В матче первого круга тюменцы на выезде добились победы – 3:2. Так что гости были преисполнены реваншистских настроений.

Сургутянам в стартовой партии удалось выйти вперёд за счёт двух подряд блоков Артёма Смоляра – 4:2. Достаточно быстро тюменцам удалось выровнять положение. Более того, к первому техническому перерыву лидерами подошли хозяева. Хорошая атака удалась Андрею Егорчеву – 8:7. Обе команды допускали немало ошибок. К середине сета счёт после удара диагонального тюменцев Николая Учикова был равным – 12:12. Эйс Алексея Черемисина позволил гостям выйти вперёд – 15:14. С равными шансами на успех соперники подошли к концовке. Блестящий розыгрыш, в ходе которого тюменцы подняли несколько сложных мячей в защите, позволил им заработать преимущество в два балла – 19:17. Однако сургутяне смогли достать оппонента – 22:22. Сетбол тюменцы заработали после грамотной атаки Иди. Его реализовать не удалось. В итоге партия затянулась. Но завершилась она победой хозяев. Ошибся 18-летний связующий сургутян Павел Панков – 27:25.

Однако он же исправился в начале второго сета. Благодаря его блестящим подачам, две из которых тюменцы приняли на чужую сторону, гости повели – 4:0. До первого технического перерыва преимущество подопечных Вадима Хамутцких сохранилось. Увеличился отрыв после очередного эйса Черемисина – 10:4. Тюменцам не очень удавался приём. Вследствие хотя бы приблизиться к оппонентам не получалось. Выделялись у гостей Черемисин, Тодор Алексиев и Алексей Родичев. Пару удачных скидок сделал связующий «Тюмени» Константин Лесик. Дмитрий Дубовской точно завершил атаку, едва выйдя на поле вместо Иди – 12:17. Но на опасное расстояние сургутяне хозяев не подпускали. Подопечные Юрия Короткевича боролись в каждом эпизоде из конца, однако изменить ситуацию не получилось – 19:25.

На старте третьего сета соперники шли вровень. На атаку Максима Шпилёва ответил Родичев – 4:4. На перерыв команды отправил Учиков, обыгравший двойной блок соотечественников Тодорова и Алексиева – 8:7. Но неудачный отрезок заставил брать тайм-аут Короткевича. Гости вели – 11:9. Наладил взаимодействие со своими нападающими Панков. Смоляр вколотил мяч в пол, и преимущество «Газпром-Югры» увеличилось до четырёх очков – 15:11. И вновь приблизиться к себе дружина Хамутцких не позволяла. Два блока Смоляра, и исход партии стал ясен – 22:16. Концовку сургутяне провели безошибочно и вырвались в матче вперёд – 25:17. Точку в третьем отрезке эйсом поставил Черемисин.

Инициативу гости отдавать не собирались. Уже в дебюте четвёртого отрезка они вырвались вперёд – 4:1. Учиков блоком закрыл Алексиева, придав тюменцам дополнительный заряд. демонстрировали слаженную игру. Хозяева оппонента догнали. Отличной атакой отметился Егорчев – 9:9. Тут же команда Короткевича взяла ещё три очка подряд. Однако вскоре рывок удался и сургутянам. Черемисин в очередной раз подал навылет – 14:14. Никто не хотел уступать. Блок Тодорова позволил гостям выйти в лидеры – 19:18. Более того, «Газпром-Югра» повела вскоре три мяча. За счёт атаки Крикуна и эйса Учикова тюменцы сократили гандикап – 21:22. Но победа досталась сургутянам. Точку в матче поставил Смоляр – 25:23.

У хозяев 18 очков набрал Учиков. Гостям 19 баллов принёс Родичев.

Тюмень (Тюменская область) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 23:25)

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»:

— В матче с сургутянами у нас были всё те же проблемы, что и в предыдущем поединке с «Прикамьем». Снова не получилась подача и приём. Хотя, подача была всё-таки лучше, чем в игре с пермяками. В противостоянии с «Газпром-Югрой» у нас вновь были неплохие отрезки, но неудачные моменты всё же случались чаще.

Вадим Хамутцких, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

— Благодарен всей команде. Нам были очень нужны эти три очка. Ребята – молодцы. Не опустили рук после неудачной первой партии и довели дело до победы. Не сказал бы, что в каких-то компонентах мы явно превзошли «Тюмень». Скорее, наша общая игра просто была лучше.