Лидер чемпионат России в Суперлиге прибыл на встречу с «Шахтером» баз ряда ключевых игроков. Никола Грбич, Мэтью Андерсон и блокирующий Александр Волков остались дома, а заменили их в составе игроки молодежного состава казанцев Лоран Алекно, Семён Дмитриев и Иван Демаков.

Несмотря на явное превосходство в классе, гости затратили немало сил, чтобы обыграть горняков, причем лидерам «Зенита» Максиму Михайлову, Евгению Сивожелезу, Александру Абросимову пришлось серьезно постараться, чтобы не перевести игру на тай-брейк.

Первый сет для подопечных Владимира Алекно не сулили серьезных проблем. Решающий рывок казанцы сделали при счете 11:7, когда на подачу вышел Игорь Кобзарь. Пасующий «Зенита» всерьез затруднил прием мяча игрокам «Шахтера», вдобавок хозяева слишком много ошибались в атаке, стараясь переиграть высоченные блок соперников, ударами по пальцам. Как правильно это делать показал это Евгений Сивожелез в четвертой партии на матч-боле, а пока команды только втягивались в игровой ритм.

Для «Зенита» тревожный звонок во второй партии прозвенел при счете 12:10 в пользу хозяев. Блок казанцев оказался не столь надежен, появились проблемы в защите, в то время как диагональный «Шахтера» Вячеслав Черепович и доигровщики Олег Хмелевский и Артур Драпчинский стали ошибаться все меньше. Несмотря на старания Владимира Алекно, который четко прочувствовал ситуацию, заменил своего диагонального Романа Яковлева на Виктора Полетаева, наткнувшегося на блок солигорцев, уже после второго технического перерыва «Зенит» уступал 18:21. Куда более увереннее казанцы провели третий сет.

Вновь на первые роли в атаке вышли Максим Михайлов и Евгений Сивожелез, более стабильной стала подача «Зенита». Однако завершились встречу в Молодечно без нервной концовки у лидера не получилось. «Шахтер», уступая по ходу всего четвертого сета 2–3 очка, в концовке подобрался вплотную к фавориту и даже имел сет-бол, когда Андрей Левченко выиграл важное очко на переходящем мяче – 25:24. Однако Максим Михайлов из второй зоны сделал счет 25:25. Лидер нападения «Зенита» вышел на подачу и два его мощных удара поставили точку. Либеро «Шахтера» Павел Досевич справился с приемом, но атаковать хозяева как следует не смогли. Точку в матче поставил Евгений Сивожелез, мастерски отыгравшись в четвертой зоне по рукам блокирующих солигорцев.

Шахтер (Солигорск) — Зенит (Казань) — 1:3 (15:25, 25:22, 21:25, 26:28)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:

— Сейчас наша команда под нагрузкой, плюс мы приехали на матч в день игры. И как показал матч, чудес не бывает, чтобы легко и непринужденно обыграть аутсайдера.

Игорь Загорцев, главный тренер «Шахтера»:

— Надо смотреть объективно: у «Зенита «не приехали два ведущих игрока. Особенно ощущалось отсутствие Николы Грбича. Поэтому и игра в Молодечно получилась интересной.
Важный момент в игре с «Зенитом» — минимум своих ошибок. На подаче этого сделать не получилось. Первую подаем, а затем хотим еще мощнее, но не надо сильно — надо точно…