Встреча этих соперников началась в равной борьбе, команды начали притираться друг к другу, используя разные варианты развития для атаки.

Хороший удар по ходу из второй зоны исполнил Бьёрн Андрае. Полтавский и Владимир Иванов ответили удачными съёмами. Дважды точен был Нильссон, а у соперника снова хорошо в четвёртой зоне сыграл В. Иванов. Порошин поставил первый блок в этом матче, Андрае отправил команды на первый технический перерыв при небольшом преимуществе кемеровчан — 8:7. После перерыва кемеровчане смогли заработать ещё брейковые очки. Бурцев остановил блоком атаку Полтавского по линии, а Макаров выполнил подачу навылет. Через несколько расстановок хорошую укороченную подачу навылет подал и Андрае — 13:10. Ответил эйсом и Владимир Иванов у гостей. Порошин, закрывший атаку Суворова, не дал гостям приблизиться в счёте. Тренер «Ярославича» Сергей Цветнов прибегнул к существенной ротации состава, но особого перелома в игру эти замены не внесли — 16:13. В последней части партии команды грешили большим количеством ошибок на подаче. Интригу в сет уже было добавили хозяева поля. Сначала Андрае пайпом не попал в площадку, а затем Порошин в длинном розыгрыше не смог уложиться в длину поля после атаки первым темпом — 21:20. Но решающее слово на подачах всё того же Порошина сказал Щербаков. Сначала он в очередной раз закрыл атаку Полтавского с задней линии, а затем вколотил переходящий мяч после хорошего планера второго номера кемеровской команды — 25:21.

Эта партия, как и предыдущая, началась с уверенной атаки Владимира Иванова из четвёртой зоны. На что Андрае вновь ответил уверенным ударом по ходу из зоны второго номера. Бурцев, который в этот вечер здорово выглядел в атаке, вновь ударом по рукам добыл для своей команды очко, а затем своё слово сказал Порошин, сначала забивший взлёт, а затем закрыв атаку Суворова — 6:3. Бурцев в очередной раз отыгрался от блока в аут, а Полтавский не попал в площадку в попытке уложить мяч точно в уголок поля «Кузбасса» — 8:4. В этой партии «Кузбасс» действовал отменно. Полетела хорошая подача, как силовая у Нильссона и Бурцева, так и планеры у остальных игроков, включая Андрае, чей флот стал настоящим откровением как для болельщиков, собравшихся на трибунах, так и для принимающих доигровщиков соперника. Как не тасовал состав Сергей Цветнов, но ни одно из сочетаний игроков на площадке не могло достойно конкурировать с подопечными Дениса Матусевича в этом сете. Щербаков пополнял коллекцию блоков, Бурцев и Нильссон отлично выглядели в атаке, Порошин в центре сетки атаковал с высоким процентом эффективности, Галатов классно выглядел в защите, а Макаров разнообразно вёл игру своей команды — 16:8. После такого преимущества довести дело до победы для хозяев поля не составило труда. Но даже решающий отрезок кемеровчане провели более ударно. Вновь отличная игра в четвёртой зоне и на блоке сделала своё дело. Порошин прекрасной атакой по 5-ой зоне поставил точку в сете — 25:13.

Этот сет начался для «Кузбасса» обескураживающе. На подачах появившихся на площадке Тисевича и Плужникова «Ярославич» ушёл в стремительный отрыв. Плужников и вовсе отметился тремя мощными подачами навылет подряд — 3:9. Но для «Кузбасса» такой отрыв в счёте стал только дополнительным вызовом. Логунов, хорошо вышедший на площадку вместо Суворова, был заблокирован Макаровым, Бурцев забил переходящий мяч после хорошей подачи Нильссона, Макаров удачно скинул со второй передачи, а Щербаков дважды остановил атаки Полтавского. И таким образом, уже к середине сета счёт стал равным — 12:12. На хорошие атаки Бурцева «Ярославич» отвечал столь же удачными действиями в четвёртой зоне Логунова. Бурцев не смог забить, попав в блок, а команды отправились на второй технический перерыв в сете при преимуществе гостей — 14:16. Но последнюю часть сета кемеровчане провели настолько ударно, что позволили сопернику набрать в ней всего лишь два очка, одно из которых кемеровчане подарили сами собственной неподачей. А вот сами подопечные Дениса Матусевича выглядели здорово. Вновь планером сбили с приёма гостей, заработали блоком несколько важных очков и доигровок, которые реализовали Бурцев и Нильссон. А Щербаков и Андрае дважды остановили атаки Владимира Иванова в четвёртой зоне, окончательно закрыв вопрос о победителе этого матча — 25:18.

Кузбасс (Кемерово) — Ярославич (Ярославль) — 3:0 (25:21, 25:13, 25:18)

Сергей Макаров, капитан ВК «Кузбасс»:

— Сейчас для нас каждая победа — как глоток свежего воздуха. То, что мы находимся сейчас в нижней части турнирной таблицы, не устраивает нас. Это совсем не то, на что мы рассчитывали в начале года. Важно, что мы выиграли две домашние игры. С «Тюмень» мы показали не самый лучший волейбол, но это было от большого желания наконец победить. Сейчас мы будем биться не на жизнь, а на смерть. Для нас уже начался плей-офф. Отступать уже некуда, терять, в принципе, тоже. Поэтому биться будем как раненый зверь. С нас никто не снимал задачи, поэтому мы, как взрослые и всё понимающие игроки, будем стараться их выполнять.

Сергей Бурцев, доигровщик ВК «Кузбасс»:

— У нас сменился главный тренер. Я считаю, что наша работа стала более полезной и интересной. Мы начали активнее отрабатывать каждый наш игровой элемент. По сегодняшней игре могу сказать, что мы хорошо провели второй сет от начала и до конца. В первой партии мы сыграли с запинками, но концовку провели как следует. В третьей партии мы немного расслабились, но потом смогли собраться, показать свой настоящий уровень и выиграли.