Слова тюменцев перед стартом их двухматчевого вояжа по Сибири оказались не просто словами: из Кемерово «Тюмень» сумела увезти одно очко, а из Нового Уренгоя — два. Четырехматчевое победное шествие «Факела», к сожалению, оборвалось на домашней площадке, и в дело вновь вкрались собственные ошибки.

Стартовый состав новоуренгойцев претерпел изменения, и место Алексея Спиридонова занял стремительно набирающий форму Дмитрий Красиков, капитан команды. В дебюте встречи диагональный команд — Николай Учиков и Константин Бакун обменялись атаками, после чего посыпались взаимные ошибки на подаче, однако хозяева еще и принимали несколько хуже. Это вылилось в не самый приятный счет ко второму техническому перерыву — 10:16. Далее положение чуть выравнивается при помощи удачных атак Бакуна и блоков Михала Винярски. Но поймавших кураж тюменцев остановить уже вряд ли было возможно, и они достаточно спокойно доводят партию до победы — 19:25. Еще до окончания партии Фердинандо Ди Джорджи заменяет Александра Гуцалюка на Виталия Мосова, который останется на площадке до конца встречи.

Начало второй партии мало чем отличалось от сценария первой. Те же ошибки на подаче, не самый лучший прием — и вот уже и Красикова, и Винярски окончательно меняют Алексей Спиридонов и Андрей Титич. На бесперебойные атаки Николая Учикова и Мартинса Лимы «Факел» отвечал нападением Бакуна и, как только позволяла доводка, Крицкого. 18:25 — итог второй партии.

Два эйса Титича на старте третьего сета, наконец, настроили инструмент команды, игравший до этого расстроенно и не в лад. Атаки Крицкого и Мосова, Бакуна и Спиридонова — Вермильо в срочном порядке пытался реабилитировать сразу весь коллектив за не самую вразумительную игру в первых двух игровых отрезках — 8:4, 16:8, счет рос в геометрической прогрессии. Ошибки на подаче испарились, на приеме — будто бы и не было их! Были они, конечно были, но это было несерийно, а, следовательно, не так и критично. Ни одной ошибки в атаке, плюс четыре результативных блока — все это рисует окончательный счет партии в пользу новоуренгойской команды — 25:17.

«Почти безошибочное» счастье «Факела» продолжалось недолго, и уже в начале четвертой партии новоуренгойцы трижды подряд не могу ввести мяч в игру. Правда, Алексей Спиридонов отважно держит съем, что помогает не отпускать и без того далеко не рвущуюся «Тюмень» — ошибок у тех тоже хватает. Трехминутка Валерио Вермильо — два блока (Учикову и Иди), и скидка, и новоуренгойцы уходят на второй технический лидерами — 16:14. На отменных подачах Лимы тюменцы сравнивают счет, но своевременный блок Крицкого возвращает «Факелу» лидерство. Далее Александр хорошенько потрудился на передней линии, и, отправившись на подачу, не оплошал и там. Валерио Вермильо — лучший блокирующий новоуренгойцев в этом матче, ставит четвертый свой блок, а партию заканчивают атаки Спиридонова и Титича — 25:20.

Тай-брейк, забава для любителей красивой игры, валидол для тренеров и фанатов, испытание на крепость нервов. Лотерея, в конце концов. Пара ошибок на старте — и «Тюмень» вырывается вперед, умело удерживает свое почти невесомое преимущество. Сергей Горбачев отлично взаимодействует со своим тезкой Хорошевым в центре сетки, а вот атаки «Факела» останавливаются блоком. Ди Джорджи меняет Валерио Вермильо на Самсонычева и наоборот, а на двух матчболах «Тюмени» отправляет на подачу Дмитрия Красикова. Капитан оправдывает ожидания тренера и дважды отменно подает: в первом случае атаку Шпилева останавливает Вермильо, во втором мяч поднимается в защите и доигрывается Титичем — 14:14. Однако на этом игровое счастье «Факела» завершилось, и атака Шпилева приносит тюменцам очередной матчбол, отыграть который новоуренгойцы не сумели — 15:17, 2:3 — победа «Тюмени».

Факел (Новый Уренгой) — Тюмень (Тюменская обл.) – 2:3 (19:25, 18:25, 25:17, 25:19, 15:17)

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер «Факела»:

— О чем я сожалею сейчас, так это о том, что мы начали играть с третьего сета. Первые две партии «Тюмень» играла в хороший агрессивный волейбол. Мы же, как технически, так и психологически сделали все не так. За счет это перед нами возникли большие проблемы. Парни молодцы, что сумели собраться в конце концов, мы должны были перевести матч на тай-брейк. Тай-брейк в исполнении обеих команд был хорош, но «Тюмень» воспользовалась своими моментами лучше.

Юрий Короткевич, главный тренер «Тюмени»:

— Мы сыграли шесть тай-брейков: четыре выиграли — это хорошо. В стартовых партиях получилось все, что задумали. Мы построили игру вокруг риска на подаче: игрок, выходящий на подачу, вкладывает в нее все силы. Много было выбитых с приема мячей, ребята сыгрались на блоке, много подбирали в защите. Плюс у Уренгоя было многовато собственных ошибок. Это и решило нашу победу в первых двух партиях. Я не считаю, что «Тюмень» выше классом, чем «Факел», и, поверьте, о победе 3:0 мы даже не мечтали. Настраивались на тяжелый и долгий поединок. Мы надеялись на победу и наши надежды осуществились.