В дебюте встречи сибиряки уступали – 1:3, но затем взяли три очка подряд. Мини-рывок увенчал эйс Николая Учикова. Однако у гостей на это нашлись свои аргументы. Благодаря серии удачных подач Дениса Бирюкова они вернули себе лидерство – 7:5. Хорошо работал и московский блок.

После «чехла» Максвелла Холта команда Юрия Маричева вела уже три мяча – 10:7. Преимущество гостей росло. На второй технический перерыв после атаки Дмитрия Щербинина соперники ушли при счёте 16:11. Сибиряки сумели подтянуться. Правда, случилось это после трёх подряд собственных ошибок динамовцев – 15:18. Тут же на блоке отметился игрок хозяев Сергей Хорошев, и Маричев был вынужден брать тайм-аут. Сократился отрыв и до одного балла. Это Константин Лесик отметился эйсом – 18:19. На волне эмоций тюменцы сумели догнать соперника – 22:22. А после второго тайм-аута Маричева Учиков сразу вывел хозяев вперёд. В концовке тюменцам удалось реализовать первый же сетбол. Точной и сильной атакой отметился Учиков – 25:23.

Начало второй партии получилось равным. Вперёд сибиряки вышли после эйса Максима Шпилёва – 5:4. Затем Лесик дважды подряд заблокировал Александра Болдырева и на технический перерыв «Тюмень» ушла с преимуществом в три очка – 8:5. Но гости выровняли положение. Отлично подал Игорь Колодинский – 11:11. За счёт результативных действий на блоке «Динамо» вышло в лидеры. Шпилёв вновь уравнял шансы соперников на успех – 14:14. Вместо Болдырева удачно вошёл в игру Александр Маркин. Гости же опять заработали себе неплохое преимущество – 19:16. Хорош был Шпилёв. Его блоки счёт стал 20:21 не в пользу хозяев. В следующем розыгрыше Лесик один в один «зачехлил» Сергея Тютлина. Концовка получилась нервной. И в решающий момент сплоховал Учиков – 23:25.
В начале третьей партии тюменцы допустили несколько ошибок. Это позволило динамовцам повести – 5:3. К первому техническому перерыву разрыв уже был существенным. Это Щербинин вколотил мяч в пол – 8:4. У «Тюмени» же увеличился процент брака. Зато гости в атаке действовали практически безошибочно. После точного удара Холта отрыв стал угрожающим – 15:7. На это американскому блокирующему двумя баллами в нападении ответил его коллега по амплуа Хорошев. Позволить растерять себе преимущество подопечные Маричева не могли. Здорово в атаке смотрелся Бирюков. Наставник «Тюмени» Юрий Короткевич сделал несколько замен, но на ход третьего отрезка это особенно не повлияло. Точку в сете поставил Щербинин – 25:15.

На старте четвёртой партии Иди наткнулся блок, а Бирюков реализовал тяжелую атаку со второй линии. Это позволило «Динамо» повести – 6:4. У тюменцев продолжал солировать Шпилёв. Из четвёртой зоны он точно уложил мяч под заднюю линию – 9:11. После ошибки Павла Круглова отрыв «Динамо» сократился до одного мяча. Однако он исправился, и отправил команды на второй технический перерыв. 16:13 – бело-голубые впереди. У «Тюмени» достаточно удачно в этом отрезке атаковал Учиков. Он сократил отставание до двух очков – 17:20. Но приблизиться к себе гости всё-таки не позволили. Точку в матче поставил Холт – 25:19.

В составе «Тюмени» 16 очков набрал Шпилёв. Гостям 19 баллов принёс Бирюков. Они и были признаны лучшими игроками матча.

Тюмень (Тюменская область) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:23, 23:25, 15:25, 19:25)

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»

— Две первых партии мы провели хорошо. К сожалению, ну сумели выиграть в напряжённой концовке второго сета. Если бы смогли, быть может, поединок пошёл бы по-другому. В третьем и четвёртом отрезках, на мой взгляд, сказался более высокий класс команды «Динамо».

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (М)

— Приближается концовка регулярного чемпионата. Сейчас у всех команд непростой график. Мне кажется, сегодня в действиях соперников чувствовалась определённая усталость. И мы, и тюменцы допустили немало ошибок. Благодарен ребятам за то, что после первой неудачной партии собрались и сумели выиграть.

Сергей Хорошев, блокирующий ВК «Тюмень»

— Мы проиграли этот матч в атаке. На блоке сопернику не уступали, в подаче превзошли. Однако нападение у динамовцев получалось лучше. Мы же не забили несколько важных доигровочных мячей.

Денис Бирюков, доигровщик ВК «Тюмень»

— Игра для нас получилась сложной. В среду провели сложный домашний пятисетовый матч против «Прикамья», восстановиться было непросто. С другой стороны, в Тюмени могли победить в трёх партиях, но в стартовом отрезке растеряли преимущество. Хотя нужно отдать должное хозяевам, они старались зацепиться за свой шанс в каждом матче. Но поздравить их больше чем с одним выигранным сетом не могу.