Пожалуй, из клубов, участвующих в данный момент во внутрироссийских разборках, у «Факела» сейчас самый сложный график — в марте новоуренгойцы сыграли с тремя командами, занимающими верхние строчки турнирной таблицы: «Локомотивом», «Зенитом» и «Белогорьем».

В стартовом составе «Факела» вышли Олег Самсонычев, Дмитрий Красиков и Андрей Титич, и, возможно, именно внезапные перестановки у хозяев сбили с толку «Белогорье», а новоуренгойцы в очередной раз продемонстрировали свой бойцовский характер и потенциал. Увы, в поединках против Белгорода этого оказалось недостаточно.

Матч начал Мусэрский и его подачи, с которыми он — единое целое. 0:4 на старте партии, и Фердинандо Де Джорджи вынужден брать тайм-аут и рассказывать, как все это пережить. Снявшись усилиями Алексея Спиридонова, «Факел» устремился вперед. Так и хочется добавить — в светлое будущее. Экстренный диагональный хозяев Дмитрий Красиков тоже умеет отлично подавать, что и доказал, отправив свою команду на первый технический с трехочковым преимуществом, переведя счет с 3:5 на 8:5. За это время Георг Грозер ошибся в атаке, Драган Травица — в передаче, а Александр Гуцалюк успел погрозить блоком Дмитрию Ильиных. «Белогорье» не вняло, и продолжило гнуть свою линию: Травица отправляет в бой Грозера снова — Гуцалюк, уже опускаясь после прыжка, не убрал руку, и аккуратным движением кисти накрыл мяч — 10:6. За дело берется Спиридонов, вынуждая Травицу забывать про первый темп, и даже выстреливая эйсом. На второй технический «Факел» уходит уверенным лидером — 16:12, но белгородцы, у которых не слишком ладилось в атаке, брали свое подачей. Травица и Мусэрский подтягивают команду в счете, а Сергей Тетюхин добивается равновесия — 20:20. Блок Андрея Титича Грозеру дает возможность «Факелу» спокойно отдышаться и подготовиться к решительному штурму чемпионских бастионов — 23:21. Чемпионские бастионы в итоге пали, и первая партия уходит к хозяевам.

Вторую партия начинается ненамного удачнее первой — на этот раз при помощи подач Дмитрия Ильиных — 1:4, с которых снимается Спиридонов. Однако быстро догнать в этот раз не удалось, и «Белогорье» пытается уйти в отрыв, который отчаянной работой в защите, доигровками Спиридонова пытается остановить «Факел» — 5:8 к первому техническому перерыву, после неудачного приема и скидки Самсонычева в аут. Подачи Мусэрского обеспечивают белгородцам солидный задел ко второму техническому −12:16. Однако борьба не заканчивается: доигрывает очередную героическую защиту Шишкина Красиков, ставит блок Мусэрскому Гуцалюк! — 16:18. Гости снова отвечают подачами — итальянец Травица не дремлет, уводит своих игроков вперед, 16:21. Валидольная игра в догонялки, зрители в восторге — Красиков отвешивает второй в партии блок Мусэрскому — 18:21. Однако догнать беглецов «Факелу» так и не удается, подача «Белогорья» в последние полтора месяца — это величина постоянная. Уходит с площадки Крицкий, уступивший место Виталию Мосову, уходит с подачи Травица — так туда приходит Ильиных, недрогнувшей рукой отправив очередной эйс на сторону новоуренгойской команды. И все, что может сделать «Факел» в этой партии — подтянуться в счете — 22:25.

Традиционное начало — 0:3 на подачах Мусэрского, но сценарий ни первой партии, ни даже второй не был продолжен. В этом отрезке матча организовать погоню не удается — во многом это связно с приемом, который не мог похвастаться отличными процентами и ранее, а в третьей партии был и вовсе удручающим. Олег Самсонычев и Алексей Спиридонов утеряли общий игровой нерв, и атаки доигровщика «Факела» приходились в стройнейший блок «Белогорья». Частенько ошибался и Дмитрий Красиков. Де Джорджи бросил в бой непролечившегося толком Михала Винярски, к слову, пару дней назад ставшего отцом во второй раз. Но и летающий на крыльях счастливого отцовства поляк не сумел окрылить ни себя, ни своих партнеров — разрыв в счете рос слишком быстро. Планер Богомолова, силовые Травицы и цветущий здоровьем и прекрасным настроением Мусэрский, наатаковавшийся в третьем сете всласть. Шипулин в конце партии начал тасовать состав, выпустив вместо Грозера Максима Жигалова, а вместо Тетюхина — Максима Пантелеймоненко, которые остались на площадке и дальше. Атакой резервного диагонального «Белогорья» и ставится точка в партии — 11:25.

Не стоит гадать, как началась четвертая партия. Снова с 0:3, но на этот раз ради разнообразия это были подачи Драгана Травицы, который заявил о своих претензиях сразу, начав с эйса. Но Андрей Титич нашел в закромах своих подач свои ответы многочисленным Чемберленам из «Белогорья». Андрей вообще отлично подает в последних двух встречах, вот и на этот раз именно при помощи Титича и его то силовых, то укороченных планеров, «Факел» догоняет и вырывается вперед — 6:3. Красиков, Спиридонов красуются в атаке, плюс какая-то невероятная работа в защите. Битва подач на этом, конечно не завершилась, и Мусэрский мигом, еще до первого технического, делает отрыв хозяев полупризрачным, а вскоре после него пара собственных ошибок хозяев площадки передают инициативу в руки «Белогорья» — 12:13. Так, впереди на миллиметр и подошли команды к равной концовке, наошибавшись вволю, когда хорошенько потрудившийся блок «Факела» закрыл атаку Жигалова, а умница Титич снова смутил принимающих Белгорода — 23:21. Однако «Белогорье» не было бы «Белогорьем», если бы не справилось с собственными нервами, а у чемпионов страны явно не все получалось в этой встрече. Отразив наскок стремящихся в тай-брейк хозяев и пережив еще один удар по самолюбию в виде эйса экс-белгородца, а ныне капитана «Факела» Красикова, белгородцы оставили вторую в матче равную концовку за собой. А с ней и весь матч — 26:28.