«Белогорье» приехало в гости к «Губернии» как раз в тринадцатом туре российской Суперлиги.  И для гостей эта чертова дюжина оказалась счастливой.

В первом же розыгрыше после атаки Павлова в доигровке мяч приземлился рядом с линией, судья на линии показал поле, гости засомневались, но брать просмотр не решились. Собственно, первый розыгрыш и задал тон всему противостоянию. Уже на старте партии были длинные розыгрыши, с хорошими блоками, самоотверженной игрой в защите.

«Белогорье» сделало небольшой задел на подачах Жигалова, дальше команды двигались вперед, чередуя классно выигранные мячи с дурацкими собственными ошибками. Ну и, конечно, у гостей был Мусэрский, а у хозяев такого игрока не было. Попытки Эско сыграть на Павлова в любой сложной ситуации приводили к предсказуемому результату. После блока Тетюхина на атаку диагонального «Губернии» из 1 зоны, Константинов заменил Павлова, потом еще был тайм-аут, замена связующего. Нижегородцы немного встряхнулись, но на второй технический перерыв команды ушли с заметным преимуществом «Белогорья»  10–16. Правда, к этому моменту Мусэрский покинул переднюю линию и хозяевам стало чуть полегче, но не сильно. Да и зацепиться не удалось. Вроде бы в каждом моменте игроки делали все правильно, но на какие доли секунды не успевали за соперником или мячом. В концовке первого сета у белгородцев раззабивался Жигалов, а итог подвела ошибка Тюрина, не сумевшего переиграть двойной блок. 25–16 в пользу гостей.

Начало второй партии не сулило «Губернии» ничего хорошего. Счет довольно быстро рос в пользу «Белогорья», но после первого технического перерыва, хозяева по хорошему вцепились в игру, и к тому моементу, когда на первую линию в очередной раз вернулся Мусэрский, перевес гостей исчислялся всего 2 очками. К его выходу на подачу они его увеличили еще на одно очко. 21–18. А вот затем…

То ли слишком близко была победа и во второй партии и гости расслабились, то ли   нижегородцы решили «умереть» на площадке, но было поднято все, что можно и закрыто все, что теоретически могло быть закрыто блоком. Несколько подач Шулепова поставили в тупик принимающих, пару раз ошибся в атаке Жигалов. Присутствовала и несогласованность в действиях игроков Белгорода, когда мяч просто падал на свободное место на площадке, а никто даже не пытался его поднять. Первый сетбол гости отыграли, а на второй вышел подавать Фоменко. Константинов остудил его тайм-аутом, после чего Антон от всей души отправил мяч существенно ниже троса. 25–23 и счет по сетам сравнялся.

В начале третьей партии вроде бы и прихватили нижегородцы соперника, даже Мусэрский умудрился отправить мяч с первого темпа в аут, но на подаче Пантелеймоненко счет неумолимо рос в пользу «Белогорья». Все попытки прихватить соперника натыкались на собственные ошибки и уверенную игру белгородцев. 12–16 после второго перерыва тут же превратились в 13–19 на подаче Жигалова после неудачного приема Шулепова и атаки в аут Павлова. Вернувшийся  на площадку после небольшого отдыха Савин выиграл пару мячей, подал эйс Остапенко, Но после ошибки Павлова на подаче, когда мяч приземлился рядом с линией, «Белогорье» получило 6 сетболов.  Завершилось все подачей Савина, вынужденного рисковать, точно в сетку. 25–19 и вновь лидирует Белогорье.

Два эйса Мусэрского на старте 4 сета и уже 5–1 в пользу гостей. имел шансы в доигровке Савин чуть подсократить отставание, но отправил мяч в ложу прессы, не задев руки блокирующих. Тут же смягчили блоком атаку, но в аналогичной ситуации не попал в площадку Павлов. И 4–8 на табло, как и во второй партии. еще 3 подачи Богомолова, и, казалось бы, все кончено! Да еще и Павлова отправляют отдыхать. Видимо, игроки Белогорья их тренер тоже так решили. Поэтому, когда разрыв в счете сократился до 3 очков, Колчину пришлось брать тайм-аут и растолковывать игрокам, что матч еще не завершен. Отдохнувший Павлов вернулся на площадку для подачи и тут же отметился эйсом на Тетюхина, а затем Дранишников достал мяч уже практически улетевший в рекламные щиты, а блок сумел накрыть атаку Пантелеймоненко. Потом игра пришла все к тому же счету 21–18 в пользу Белогорья. Только на этот раз на подачи у «Губернии» был Шульгин. Эйс, несколько успешных доигровок, атаки Павлова от блока в аут. И уже 23–21 в пользу нижегородцев.  И трибуны ходят ходуном, болельщики уже готовы выпрыгнуть на площадку, причем все одновременно. Но усилиями Мусэрского «Белогорье» все же сравняло счет 23–23. Пошли качели, и после 2 ошибок подряд у хозяев в доигровке белгородцы получили первый матчбол, который и реализовали. 27–25 в четвертом сете, а Дмитрий Мусэрский еще долго раздавал автографы всем желающим, это заняло у него весьма большой промежуток времени.

Губерния (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (16:25, 25:23, 19:25, 25:27)

Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород):

— У нас начинается тяжелый период подготовки к Финалу четырех Лиги Чемпионов. Финальная часть состоится в Турции и перед этим нам предстоит сыграть 9 матчей, из которых 7 — на выезде. После Нижнего Новгорода предстоит выезд в Краснодар и нам не хотелось начинать эту серию с плохого результата. С другой стороны, сложные матчи, типа тех, что получился сегодня, нам однозначно пригодятся. И проверить себя будет неплохо, посмотреть, что сможем сделать в критических ситуациях. Конечно, сказалось преимущество нашей команды в мастерстве, в такие моменты. Мусэрский, например, сыграл сегодня так, как ему и было положено. Получился показательный рабочий матч, который принес нам 3 очка, как мы и хотели.

- Губерния вас сегодня чем-то смогла удивить?
— В первую очередь — своими заменами! Тасовали состав сегодня по полной программе. Шулепова, например, не успели разобрать вообще! И как ни разбирали, все время кто-то еще оставался в запасе.