – 16 очков.

После этой встречи белгородцы приблизились к казанцам в турнирной таблице на расстояние в два очка – у «Зенита» их 34, у «Белогорья» – 32. И, к слову сказать, в Белгороде зенитовцы впервые в чемпионате не набрали привычные три очка за игру.

В следующем туре 22 февраля «Белогорье» на выезде сыграет с нижегородской «Губернией», которая сегодня, так же в пяти партиях, на своей площадке переиграла «Урал».